Дело Номер
СО Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Бабичука Ю.В.,
подсудимого Власевского Дениса Викторовича,
защитника Морщагина В.Г., представившего удостоверение Номер и ордер от 25.04.2010 г.,
при секретаре Бабенко Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Власевского Дениса Викторовича, Дата , уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне - профессиональное, разведенного, имеющего дочь ВВД Дата ., не работающего, зарегистрированного и проживающего в Адрес, ранее судимого:
- 22.05.2007 г. Хабаровским гарнизонным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.337, ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в дисциплинарной воинской части. Постановлением Уссурийского гарнизонного военного суда от 24.04.2008 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 29 дней,
- 16.03.2010 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от 27.10.2010 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на срок 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 09.11.2010 г.,
- осужден 24.05.2010 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от 02.11.2010 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на срок 2 года 6 месяцев. Постановление в законную силу не вступило,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При производстве предварительного следствия часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшей МАА, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Власевский Д.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края, Власевский Д.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.94). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Власевский Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.97), ранее судим л.д.85-89), совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору от 16.03.2010 г. и в период непогашенной судимости по приговору от 22.05.2007 г., по настоящему делу находился в розыске, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с доказательства по делу: возвращенное потерпевшей МАА имущество, - оставить последней по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Власевского Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 16.03.2010 г., в размере 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года.
Зачесть Власевскому Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.02.1010 г. по 16.03.2010 г. и с 01.10.2010 г. по 08.11.2010 г.
Меру пресечения Власевскому Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вопрос о сложении наказаний, подлежащих назначению по данному приговору с предыдущим, подлежит разрешению в порядке ст.ст.396, 397 УПК РФ - по вступлению в законную силу постановления суда от 02.11.2010 г.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Вступил в законную силу: 23.11.2010г.