Гаражный вор



Дело "Номер"

номер по СО "Номер"

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «12» ноября 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Бабичука Ю.В.,

подсудимого Самодурова Николая Леонидовича,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер от 27.04.2010 г.,

при секретаре Бабенко Н.М.,

а также потерпевшем "ОЮВ",

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Самодурова Николая Леонидовича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, не женатого, не работающего, инвалида 3 группы по общему заболеванию, проживающего в "Адрес", судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самодуров Н.Л. "Дата" совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В "Адрес" "Дата". в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 30 мин. Самодуров Н.Л., на­ходясь на огородном участке "Адрес", вступил в предварительный сговор с иным лицом на хищение чужого имущества, находящегося в гараже, предназначенном для хранения имущества, расположенном на данном участке. Реализуя свой преступный умысел, Самодуров Н.Л. в указанный период времени остался стоять возле гаража для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения иного лица в случае возникновения опасности, а иное лицо при помощи отвертки, принесенной с собой, открутил засов, закрывающий вход в гараж.

После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений Самодуров Н.Л., совместно и по предварительному сговору с иным лицом, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее "ОЮВ":

- две металлические канистры емкостью 20 л каждая, ценности не представляющие,

- бензин Аи-76 в количестве 80 л, стоимостью 22 рубля за 1л., на общую сумму 1760 рублей,

чем причинил потерпевшему "ОЮВ" ущерб на сумму 1760 рублей.

После чего Самодуров Н.Л., совместно с иным лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Самодурова Н.Л. надлежит квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе предварительного расследования похищенное изъято и возвращено потерпевшему по принадлежности, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Самодуров Н.Л. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 96), на учете у психиатра и нарколога Самодуров Н.Л. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Самодуров Н.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.97), судимости не имеет л.д.86), содеянное им не повлекло тяжких последствий, а также учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить условную меру наказания, суд приходит к аналогичному выводу и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не ус­матривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшему "ОЮВ", - оставить последнему по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самодурова Николая Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого обязать Самодурова Н.Л.:

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, 1 раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Самодурову Н.Л. в виде заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Самодурову Н.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 октября 2010 года по 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшему "ОЮВ", - оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу: 23.11.2010г.