Гражеб, обвинительный приговор. Назначено условное наказание.



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края ДАТА года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кургузов К.А.,

подсудимого: Санникова А.В.,

адвоката: Максимова М.И.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Санникова А.В., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, в/о, образование 10 классов, не женатого, не работающего, прожив. АДРЕС судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Санников А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 19 час. до 20 час. 30 мин. Санников А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дороге между домами 1 и 2 по АДРЕС, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что характер его действий понятен ФИО1 и ФИО2, игнорируя их присутствие и устные возражения ФИО1, выхватил из руки ФИО1 сотовый телефон марки «LG KP -150», в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС. Тем самым Санников А.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

- сотовый телефон марки «LG KP -150», стоимостью 2000 руб.,

-сим-карту оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющую.

С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.

Заявлен гражданский иск на сумму 2000 руб.

Подсудимый Санников А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Санникова А.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной.

Санников А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет приводы в милицию, был замечен в нарушении общественного порядка.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение иных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд полагает нецелесообразным, с учетом того, что Санников А.В. ранее неоднократно осуждался за совершение имущественных преступлений, в том числе и тяжкого преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения, более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 2000 руб., подлежит удовлетворению и взысканию, на основании признании иска подсудимым, а также ст.1064 ГК РФ, за счет подсудимого Санникова А.В., поскольку вред причинен потерпевшей его преступными и виновными действиями.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Санникова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.

Взыскать с Санникова А.В. в пользу ФИО1 гражданский иск на сумму 2000 руб.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011г.