Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, обвинительный приговор



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 20 декабря 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н.,

подсудимого: Рудый В.В.,

адвоката: Зырянова А.В.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Рудый В.В., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, не в/о, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации АДРЕС судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудый В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах,

В АДРЕС в период времени с 23 час. ДАТА г. до 08 час. ДАТА г. Рудый В.В., состоянии алкогольного опьянения, подойдя к забору, огораживающему территорию приусадебного участка дома АДРЕС, заведомо зная, что на данном участке находятся алюминиевые баки и алюминиевый таз, принадлежащие ФИО1, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отогнул лист железа в заборе и, через образовавшийся проем, незаконно проник на территорию участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, с территории, предназначенной для выращивания сельскохозяйственных культур:

-алюминиевый бак емкостью 40 л стоимостью 2100 руб.,

-алюминиевый бак емкостью 30 л стоимостью 2000 руб.,

а затем, пройдя к жилому дому, и с придомовой территории похитил:

-алюминиевый бак с крышкой емкостью 50л, стоимостью 2750 руб.,

-алюминиевый таз емкостью 10 л, стоимостью 450 руб.,

вставив баки один в один и, положив на них сверху алюминиевый таз, с похищенных имуществом через проем в заборе с территории участка скрылся.

Про­должая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежавшего ФИО1, в указанный период времени, Рудый В.В., действуя умышленно, вновь отогнул лист железа в заборе и через образовавшийся проем проник на территорию приусадебного участка, где с территории, предназначенной для выращивания сельскохозяйственных культур, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил:

-60 м поливочного шланга «под давление» общей стоимостью 4800 руб.,

-20 м поливочного шланга общей стоимостью 1000 руб.

После чего, с похищенным имуществом в места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 100 руб.

Заявлен гражданский иск на сумму 13 100 руб.

Подсудимый Рудый В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Рудый В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «б,в» УК РФ –как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Рудый В.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, который не имеет регистрации по АДРЕС постоянного места жительства так же нет, заявившего об отказе самостоятельного следования в случае направления в колонию – поселения, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение неработающего подсудимого. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд так же полагает, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а, равно как и, для назначения, более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 13 100 руб., подлежит удовлетворению и взысканию, на основании признании иска подсудимым, а также ст.1064 ГК РФ, за счет подсудимого Рудый В.В., поскольку вред причинен потерпевшему преступными и виновными действиями подсудимого.

Вещественное доказательство по делу: мужские осенние кожаные ботинки, оставить по -принадлежности подсудимому Рудый В.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рудый В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Взыскать с Рудый В.В. в пользу ФИО1 гражданский иск на сумму 13 100 руб.

Вещественное доказательство по делу: мужские осенние кожаные ботинки, оставить по -принадлежности подсудимому Рудый В.В.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011г.