Осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарк-х сред-в в особо крупном размере.



Дело № 1-598/2010

Номер по СО <НОМЕР>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «14» декабря 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Серёгина С. Н.,

подсудимого Черепанова Д.Н.,

защитника Люмчикова В. А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА> ,

при секретаре Буровой З. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Черепанова Д.Н., родившегося <ДАТА> , проживающего: <АДРЕС> края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов Д. Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Черепанов Д. Н., являющийся потребителем наркотических средств, в неустановленный следствием день в августе 2010 года в дневное время, находясь на территории прилегающей к его приусадебному участку дома не имеющего регистрационного номера расположенного на разъезде <НОМЕР> <АДРЕС> края, действуя умышленно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел путем обрыва верхушечных частей растений конопли наркотическое средство - марихуану в количестве 13,861 кг., относящимся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА> <НОМЕР> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» к особо крупному размеру, которое незаконно хранил в своем жилище с указанной целью до 13 часов 45 минут <ДАТА> года, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе производства осмотра квартиры, в которой проживает Черепанов Д. Н., дома, не имеющего регистрационного номера, расположенного на разъезде <НОМЕР> <АДРЕС> края.

Подсудимый Черепанов Д. Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ л.д. 69);

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Черепанова Д. Н. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет.

Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 62) на учете у нарколога, психиатра Черепанов Д. Н. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение Черепанова Д. Н. в суде адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

Преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Черепанов Д. Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 64, 65), ранее не судим л.д. 60), содеянное им не повлекло тяжких последствий, имеет на иждивении двух детей и неработающую в связи с отсутствием работы жену, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить подсудимому минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также учитывая семейное положение подсудимого, фактически являющегося единственным кормильцем своей семьи, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. 2. ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – 1) наркотическое средство - марихуана в количестве 9,978 кг., 2) наркотическое средство - марихуана в количестве 3,883 кг, 3) металлическая миска со следами наркотических веществ – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю (квитанция <НОМЕР> от <ДАТА> л.д. 54) подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению, и носители следов преступления.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепанова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову Д. Н. наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого обязать его:

- не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Черепанову Д. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - в количестве 9,978 кг; наркотическое средство - в количестве 3,883 кг; металлическую миску, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья И. В. Лунгу

Приговор вступил в законную силу «25» декабря 2010 года.