дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 21 декабря 2010г.
Амурский городской суд Хабаровского края в составе
председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска: Кургузова К.А.,
подсудимого: Бейдикова А.Н.,
адвоката: Зырянова А.В.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении: Бейдикова А.Н., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, не в/о, образование высшее, работает должность Наименование учреждения АДРЕС, разведенного, прожив. АДРЕС (зарегистрирован АДРЕС ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бейдиков А.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Бейдиков А.Н., являясь, на основании приказа НОМЕР от ДАТА г. должность Наименование учреждения осуществлял свои служебные полномочия по оказанию платных наименование услуг и приему (сдаче) денежных средств за оказанные наименование услуги, обеспечивая при этом сохранность вверенных материальных ценностей, в период времени с ДАТА г. до ДАТА г., совершил хищение, путем присвоения денежных средств в размере 8702 руб. 08 коп., подлежащих внесению в кассу, чем причинил Наименование учреждения имущественный вред на общую сумму 8702 руб. 08 коп.
Так, в АДРЕС, в период времени с ДАТА г. до ДАТА г. осуществляя указанные полномочия, используя своё должностное положение, Бейдиков А.Н,, находясь в магазине АДРЕС оказал платные наименование услуги индивидуальному предпринимателю ФИО1
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, подлежащих внесению в кассу Наименование учреждения используя своё должностное положение, находясь в АДРЕСАДРЕС ДАТА г. в период времени с 14 час. до 18 час., Бейдиков А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, путем присвоения денежных средств, подлежащих внесению в кассу Наименование учреждения оказал платные наименование услуги индивидуальному предпринимателю наименование на сумму 2449 руб. 49 коп., оформив при этом квитанцию НОМЕР от ДАТА г. об оказании услуг за должность на сумму 2449 руб. 49 коп. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения, денежных средств, подлежащих внесению в кассу Наименование учреждения», в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, внес заведомо ложные сведения в копию квитанции НОМЕР об оплате оказанных услуг: лице, внесшему оплату, указав ФИО4, дате оплаты, указав ДАТА г., и стоимость оказанных услуг в размере 411 руб. 53 коп. Внеся данную сумму по копии квитанции НОМЕР в кассу Наименование учреждения А денежные средства в размере 2037 руб. 96 коп., принадлежащие Наименование учреждения и, подлежащие внесению в кассу указанного учреждения, похитил путем присвоения, которыми впоследствии распорядился по -своему усмотрению.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, подлежащих внесению в кассу Наименование учреждения используя своё должностное положение, в АДРЕС ДАТА г. в период времени с 08 час. до 20 час., находясь в магазине ФИО5, АДРЕС, Бейдиков А.Н. оказал платные наименование услуги индивидуальному предпринимателю ФИО5 на сумму 2449 руб. 49 коп., оформив при этом квитанцию НОМЕР от ДАТА г. об оказании услуг за должность на сумму 2449 руб. 49 коп. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения, денежных средств, подлежащих внесению в кассу Наименование учреждения в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, внес заведомо ложные сведения в копию квитанции НОМЕР об оплате оказанных услуг: лице, внесшему оплату, указав ФИО6; дате оплаты, указав ДАТА г., и стоимость оказанных услуг в размере 2321 руб. 16 коп. Внеся данную сумму по копии квитанции НОМЕР в кассу Наименование учреждения А денежные средства в размере 128 руб. 33 коп., принадлежащие Наименование учреждения и, подлежащие внесению в кассу указанного учреждения, похитил путем присвоения, которыми впоследствии распорядился по- своему усмотрению.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, подлежащих внесению в кассу Наименование учреждения используя своё должностное положение, в АДРЕС ДАТА г. в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин., Бейдиков А.Н., находясь в магазине ФИО7 расположенном АДРЕС оказал платные наименование услуги индивидуальному предпринимателю ФИО7 на сумму 2776 руб., оформив при этом две квитанции НОМЕР от ДАТА г. об оказании услуг за должность на сумму 560 руб. и квитанцию НОМЕР от ДАТА г. об оказании услуг за должность на сумму 2206 руб. на имя ФИО7 Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем присвоения, денежных средств, подлежащих внесению в кассу Наименование учреждения в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, внес заведомо ложные сведения в копию квитанции НОМЕР об оплате оказанных услуг: лице, внесшему оплату, указав ФИО10, дате оплаты, указав ДАТА г., и стоимость оказанных услуг в размере 130 руб. Так же внес заведомо ложные сведения в копию квитанции НОМЕР об оплате оказанных услуг: лице, внесшему оплату, указав ФИО8, дате оплаты, указав ДАТА г., и стоимость оказанных услуг в размере 280 руб. Внеся данные суммы, сдав копии квитанций НОМЕР и НОМЕР в кассу Наименование учреждения А денежные средства в размере 1926 руб., принадлежащие Наименование учреждения и, подлежащие внесению в кассу указанного учреждения, похитил путем присвоения, которыми впоследствии распорядился по- своему усмотрению.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, подлежащих внесению в кассу Наименование учреждения используя своё должностное положение, в АДРЕС, ДАТА г. в период времени с 11 час. 35 мин. до 12 час. 30 мин., Бейдиков А.Н., находясь в магазине ФИО9 расположенном АДРЕС оказал платные наименование услуги индивидуальному предпринимателю ФИО9 на сумму 2363 руб., оформив при этом две квитанции НОМЕР от ДАТА г. об оказании услуг за должность на сумму 1803 руб. и квитанцию НОМЕР от ДАТА г. об оказании услуг за должность на сумму 560 руб. на имя ФИО9 Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения, денежных средств, подлежащих внесению в кассу Наименование учреждения в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, внес заведомо ложные сведения в копию квитанции НОМЕР об оплате оказанных услуг: лице, внесшему оплату, указав ФИО15; дате оплаты, указав ДАТА г., и стоимость оказанных услуг в размере 140 руб., а также внес заведомо ложные сведения в копию квитанции НОМЕР об оплате оказанных услуг: лице, внесшему оплату, указав ФИО10; дате оплаты, указав ДАТА г., и стоимость оказанных услуг в размере 140 руб. Внеся данные суммы, сдав копии квитанций НОМЕР и НОМЕР в кассу Наименование учреждения А денежные средства в размере 2083 руб., принадлежащие Наименование учреждения и, подлежащие внесению в кассу указанного учреждения, похитил путем присвоения, которыми впоследствии распорядился по- своему усмотрению.
Тем самым, Бейдиков А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с ДАТА г. до ДАТА г., совершил хищение путем присвоения денежных средств на общую сумму в размере 8702 руб. 08 коп., чем причинил Наименование учреждения имущественный вред на сумму 8702 руб. 08 коп.
Подсудимый Бейдиков А.Н. в судебном заседании виновным себя признал частично только в том, что не во время сдал деньги в кассу, полученные в АДРЕС от предпринимателей, по АДРЕС не помнит, как оформлялись квитанции, в связи с чем, вину не признает. И пояснил, что ФИО11 является начальником Наименование учреждения ФИО11 лично выдавала должность удостоверения. Ставила на них гербовую печать предприятия и свою подпись. А расшифровку своей подписи, сказала, чтобы поставил сам. Разъяснила, дала техническую инструкцию по выдачи корешков наименование удостоверения. Говорила, что необходимо давать эти регистрационные удостоверения, разъяснять людям всю работу. Из сейфа у нее самовольно ничего не брал. Все денежные средства вносил полностью по квитанциям в головное предприятие Наименование учреждения Кроме того, покупал на свои средства должность Во время отпуска с кредитами было очень тяжело. В настоящее время зарплату вообще не получает, живет на 1875 руб., на хлебе и воде. Взял эти деньги, нарушил должностное положение, но потом их внес. Со всеми индивидуальными предпринимателями проводил должность а после этого выдается наименование удостоверение. Свидетели просто не помнят, что сначала провел должность работу, составил акт обследования, а потом, выдал наименование удостоверения. В два приема была проведена работа. Есть все квитанции, оплату взял, согласно прейскуранта. Выдаются книжечки, там 20 квитанций, с номером «с» и «по» такой-то номер. Одна книжечка 20 квитанций, вторая книжечка 20 квитанций, вот эти три книжечки бухгалтер собирает и дает авансовый отчет. Все квитанции, которые выдавали, за ДАТА . полностью отчитался. Каким образом в копиях квитанций оказались другие фамилии, другие даты и другие суммы, пояснить не смог, так как не помнит.
Допрошенный в ходе предварительного следствия ДАТА г. (т.1л.д.54-59) пояснял, что работает в филиале «Наименование учреждения является должность с ДАТА г. В начале ДАТА ушел в очередной отпуск и в первых числах ДАТА получил заработную плату. Однако, в связи с тем, что из заработной платы удерживают алименты и по исполнительному листу задолженность по кредиту, получил наличными 1000 рублей. ДАТА г. по собственной инициативе поехал в АДРЕС, чтобы произвести должность поехал со своим должность купленным на свои деньги. Перед поездкой в АДРЕС, находился на своем наименование участке, при себе были два пустых бланка наименование удостоверений на право должность. наименование удостоверения, были уже с подписями руководителя - ФИО11 Она заранее поставила в них свои подписи, чтобы не пришлось самому постоянно ездить в АДРЕС. Зная о том, что в АДРЕС отсутствует должность, решил съездить туда для должность и, заодно, выписать два наименование удостоверения, чтобы в дальнейшем деньги использовать в своих целях. Удостоверения оформлял официально, то есть заполнял квитанции на оплату наименование услуг. Вырученные деньги хотел использовать в своих целях, а затем все до копейки отдать в кассу своей организации. Приехав ДАТА г. в АДРЕС, решил выдать два удостоверения в двух магазинах, один принадлежал ФИО7 второй – ФИО9 Находясь в магазине ФИО9 через оформление квитанции взыскал с ФИО9 2363 руб., то есть 560 руб. за должность и 1803 руб. за должность удостоверение. Находясь в магазине ФИО7 так же через оформление квитанции взыскал с ФИО7 2766 руб., то есть 560 руб. за должность и 2206 руб. за должность удостоверение. Деньги взыскивал с ФИО9 и ФИО7, согласно действующего на тот момент прейскуранта. Все вырученные деньги в сумме 5129 руб. забрал с собой. Затем поехал в АДРЕС и сдал в кассу Наименование учреждения порядка 2500 руб., а остальные деньги внес в кассу в ДАТА , когда вышел из отпуска. В содеянном раскаялся.
Допрошенный в ходе предварительного следствия ДАТА г., ДАТА г. (т.1л.д.105-108, 162-165) пояснял, что за период с ДАТА . взял три кредита: АДРЕС В ДАТА . пошел в отпуск и, пополнив банковскую карту, узнал, что от заработной платы осталось всего 1000 руб., потому, что вычли один из кредитов и алименты. В ДАТА необходимо было заплатить кредит АДРЕС а денег не было. Тогда вспомнил, что есть два незаполненных бланка наименование удостоверений, на которых имелась печать и резолюция должность. Удостоверения получил от ФИО11 в ДАТА в количестве 5 штук, чтобы мог на месте, то есть на обслуживаемой территории, выписывать наименование удостоверения индивидуальным предпринимателям, должность не приезжая каждый раз в АДРЕС, хотя, согласно должностным обязанностям, на это право не имел. Сложилась такая практика, что должность выписывали наименование удостоверения самостоятельно, но так как должность не имеет таких полномочий, ФИО11 сразу расписывалась в удостоверениях, и ставила на них печать. Решил выписать имеющиеся удостоверения индивидуальным предпринимателям, АДРЕС, получить с них деньги, за данную услугу, согласно прейскуранту, которые были необходимы для погашения задолженности по кредиту. Понимал, что данные наименование свидетельства будут недействительными, так как сам был закреплен в АДРЕС, но знал, что в АДРЕС отсутствует должность и, следовательно, срок действия наименование удостоверений закончился. Знал, кто из предпринимателей в АДРЕС торгует должность поэтому ДАТА г. приехал туда. Сначала пришел в магазин ФИО9 и выписал ей наименование удостоверение НОМЕР, получив с ФИО9 деньги в сумме 2363 руб., выписав при это две квитанции на указанную сумму, копии квитанций не заполнял, а заполнил потом в ДАТА на меньшую сумму и отчитался ими в кассе бухгалтерии. Затем зашел в магазин ФИО7 где так же выписал наименование удостоверение НОМЕР НОМЕР получив с ФИО9 деньги в сумме 2766 руб., выписав при это две квитанции на указанную сумму, копии квитанций не заполнял. Копии квитанций заполнил потом в ДАТА на другие суммы и на другие фамилии, чтобы отчитаться ими в кассе бухгалтерии, так как проводил должность в АДРЕС. С полученными от предпринимателей деньгами, вернулся в АДРЕС. 2000 руб. отдал кому-то долг из жителей села, а 2000 руб. погасил кредит АДРЕС Из остальной суммы часть внес в бухгалтерию кассы, остальные деньги потратил на собственные нужды. Вину в совершенном преступлении признал, полностью, в содеянном, раскаялся.
Кроме того, в период времени с ДАТА на обслуживаемой территории в АДРЕС, выписал наименование удостоверения индивидуальным предпринимателям: ФИО3, ФИО5 и ФИО1 Какие суммы взял с них с каждого, не может сказать, так как прошло много времени. Эти три удостоверения выписал, так как у индивидуальных предпринимателей заканчивался срок действия выданных ранее наименование удостоверений. За оказанную услугу, согласно прейскуранта, выписывал квитанции и отчитался за полученные деньги в кассе бухгалтерии. С полученных от предпринимателей ФИО3, ФИО5 и ФИО1 денег себе ничего не брал и, выписывая наименование удостоверения, выполнял свою работу. Корешки от всех пяти наименование удостоверений, сдал ФИО11.
На вопросы, почему в квитанции НОМЕР от ДАТА г, выписанной ФИО3 значится сумма 2449 руб. 49 коп., а в кассу бухгалтерии была сдана квитанция НОМЕР от ДАТА г. на сумму 411 руб. 53 коп., в квитанции НОМЕР от ДАТА г., выписанной ФИО5 значится сумма 2449 руб. 49 коп., а в кассу бухгалтерии была сдана квитанция НОМЕР от ДАТА г. на сумму 2321 руб. 16 коп., в квитанции НОМЕР от ДАТА г., выписанной ФИО1 значится сумма 2449 руб. 49 коп., а в кассу бухгалтерии была сдана квитанция НОМЕР от ДАТА г. на сумму 352 руб. 70 коп., ответить не смог. В копиях квитанций указывал не те фамилии, кому оказывал наименование услуги, так как просто ошибся. Эти люди являются жителями АДРЕС, им никаких услуг не оказывал. ФИО4 уже около года нет в живых. Не согласен с трактовкой текста, законность в выписывании удостоверений. Нарушения со своей стороны не считает преступлением. Финансовых нарушений не было. Работу выполнил строго по прейскуранту.
Допрошенный в ходе предварительного следствия ДАТА г. (т.2л.д.30-32) вину по предъявленному обвинению признал частично, полностью подтвердил данные ранее показания, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из протокола явки повинной от ДАТА г. (т.1л.д.34) следует, что Бейдиков А.Н. пояснил, что ДАТА г. выехал в АДРЕС, где, воспользовавшись своим служебным положением, выдал наименование удостоверение на право реализации должность индивидуальному предпринимателю ФИО7 За выданное ветеринарное удостоверение взял с ФИО7 денежные средства в сумме 2766 руб. На эту сумму выписал ей квитанции, но при этом копии квитанций не заполнил, так как деньги изначально собирался оставить себе. Позже заполнил копии квитанций за фактически оказанные наименование услуги и отчитался ими в бухгалтерии учреждения. Деньги, вырученные за наименование удостоверение, потратил на собственные нужды. Было известно, что выдавать наименование удостоверение не имеет право, поэтому выдал его от имени своего руководителя ФИО11 В содеянном, раскаивается.
Из протокола явки повинной от ДАТА г. (т.1л.д.35) установлено, что Бейдиков А.Н. пояснил, что находясь ДАТА г. в АДРЕС, воспользовавшись своим служебным положением, выдал наименование удостоверение на право должность индивидуальному предпринимателю ФИО9 За выданное ветеринарное удостоверение взял с ФИО9 денежные средства в сумме 2363 руб. На эту сумму выписал ей квитанцию, но при этом копию квитанции не заполнил, так как деньги изначально собирался оставить себе. Позже заполнил копии квитанций за фактически оказанные наименование услуги. Деньги, вырученные за наименование удостоверение, потратил на собственные нужды. Было известно, что выдавать наименование удостоверение не имеет право, поэтому выдал его от имени своего руководителя ФИО11 В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Бейдикова А.Н. установлена: показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей: ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО13, ФИО14
Так
-свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что предпринимательской деятельностью занимается сын и в АДРЕС магазин, в котором реализуют должность. Сама работает у него продавцом-экспедитором. Село обслуживает должность Бейдиков, так он сам об этом сказал. В ДАТА , приехали с товаром, продавец сказала, что подходил Бейдиков, сказал, что заканчивается свидетельство на право должность, и, что надо выписать новое. Потом он позвонил еще раз. Поехали в АДРЕС, Бейдиков, показал прейскурант, что необходимо заплатить около 2400 руб. Заплатила ему деньги, он дал квитанцию. Потом прошел примерно месяц, и только в ДАТА г. он привез наименование удостоверение на право торговли. Бейдиков оформлял квитанции, под копирку. Как помнит, Бейдиков не оказывал никакой должность, а просто оплатила выдачу наименование удостоверения. От милиции позже узнала, что Бейдиков не имел право выписывать эти свидетельства.
Допрошенная в ходе предварительного следствия (т.1л.д.143-145) поясняла, что в ДАТА . на домашний телефон позвонил должность АДРЕС Бейдиков А.Н. и сказал, что в магазине сына – ФИО3 заканчивается срок действия наименование удостоверения на должность, и необходимо приехать к нему в АДРЕС, получить новое удостоверение. ДАТА г. около 16 час., приехала в АДРЕС. Бейдиков А.Н. сказал, что оформит наименование удостоверение в магазин сына, показал прейскурант цен и какие-то выписки из закона. Так как в этом ничего не понимает, то внимательно его не слушала. Бейдиков А.Н. сказал, что за данную услугу необходимо заплатить 2449 руб. 49 коп. После того, как передала требуемую сумму Бейдикову, он выписал квитанцию на эту сумму, и сказал, чтобы заехала за наименование удостоверением позже, так как у него в настоящее время у него нет удостоверений и примерно через месяц, он его выдаст. По истечению месяца, неоднократно звонила Бейдикову и спрашивала, когда он привезет наименование удостоверение. Бейдиков успокаивал и просил подождать. В начале ДАТА Бейдиков сказал, что привезет удостоверение. ДАТА г. снова поехала в АДРЕС и АДРЕС у Бейдикова получила наименование удостоверение НОМЕР наименование удостоверение и квитанции затем передала сыну. А через некоторое время от сотрудников милиции стало известно, что данное удостоверение недействительное, так как Бейдиков не имеет право их выдавать. В квитанциях, которые выдал Бейдиков А.Н., расписывалась сама, так как сын был занят, и по доверенности сама оформляет за него необходимые документы.
-свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. Магазин находится АДРЕС Бейдиков каждые два года приезжал, выписывал наименование удостоверения. С ним из-за этого ругалась, так как сама берет удостоверения в АДРЕС. Но Бейдиков начинал показывать свои тарифы. Последний раз Бейдиков выдавал свидетельство ДАТА г.,что это были за тарифы, пояснить не смогла. Что Бейдиков вписывал в квитанцию, не обратила внимания, так как это было не в первый раз, и знала, что это свидетельство. Бейдиков не проводил должность, он просто выписал квитанцию, заплатила, сколько положено и все.
Допрошенная в ходе предварительного следствия (т.1л.д.129-131) поясняла, что в АДРЕС, в собственности имеет должность магазин. В ДАТА в магазин приехал должность Бейдиков А.Н. и сказал, что необходимо получить наименование удостоверение для должность. Не хотела получать удостоверение, но Бейдиков А.Н. сказал, что пришло указание из АДРЕС, что необходимо выписать, всем предпринимателям, торгующим должность удостоверения. И, если не получить наименование удостоверение, то впоследствии придет комиссия с проверкой и накажут. После этого, согласилась. Бейдиков А.Н. достал прейскурант цен и сказал, что данная услуга будет стоить 2449 руб. 49 коп. Передала ему деньги, и Бейдиков А.Н. выписал квитанцию на указанную сумму. Через некоторое время Бейдиков А.Н. привез ветеринарное удостоверение.
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний установлено, что
-представитель потерпевшего ФИО11 (т.1л.д.60-61, 111-113) поясняла, что работает в должности должность. В должностные обязанности входит должность. АДРЕС разделен на пять наименование участков, за каждым участком закреплен должность, который согласно должностной инструкции является должность. В конце ДАТА стало известно, что должность Бейдиков А.Н., который закреплен за АДРЕС, выехал в АДРЕС и выдал наименование удостоверения индивидуальным предпринимателям. Данные наименование удостоверения предоставляют право предпринимателям наименование. За выдачу наименование удостоверений, Бейдиков А.Н. с предпринимателей взял плату, согласно тарифов, установленных цен за оказание платных услуг. Конкретно, наименование удостоверение было выдано индивидуальному предпринимателю ФИО9, которая, согласно копий имеющихся квитанций, оплатила Бейдикову А.Н. денежную сумму в размере 2363 руб. и ФИО7, которая так же, согласно копий имеющихся квитанций, оплатила – 2766 руб. В последующем в бухгалтерии учреждения подняла копии квитанции по оплате указанных денежных средств должность Бейдикову А.Н., и обнаружила, что, фактически, Бейдиков А.Н. в копиях квитанций указал заниженные денежные суммы денег, и выписанные копии квитанций были на абсолютно другие имена. Также наименование удостоверения индивидуальным предпринимателям оказались, выданными от имени ФИО11 и, с подделанной в них, подписью. Выдал предпринимателям наименование удостоверения Бейдиков А.Н. от её имени, поскольку сам Бейдиков А.Н. полномочиями выдавать наименование удостоверения не обладает. Согласно приказа НОМЕР от ДАТА г. Наименование учреждения он имеет право выдавать только должность документы (справку НОМЕР). На момент, когда вызвала Бейдикова А.Н. для разъяснения сложившейся ситуации, он пояснил, что в АДРЕС поехал по собственной инициативе, а денежные средства, полученные от индивидуальных предпринимателей, он не внес в кассу учреждения, так как у него сложное материальное положение. Тогда предложила ему написать, объяснительную по данному поводу. В объяснении Бейдиков А.Н. указал, что деньги, полученные от предпринимателей, он потратил на рабочие поездки и на должность. Хотя за должность Бейдиков А.Н. обязан был, взять плату с наименование, и за получение денежных средств отчитаться перед бухгалтерией. Таким образом, за свои денежные средства он не мог оказывать никаких наименование услуг. За рабочие поездки на обслуживаемой территории Бейдиков А.Н. сдавал в бухгалтерию авансовые отчеты, что подтверждает оплату его рабочих поездок.
Через некоторое время, стало известно, что у Бейдикова А.Н. каким-то образом на руках, оказалось, пять наименование удостоверений, корешки которых, сказала ему сдать. Когда Бейдиков А.Н. привез корешки удостоверений, по ним определила, что он выдал еще три наименование удостоверений индивидуальным предпринимателям АДРЕС, а именно: ФИО1, ФИО3 и ФИО5 По представленной квитанции НОМЕР видно, что ФИО1 произведена оплата в сумме 2449 руб. должность Бейдикову А.Н. за выдачу ей наименование удостоверения. ФИО5 произвела оплату в сумме 2449 руб. должность Бейдикову А.Н. за выдачу ей наименование удостоверения, согласно квитанции НОМЕР. ФИО3 произвел оплату в сумме 2449 руб. должность Бейдикову А.Н. за выдачу наименование удостоверения, согласно квитанции НОМЕР. При проверке копий квитанций по их номерам в бухгалтерии учреждения, по оплате указанных денежных сумм Бейдикову А.Н., обнаружила, что, фактически, Бейдиков А.Н. в копиях квитанций указал заниженные суммы денег и выписал копии квитанций на другие имена и за другие услуги. Данные удостоверения Бейдиков А.Н. выдал от её имени, поскольку сам Бейдиков А.Н. полномочиями выдавать наименование удостоверения не обладает. Согласно приказа НОМЕР от ДАТА г. Наименование учреждения в ДАТА Бейдиков А.Н. мог выдавать только должность документы (справку НОМЕР Подпись в выданных Бейдиковым А.Н. наименование удостоверениях сама не ставила. наименование удостоверения выдавала только своим заместителям, которые также имеют право выдавать наименование удостоверения, во время её отсутствия.
Порядок выдачи наименование удостоверений таков. В специальном журнале записывает серию и номер наименование удостоверения, которое выдает заместителю или берет себе, после этого в архив сдаются корешки наименование удостоверений, а в бухгалтерию сдается акт списания. В наименование удостоверениях сразу проставляется гербовая печать после их получения. Каким образом наименование удостоверения в количестве 5 штук оказались у Бейдикова А.Н. не известно. Когда узнала, что он самостоятельно выдает наименование удостоверения, просмотрела журнал их выдачи, и обнаружила по числам, что пять наименование удостоверений, которые оказались у Бейдикова А.Н., вписаны в журнал и в журнале стояла его подпись о получении. Кто и когда их туда вписал, не известно. Согласно серийным номерам удостоверений, данная партия была получение в ДАТА ., в какой момент они попали к Бейдикову А.Н не известно. Сама данные удостоверения Бейдикову А.Н. не выдавала. Почерк, которым были вписаны удостоверения в журнал, не знаком. Может только предположить, что он мог их взять, когда они лежали на столе, либо он мог взять ключ от сейфа и самостоятельно взять из него удостоверения, потому что свой кабинет не закрывается, и ключи иногда лежат в столе. По данному факту разговаривала с Бейдиковым А.Н., он сказал, что не помнит, кто ему выдал наименование удостоверения, а сначала утверждал, что сама ему их выдала.
-свидетель ФИО13 (т.1л.д.153-155) пояснял, что в Наименование учреждения с ДАТА г. работал на должности должность В должностные обязанности входило: должность. Впервые исполнять обязанности должность начал с ДАТА г. по ДАТА г., во время отъезда ФИО11 В ДАТА точное число не запомнил, на работе от коллег стало известно, что должность Бейдиков А.Н. самостоятельно выдает индивидуальным предпринимателям наименование удостоверения, хотя имеет право это делать только должность или исполняющий его обязанности. Каким образом у Бейдикова А.Н. оказались наименование удостоверения, не известно. Согласно журнала учета бланков строгой отчетности, наименование удостоверения НОМЕР, которые Бейдиков А.Н. незаконно выдал индивидуальным предпринимателям, он получил ДАТА г., в тот момент сам обязанности ФИО11 не исполнял. Каким образом Бейдиков А.Н. получил данные наименование удостоверения и расписался за них в журнале, не известно.
-свидетель ФИО14 (т.1л.д.172-173) поясняла, что с ДАТА г. работает в должности должность В должностные обязанности входит учет, контроль ведения бухгалтерского учета. К Наименование учреждения руководителем которой является ФИО11 Согласно приказа начальника Наименование учреждения учреждение оказывает платные наименование услуги, согласно перечня платных услуг и тарифов. Для учета полученных денежных средств от оказания платных услуг, начальнику филиала выдаются бланки строгой отчетности – квитанции на оплату наименование услуг. В последующем, начальнику филиалов выдают данные бланки квитанций непосредственно должность, которые оказывают платные наименование услуги, и непосредственно с должность заключен договор о полной материальной ответственности. От оказания платных услуг, должность кассиру сдают деньги и получают корешок о сдаче денег с копией квитанции. При этом у лиц, которым была оказана платная услуга, на руках остается сама квитанция. Позже при сравнении копий квитанций сданных в учреждение Бейдиковым А.Н. и квитанций, выданных клиентам, было установлено, следующее. Согласно копии квитанции НОМЕР в кассу учреждения Бейдиков А.Н. сдал 140 руб., при этом с клиента, согласно квитанции, было получено 560 рублей, то есть присвоил себе деньги в сумме 420 руб. Согласно копии квитанции НОМЕР в кассу учреждения Бейдиков А.Н. сдал 140 руб., при этом с клиента, согласно квитанции, было получено 1803 руб., то есть присвоил себе деньги в сумме 1663 руб. Согласно копии квитанции НОМЕР в кассу учреждения Бейдиков А.Н. сдал 130 руб., при этом с клиента, согласно квитанции, было получено 560 руб., то есть присвоил себе деньги в сумме 430 руб. Согласно копии квитанции НОМЕР в кассу учреждения Бейдиков А.Н. сдал 280 руб., при этом с клиента, согласно квитанции, было получено 2206 руб., то есть присвоил себе деньги в сумме 1926 руб. Согласно копии квитанции НОМЕР в кассу учреждения Бейдиков А.Н. сдал 352 руб. 50 коп., при этом с клиента, согласно квитанции, было получено 2449 руб. 49 коп., то есть присвоил себе деньги в сумме 2096 руб. 79 коп. Согласно копии квитанции НОМЕР в кассу учреждения Бейдиков А.Н. сдал 411 руб. 53 коп., при этом с клиента, согласно квитанции, было получено 2449 руб. 49 коп., то есть присвоил себе деньги в сумме 2037 руб. 96 коп. Согласно копии квитанции НОМЕР в кассу учреждения Бейдиков А.Н. сдал 2321 руб. 16 коп., при этом с клиента, согласно квитанции, было получено 2449 руб. 49 коп., то есть присвоил себе деньги в сумме 128 руб. 33 коп. Всего в результате своих действий, Бейдиков А.Н. присвоил денежные средства на сумму 8702 руб. 08 коп., чем причинил существенный имущественный вред учреждению, так как финансирование учреждения плохое и зависит от поступления денег за оказание платных услуг.
-свидетель ФИО7 (т.1л.д.40-42) поясняла, что является индивидуальным предпринимателем. В АДРЕС в собственности находится магазин, расположенный по АДРЕС. ДАТА г. примерно в 11 час., когда находилась в магазине, зашел Бейдиков А.Н., и пояснил, что он является должность, предъявил своё удостоверение. Так же Бейдиков пояснил, что скоро его закрепят за АДРЕС, и спросил, когда последний раз выдавали наименование удостоверение на право должность. Ответила, что срок удостоверения уже закончился. После этого, Бейдиков А.Н. предложил приобрести у него наименование удостоверение, на что согласилась. Во время составления наименование удостоверения, Бейдиков, никаких подсчетов не производил. О том, сколько продукции продается, не спрашивал. Откуда он взял сумму 2766 руб., не известно. После составления наименование удостоверения, отдала Бейдикову указанную сумму, и он ушел. В начале сентября 2009г., точное число не запомнила, встретилась с ФИО12, которая ранее являлась должность Рассказала ФИО12 о происшедшем ДАТА г. Она посмотрела документы, которые были составлены Бейдиковым А.Н. ДАТА г., и пояснила, что квитанция на оплату наименование услуг старого образца и является недействительной. В конце ДАТА приехали сотрудники милиции и сказали о том, что Бейдиков А.Н. незаконно выдал наименование удостоверение.
-свидетель ФИО9 (т.1л.д.45-47) поясняла, что является индивидуальным предпринимателем. В АДРЕС в собственности находится магазин, расположенный по АДРЕС. ДАТА г. примерно в 12 час., когда находилась в магазине, зашел Бейдиков А.Н., пояснив, что его закрепили за должность предъявил своё удостоверение. Бейдиков А.Н. спросил, когда последний раз выдавали наименование удостоверение на право торговли мясной продукции. Ответила, что срок удостоверения уже закончился. После этого, Бейдикова А.Н. предложил приобрести у него наименование удостоверение, на что согласилась. Во время составления наименование удостоверения, Бейдиков А.Н., никаких подсчетов не производил. Откуда он взял сумму 2363 руб., не известно. После составления наименование удостоверения, отдала Бейдикову указанную сумму, а он отдал две квитанции НОМЕР и НОМЕР на общую сумму 2363 руб., после чего ушел. В начале ДАТА ., встретилась с ФИО12, которая ранее являлась должность. Рассказала ей о происшедшем ДАТА г. ФИО12 посмотрела документы, которые были составлены Бейдиковым А.Н. ДАТА г., и пояснила, что квитанции на оплату наименование услуг старого образца и являются недействительной. В конце ДАТА . приехали сотрудники милиции и сказали о том, что Бейдиков А.Н. незаконно выдал наименование удостоверение.
-свидетель ФИО12 (т.1л.д.48-50) поясняла, что ДАТА . работала должность. В начале ДАТА ., обратились ФИО9 и ФИО7, которые пояснили, что ДАТА г. к ним приходил должность Бейдиков А.Н., который выписывал им удостоверения на право должность Также ФИО9 и ФИО7 показали сами наименование удостоверения и квитанции на оплату наименование. Объяснила ФИО9 и ФИО7, что Бейдиков А.Н. является должность и не имеет право выписывать наименование удостоверения на другом участке, а квитанции на оплату наименование услуг, старого образца и считаются недействительными. Кроме того, известно, что Бейдиков А.Н. в ДАТА . находился в очередном отпуске и поэтому мог приезжать в АДРЕС. За АДРЕС Бейдикова А.Н. закрепили только в ДАТА До этого, с момента её увольнения, в АДРЕС наименование врача не было.
-свидетель ФИО1 (т.1л.д.134-136) поясняла, что является индивидуальным предпринимателем. В АДРЕС в собственности находится магазин. В ДАТА . точное число не запомнила, но согласно акта проверки магазина, это было ДАТА г. примерно в 16 час., в магазин пришел должность Бейдиков А.Н. и сказал, что для должность, необходимо получить наименование удостоверение. Также Бейдиков А.Н. пояснил, что если не получить у него наименование удостоверение, то в магазин придет комиссия и в отношении неё составят административный протокол за должность. Согласилась получить наименование удостоверение. После чего, Бейдиков А.Н. достал из папки прейскурант цен и сказал, что должна оплатить за выдачу свидетельства 2449 руб. 49 коп. Затем Бейдиков А.Н. составил акт обследования магазина и выписал квитанцию. Привозил ли он позже само наименование удостоверение, не запомнила, так как прошло много времени и, кроме того, считала, что акт обследования заменяет само удостоверение. Также Бейдиков А.Н. мог отдать наименование удостоверение, кому-нибудь из продавцов. В своих документах свидетельство найти не смогла.
-свидетель ФИО3 (т.1л.д.139-141) пояснял, что является индивидуальным предпринимателем, в АДРЕС имеет продуктовый магазин, по АДРЕС. В ДАТА . мать – ФИО2 сказала, что ей звонил должность Бейдиков А.Н. и сказал, что в магазине скоро закончится срок действия наименование удостоверения, и необходимо получить новое. Дал матери деньги, и она поехала в АДРЕС, где находится АДРЕС. Когда она вернулась, узнал, что мать заплатила Бейдикову А.Н. за наименование удостоверение 2449 руб. 49 коп. Через некоторое время она опять ездила в АДРЕС к Бейдикову А.Н. и привезла от него наименование удостоверение. Когда узнал от сотрудников милиции, что Бейдиков А..Н. не обладает полномочиями на выдачу наименование удостоверений, понял, что Бейдков А.Н. обманул.
Изложенное, объективно подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
Из копии устава Наименование учреждения (т.1л.д.6-14) установлено, что помимо основных видов деятельности, Учреждение может заниматься предпринимательской деятельностью в установленном законом порядке, в том числе осуществлять платные наименование услуги, в соответствии с Правилами должность
Из копии перечня платных услуг и тарифов, оказываемых Наименование учреждения ДАТА г. (т.1л.д.19-22) установлено, что в разделе должность включено проведение: должность оформление документа, подтверждающего выдачу наименование справки НОМЕР Оформление наименование свидетельства НОМЕР
Из копий приказов Наименование учреждения» НОМЕР –д от ДАТА г., НОМЕРп от ДАТА г. (т.1л.д.24- 26,77-79) установлено, что право выдачи наименование справки НОМЕР предоставлено, в том числе, Бейдикову А.Н., должность Право выдачи сопроводительных документов (наименование на должность возложена на и.о. начальника филиала ФИО11
Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА г. (т.1л.д.85-86) установлено, что в помещении торгового павильона АДРЕС, были осмотрены документы: квитанция на оплату НОМЕР от ДАТА г.,выписанная на имя ФИО1, с указанием суммы 2449 руб. 49 коп., а также содержащая подпись должность Бейдикова А.Н. и печать Наименование учреждения; акт проверки павильона АДРЕС ФИО1» АДРЕС ДАТА г. с реквизитами филиала Наименование учреждения и подписями должность Бейдикова А.Н., ФИО1 и главы АДРЕС ФИО10 Осмотренные документы были изъяты.
Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА г. (т.1л.д.87-88) установлено, что в помещении торгового павильона ФИО5 расположенном в АДРЕС, были осмотрены документы: квитанция на оплату НОМЕР от ДАТА г., и указанной в ней суммой 2449 руб. 49 коп., а также содержащая подпись должность (фамилия без расшифровки подписи) и круглой печатью Наименование учреждения; наименование удостоверение НОМЕР от ДАТА г..
Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА г. (т.1л.д.93-94) установлено, что были осмотрены документы, переданные ФИО3: квитанция на оплату НОМЕР от ДАТА г., на имя ФИО3, с указанной в ней суммой 2449 руб. 49 коп., содержащей подписи ФИО3 и Бейдикова А.Н.; наименование удостоверение НОМЕР от ДАТА г.
Из протокола выемки от ДАТА г. (т.1л.д.117-118) установлено, что был изъят журнал сопроводительных наименование документов, отчет о проведении должность объяснительная записка Бейдикова А.Н. от ДАТА г., объяснительная записка Бейдикова А.Н. от ДАТА г., акт от ДАТА г., опись должность акт от ДАТА г., опись должность
Из протокола выемки от ДАТА г. (т.1л.д.151-152) установлено, что был изъят журнал учета бланков строгой отчетности, корешки наименование удостоверений НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР.
Из протокола осмотра документов от ДАТА г. (т.1л.д.184- 189) установлено, что были осмотрены документы, в том числе: квитанция на оплату наименование НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО9 на сумму 560 руб., копия квитанции на оплату должность НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО10 на сумму 140 руб. Квитанция на оплату наименование НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО9 на сумму 1803 руб., копия квитанции на оплату наименование НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО15 на сумму 140 руб. Квитанция на оплату наименование НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО7 на сумму 560 руб., копия квитанции на оплату наименование НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО10 на сумму 130 рублей. Квитанция на оплату наименование НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО7 на сумму 2206 руб., копия квитанции на оплату наименование НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО8 на сумму 280 руб. Квитанция на оплату наименование НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО1 на сумму 2449 руб. 49 коп., копия квитанции на оплату наименование НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО2 на сумму 352 руб. 70 коп. Квитанция на оплату наименование НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО3 на сумму 2449 руб. 49 коп., копия квитанции на оплату наименование НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО4 на сумму 411 руб. 53 коп. Квитанция на оплату НОМЕР НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО5 на сумму 2449 руб. 49 коп., копия квитанции на оплату наименование НОМЕР от ДАТА г. на имя ФИО6 на сумму 2321 руб. 16 коп. Журнал учета бланков строгой отчетности страница НОМЕР, корешки наименование удостоверений, согласно которой, Бейдиков А.Н. ДАТА г. получил 5 бланков наименование удостоверений – НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР. наименование удостоверение НОМЕР, выданное ДАТА г. магазину ФИО3» по адресу АДРЕС АДРЕС. наименование удостоверение НОМЕР, выданное ДАТА г. павильону ФИО5 по адресу АДРЕС наименование удостоверение НОМЕР, выданное ДАТА г. магазину ФИО9 по адресу АДРЕС. наименование удостоверение НОМЕР, выданное ДАТА г. магазину ФИО7 по адресу АДРЕС. наименование удостоверение НОМЕР, выданное ДАТА г. магазину ФИО3 по адресу АДРЕС. Корешки наименование удостоверений: НОМЕР от ДАТА г., НОМЕР от ДАТА г., НОМЕР от ДАТА г., НОМЕР от ДАТА г., НОМЕР от ДАТА г. Копия типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА г., согласно которого, Бейдиков А.Н.обязан вести учет, вверенных ему материальных ценностей учреждения. Копия приказа НОМЕР от ДАТА г., типовой договор о полной материальной ответственности от ДАТА г., копия должностной инструкции должность утвержденная ДАТА г., акт проверки от ДАТА г. павильона ФИО1 в АДРЕС
Из квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 190 т1) следует, что должность Бейдиковым А.Н. ФИО9. оказана наименование услуга наименование в размере 560 руб.
Из копии квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР (л.д. 191 т1) следует, что квитанция выписана ДАТА г. на имя ФИО10 на сумму 140 руб. за оказание « наименование
Из квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 192 т1) следует, что должность Бейдиковым А.Н. ФИО9 оказана наименование услуга наименование в размере 1803 руб.
Из копии квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР (л.д. 193 т1) следует, что квитанция выписана ДАТА г. на имя ФИО15 на сумму 140 руб. за оказание должность
Из квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 194 т1) следует, что должность Бейдиковым А.Н. ФИО7 оказана наименование услуга должность в размере 560 руб.
Из копии квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР (л.д. 195 т1) следует, что квитанция выписана ДАТА г. на имя ФИО10 на сумму 130 руб. за оказание наименование
Из квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 196 т1) следует, что наименование Бейдиковым А.Н. ФИО7 оказана наименование услуга «наименование в размере 2206 руб.
Из копии квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР (л.д. 197 т1) следует, что квитанция выписана ДАТА г. на имя ФИО8 на сумму 280 руб. за оказание наименование
Из квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 198 т1) следует, что должность Бейдиковым А.Н. ФИО1 оказана наименование услуга наименование в размере 2449 руб. 49 коп.
Из копии квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР (л.д. 199 т1) следует, что квитанция выписана ДАТА г. на имя ФИО2 на сумму 352 руб. 70 коп. за оказание наименование
Из квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 200 т1) следует, что должность Бейдиковым А.Н. ФИО3 оказана наименование услуга наименование в размере 2449 руб. 49 коп.
Из копии квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР (л.д. 201 т1) следует, что квитанция выписана ДАТА г. на имя ФИО4 на сумму 411 руб. 53 коп. за оказание наименование
Из квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 202 т1) следует, что должность Бейдиковым А.Н. ФИО5 оказана наименование услуга наименование в размере 2449 руб. 49 коп.
Из копии квитанции на оплату наименование услуг НОМЕР серия РС-001 (л.д. 203 т1) следует, что квитанция выписана ДАТА г. на имя ФИО6 на сумму 2321 руб. 16 коп. за оказание наименование
Из копии журнала учета бланков строгой отчетности л.д. 204 т1) следует, что Бейдиков А.Н. получил номера квитанций с НОМЕР по НОМЕР
Из наименование удостоверения НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 205 т1), корешка наименование удостоверения НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 209 т1) следует, что указанные документы выданы магазину ФИО3
Из наименование удостоверения НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 206 т1), корешка наименование удостоверения НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 210 т1) следует, что указанные документы выданы павильону ФИО5. в том, что у нее имеются наименование
Из наименование удостоверения НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 207 т1), корешка наименование удостоверения НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 211 т1) следует, что указанные документы выданы магазину ФИО9 в том, что у нее имеются наименование
Из наименование удостоверения НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 208 т1), корешка наименование удостоверения НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 213 т1) следует, что указанные документы выданы магазину .ФИО7 в том, что у нее имеются наименование
Из корешка наименование удостоверения НОМЕР от ДАТА г. (л.д. 212 т1) следует, что указанный документ выданы магазину ФИО1
Из расписки л.д.222 т.1 ) установлено, что ФИО11 был возвращен журнал учета бланков строгой отчетности на 40 листах.
Из постановления о приобщении к материалам дела вещественных доказательств от ДАТА г. л.д.223 т 1) установлено, что квитанции на оплату наименование услуг в количестве 5 штук, копии квитанций в количестве 5 штук, наименование удостоверения в количестве 4 штук, корешки наименование удостоверений в количестве 5 штук, страница №38 журнала учета бланков строгой отчетности, приказ о приеме на работу Бейдикова А.Н., договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция, были признаны вещественными доказательствами по делу.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания представителя потерпевшего и свидетелей, последовательны и непротиворечивы, оснований не доверять им нет, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, учитывая, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой. До совершения данного преступления подсудимый и представитель потерпевшего неприязненных отношений не имели, что исключает основания для его оговора. Показания представителя потерпевшего, свидетелей по делу подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, которые суд также признает достоверными и допустимыми доказательствами, как явки с повинной подсудимого и его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они не являются единственными доказательствами по делу.
Позицию подсудимого, фактически не признавшего свою вину, так как все деньги вернул в кассу учреждения еще до возбуждения уголовного дела, защиты, что Бейдиков подлежит оправданию, суд не может признать эти доводы обоснованными, доказанными в судебном заседании, считает их для подсудимого, несостоятельными, надуманными и голословными, оценивает их как избранный способ защиты, с целью уйти от ответственности за совершенное деяние, поскольку они опровергаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и объективными доказательствами, приведенными выше.
Как установлено из представленных материалов, подсудимый Бейдиков, согласно приказа НОМЕР (л.д. 216-217 т1) от ДАТА г. был назначен на должность должность, с которым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности (л.д. 214-215 т1). Бейдиков, являясь должностным лицом, в соответствие с должностной инструкцией должность (л.д. 219-220 т1) обязан: должность
Согласно устава Наименование учреждения (т.1л.д.6-14) установлено, что помимо основных видов деятельности, Учреждение может заниматься предпринимательской деятельностью в установленном законом порядке, в том числе осуществлять платные наименование услуги, в соответствии с Правилами должность
Перечень платных услуг и тарифов, оказываемых Наименование учреждения утвержден начальником Наименование учреждения (т.1л.д.19-22)
Для учета полученных денежных средств от оказания платных услуг, начальнику филиала выдаются бланки строгой отчетности – квитанции на оплату наименование услуг. В последующем, начальник филиала выдает данные бланки квитанций непосредственно должность, которые оказывают платные наименование услуги. С должность заключается договор о полной материальной ответственности. От оказания платных услуг, должность сдают деньги и получают корешок о сдаче денег с копией квитанции. При этом у лиц, которым была оказана платная услуга, на руках остается сама квитанция.
Таким образом, оказание должность Бейдиковым платных наименование услуг, входили в круг его обязанностей.
Вместе с тем, в нарушение договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Бейдиков обязан был сдать, принятые денежные средства в полном объеме в кассу предприятия:
-по квитанции НОМЕР от ДАТА г. ФИО9. в размере 560 руб., но им была оформлена копия квитанции НОМЕР с указанием другой даты - ДАТА г., другого лица- ФИО10 и иная сумма 140 руб., сданная в кассу учреждения,
- по квитанции НОМЕР от ДАТА г. ФИО9 в размере 1803 руб., но им была оформлена копия квитанции НОМЕР с указанием другой даты -ДАТА г., другого лица - ФИО15 и иная сумма 140 руб., сданная в кассу учреждения,
-по квитанции НОМЕР от ДАТА г. ФИО7 в размере 560 руб., но им была оформлена копия квитанции НОМЕР с указанием другой даты -ДАТА г., другого лица- ФИО10 и иная сумма 130 руб., сданная в кассу учреждения,
-по квитанции НОМЕР от ДАТА г. ФИО7 в размере 2206 руб., но им была оформлена копия квитанции НОМЕР с указанием другой даты -ДАТА г., другого лица- ФИО8 и иная сумма 280 руб., сданная в кассу учреждения,
-по квитанции НОМЕР от ДАТА г. ФИО1 в размере 2449 руб. 49 коп., но им была оформлена копия квитанции НОМЕР, с указанием другой даты -ДАТА г., другого лица- ФИО2, и иная сумма 352 руб. 70 коп., сданная в кассу учреждения,
-по квитанции НОМЕР от ДАТА г. ФИО3 в размере 2449 руб. 49 коп. , но им была оформлена копия квитанции НОМЕР с указанием другой даты -ДАТА г., другого лица -ФИО4, и иная сумма 411 руб. 53 коп., сданная в кассу учреждения,
-по квитанции НОМЕР от ДАТА г. ФИО5 в размере 2449 руб. 49 коп., но им была оформлена копия квитанции НОМЕР с указанием другой даты -ДАТА г., другого лица - ФИО6 и иная сумма 2321 руб. 16 коп. сданная в кассу учреждения.
Тем самым Бейдиков, занизив сумму, за оказанные платные ветеринарные услуги, похитил, путем присвоения, денежную сумму в общем размере 8702 руб. 08 коп.
Факт получения денежных средств ветеринарным врачом Бейдиковым А.Н. подтвержден показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО3
В конце ДАТА ., когда начальнику Наименование учреждения», ФИО11, стало известно, что должность Бейдиков А.Н., закрепленный за АДРЕС выехал в АДРЕС и выдал наименование удостоверения индивидуальным предпринимателям, взяв плату, согласно тарифов, установленных цен, за оказание платных услуг, то в бухгалтерии учреждения было установлено, что Бейдиков А.Н. в копиях квитанций указал заниженные денежные суммы денег, и выписанные копии квитанций были на абсолютно другие имена, похитив тем самым деньги в сумме 8702 руб. 08 коп.
Представленные в судебном заседании подсудимым Бейдиковым А.Н. корешки к приходным кассовым ордерам: от ДАТА . на сумму 117 руб. 58 коп., ДАТА г. на сумму 4972 руб.67 коп., ДАТА г. на сумму 5460 руб.,, ДАТА г. на сумму 4508 руб. 50 коп., а всего на сумму 15058 руб. 75 коп.; ДАТА г. на сумму 2310 руб., ДАТА г. на сумму 2056 руб., ДАТА г. на сумму 4064 руб., ДАТА г. на сумму 962 руб., а всего на сумму 9 392 руб.; корешок к приходному кассовому ордеру без даты на сумму 5878 руб. 50 коп., не являются подтверждением того, что похищенная им сумма 8702 руб. 08 коп. в период с ДАТА г. до ДАТА г., была внесена в кассу учреждения.
Поскольку опровергаются не только исследованными в ходе судебного заседания объективными доказательствами, но и показаниями самого Бейдикова, утверждавшего, что копии квитанции он выписывал на меньшую сумму и отчитался этими суммами в кассе бухгалтерии, так как находился в тяжелом материальном положение: за период с ДАТА . взял три кредита: АДРЕС В ДАТА . Бейдиков пошел в отпуск и, пополнив банковскую карту, узнал, что от заработной платы осталось всего 1000 руб., потому, что вычли один из кредитов и алименты. А в ДАТА . необходимо было заплатить кредит в АДРЕС а денег не было.
Поэтому, ДАТА г. Бейдиков по собственной инициативе поехал в АДРЕС, чтобы произвести наименование индивидуальным предпринимателям. С полученными от предпринимателей деньгами, вернулся в АДРЕС. 2000 руб. отдал кому-то долг из жителей села, а 2000 руб. погасил кредит в АДРЕС Из остальной суммы часть внес в бухгалтерию кассы, остальные деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, в период времени с ДАТА на обслуживаемой территории в АДРЕС, так же оказал консультативную помощь и выписал наименование удостоверения индивидуальным предпринимателям: ФИО3, ФИО5 и ФИО1 Какие суммы взял с них с каждого, Бейдиков не может сказать, так как прошло много времени.
Оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 330 ч.1 УК РФ так же не имеется.
Согласно ст. 330 ч.1 УК РФ, самоуправство- это самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких – либо действий, правомерность которых, оспаривается гражданином, организацией, если такими действиями причинён существенный вред. В отличие от хищения, при самоуправстве виновный не преследует цели завладения чужим имуществом, а изымает или требует передачи имущества, принадлежащего ему самому, или иного имущества, по его мнению, незаконно удерживаемого потерпевшим.
Из совокупности исследованных судом доказательств следует, что действия Бейдикова по присвоению чужого имущества, совершены с использованием своего служебного положения, так как осуществлял правомочия в отношении вверенного имущества, в связи с занимаемой должностью, т.е. имел не только доступ к имуществу, но и право распоряжаться им без подтверждения кем-либо.
При таких обстоятельствах, совокупность согласующихся между собой доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Бейдиковым А.Н. данного преступления, и на основании изложенного суд квалифицирует действия Бейдикова А.Н.
-по ст. 160 ч.3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, так как Бейдикова А.Н., являясь должность, в период с ДАТА г. до ДАТА г., совершил хищение, путем присвоения денежных средств в размере 8702 руб. 08 коп., подлежащих внесению в кассу, чем причинил Наименование учреждения имущественный вред на общую сумму 8702 руб. 08 коп.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления посредством явок с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Бейдиков А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, личности виновного, наличия на иждивение несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать иные мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, так же и с учетом отсутствия реальной возможности трудоустройства в АДРЕС, а назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения, без штрафа и без ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а, равно как, и для назначения, более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательства: квитанции на оплату наименование услуг в количестве 5 штук, копии квитанций в количестве 5 штук, наименование удостоверения в количестве 4 штук, корешки наименование удостоверений в количестве 5 штук, страница №38 журнала учета бланков строгой отчетности, приказ о приеме на работу Бейдикова А.Н., договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бейдикова А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять местожительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства: квитанции на оплату наименование услуг в количестве 5 штук, копии квитанций в количестве 5 штук, наименование удостоверения в количестве 4 штук, корешки наименование удостоверений в количестве 5 штук, страница №38 журнала учета бланков строгой отчетности, приказ о приеме на работу Бейдикова А.Н., договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвоката.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011 г.