Кража,обвинительный приговор, назначено наказание в виде реального лишения свободы



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 22 сентября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Эпштейн Н.А.,

подсудимого: Слепова С.А.,

адвоката: Крусь А.П.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Слепова С.А., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, не в/о, образование 8 классов, не женатого, не работающего, прожив. в АДРЕС (зарегистрирован АДРЕС), ранее судимого:

-ДАТА г. осужден АДРЕС по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 «а,б», 158 ч.2 «а,б,в», 158 ч.3, 30 ч.3 – 166 ч.2 «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания ДАТА г.;

-ДАТА г. АДРЕС по ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДАТА г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 08 час. до 14 час. Слепов С.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире по АДРЕС, принадлежащей ФИО1, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал входную дверь квартиры, и, через образовавшийся проем, незаконно проник вовнутрь квартиры, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО2:

-конфеты «Карамель», в количестве 100 гр., общей стоимостью 11 руб. 80 коп.,

-сотовый телефон «Нокиа 1202», с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 1660 руб.,

-сим-карту оператора «Билайн», ценности не представляющую,

-сахарный песок в количестве 2 кг, общей стоимостью 94 руб.,

-полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по- своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1765 руб. 80 коп.

В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была возращена.

Подсудимый Слепов С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Слепов С.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Слепов С.А. по месту отбывания наказания АДРЕС по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который, имея непогашенную судимость, по приговору суда АДРЕС от ДАТА г., которая не учитывается при признании рецидива, поскольку преступные деяния были совершены Слеповым С.А. в несовершеннолетнем возрасте, кроме того, будучи освобожденным, от отбытия наказание ДАТА г. за совершение имущественного преступления, в короткий промежуток времени после освобождения, ДАТА г., вновь совершил тяжкое умышленное преступление, что свидетельствует о невозможности применения к Слепову С.А. более мягких мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения, без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 1202», с зарядным устройством к нему, сим-карту оператора «Билайн», оставить по- принадлежности потерпевшей ФИО2

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Слепова С.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания исчислять с 22.09.2010г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 1202», с зарядным устройством к нему, сим-карту оператора «Билайн», оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 21.12.2010г.