дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края ДАТА года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н.
подсудимого: Казакова В.А.,
адвоката: Павловой Н.М.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Казакова В.А., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, не в/о, образование средне-специальное, женатого, работающего Наименование предприятия электрогазосварщиком, прожив. АДРЕС (зарегистрирован АДРЕС10), ранее судимого ДАТА по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 месяцу 25 дням лишения свободы, с отбыванием в колонии - поселение, с зачетом времени содержания под стражей, освобожден по отбытию наказания ДАТА г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 13 час. до 18 час. 30 мин. Казаков В.А., находясь в квартире АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что нанесением ударов по телу, где расположены жизненно важные органы человека, может причинить тяжкий опасный для жизни вред здоровью, и, желая этого, нанес ФИО1 металлическим табуретом, который взял в комнате квартиры, не менее 3 ударов по спине, а затем, продолжая реализовывать свои преступные действия, открутил от табурета металлическую ножку, повалил ФИО1 на пол и нанес ему металлической ножкой не менее 13 ударов по спине, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки с повреждением левого легкого и развитием левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), при наличии множественных кровоподтеков в области задней поверхности грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Подсудимый Казаков В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Казакова В.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение морального вреда потерпевшему.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Казаков В.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется, удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, трудоустроен.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершении я преступления, личности виновного, который, в период непогашенной судимости, за совершение умышленного преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ, по приговору ДАТА и в непродолжительный период времени после отбытия условного наказания по приговору ДАТА . по ст. 112 ч.1 УК РФ ( которым был осужден к 6 мес. лишения свободы, с испытательным срок в 1год), ДАТА г. вновь совершил преступление против жизни и здоровья, которое относится к категории тяжкого, в связи с чем, суд полагает невозможным исправление Казакова В.А. без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Казакова В.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Срок наказания исчислять с ДАТА г.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласит адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвоката.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011г.