Водитель хулиган



Дело Номер

СО Номер

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «02» ноября 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Бабичука Ю.В.,

подсудимого Былкова Александра Александровича,

защитника Максимова М.И., представившего удостоверение Номер и ордер от 21.10.2009 г.,

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Былкова Александра Александровича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, не женатого, имеющего на иждивении сына БАА, Дата., инвалида 2 группы по общему заболеванию, работающего в Адрес, зарегистрированного в Адрес, фактически проживающего в Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Былков А.А. Дата, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

В Адрес в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 40 мин. водитель Былков А.А. управляя технически исправным автомобилем «Тойота-Спринтер» государственный регистрационный Номер в районе Адрес допустил нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 № 3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 21.02.2002 № 127, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2003 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 № 287, от 29.12.2008 № 1041, от 27.01.2009 № 28. согласно которых:

- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

- при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушая указанные пункты Правил дорожного движения РФ, водитель Былков А.А. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть КИЮ при следующих обстоятельствах:

В Адрес Дата в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 40 мин. Былков А.А. управляя технически исправным автомобилем «Тойота-Спринтер» государственный регистрационный Номер двигаясь по Адрес по направлению к Адрес, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, в нарушение пунктов 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь в районе Адрес, при возникновении опасности для движения его автомобиля, а именно, переходящего проезжую часть пешехода КИЮ слева направо по ходу движения автомобиля, которого Былков А.А., должен был обнаружить и принять меры к снижению скорости автомобиля вплоть до его остановки, однако Былков А.А. не внимательно отнесся к дорожной обстановке и совершил наезд на пешехода КИЮ

В результате дорожно-транспортного происшествия: Коршунову Игорю Юрьевичу причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, с переломом костей свода и основания черепа, перелом остистых отростков 3-4 шейных позвонков, перелом костей правой и левой голени, множественные ссадины головы, конечностей. Кровоизлияние в мягкие ткани головы, представляют собой единую тупую травму тела, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, применительно к живым лицам, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, которая последовала от кровоизлияний под оболочки мозга, с развитием отека мозга.

Действия Былкова А.А. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Былков А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление по ч.3 ст.264 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Былков А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.148, 184), ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.144), в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством суд полагает необходимым не назначать, поскольку лишение данного права может повлечь лишение работы для подсудимого, что существенно отразится на его материальном положении, учитывая, что он является инвалидом 2 группы по общему заболеванию с противопоказаниями тяжелого физического труда и содержит малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи г. Амурск», на учете у психиатра и нарколога Былков А.А. не состоит (т.1л.д.146). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Tойота Спринтер» государственный регистрационный Номер, переданный на хранение собственнику ШАИ, два чехла с сиденья автомобиля, брюки - джинсы, переданные владельцу Былкову А.А., - оставить по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Былкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого обязать Былкова А.А.:

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Былкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Tойота Спринтер» государственный регистрационный Номер переданный на хранение собственнику ШАИ, два чехла с сиденья автомобиля и брюки джинсы, переданные владельцу Былкову А.А. - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

- отказаться от защитника.

Судья Мальченко А.А.

Приговор вступил в законную силу: 13.11.2010 г.