Перевозка наркотиков



Дело Номер

СО Номер

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «29» октября 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Серегина С.Н.,

подсудимого Коршунова Андрея Михайловича,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер от 16.09.2010 г.,

при секретаре Бабенко Н.М.,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Коршунова Андрея Михайловича, родившегося Дата года в Адрес, гражданина РФ, не военнообязанного, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего сына КНА, Дата., не работающего, зарегистрированного в Адрес фактически проживающего в Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршунов А.М. совершил незаконное хранение, перевозку, изготовление наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата, в период времени с 10 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. в неустановленном следствием месте, расположенном в лесном массиве в южном направлении в одном километре от Адрес, Коршунов А.М., путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, произраставших в лесном массиве, действуя незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотикосодержащие растения конопли. После чего, Коршунов А.М. незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления в указанный период времени принес верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли по месту своего жительства, расположенного по адресу: Адрес, где Дата. в период времени с 16 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления поместил листья и макушки дикорастущей конопли в кусок тряпки, после чего пролил эти листья технической жидкостью «Ацетон», которая стекла в металлическую чашку. Данную чашку с полученным раствором он поставил на электрическую плиту и нагревал до кипения, выпаривая содержимое миски, чем изготовил запрещенное к обороту - гашишное масло, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления, в количестве 5,846 гр., что является особо крупным размером. После чего, незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, в количестве 5,846 гр. по данному адресу до Дата, когда в 22 час. 00 мин. Дата он перенес наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере в количестве 5,846 гр. в автомобиль «Тойота-Корона» государственный Номер, сел в указанный автомобиль и с этого времени незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, без цели сбыта, для личного употребления перевез наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, в количестве 5,846 гр. от Адрес до поста дорожно-постовой службы ГИБДД Адрес, где Дата в 01 час. 15 мин. автомобиль «Тойота-Корона» государственный Номер, принадлежащий ЩВВ был остановлен сотрудниками дорожно-постовой службы ГИБДД ОВД по Адрес, которые при досмотре обнаружили у гр. Коршунова А.М. наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло в особо крупном размере, в количестве 5.846 гр. После чего Дата в период времени с 02 час.10 мин. до 02 час. 30 мин. в помещении поста дорожно-постовой службы ГИБДД Адрес сотрудниками милиции у Коршунова А.М. было изъято наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло в особо крупном размере в количестве 5.846 гр.

Действия Коршунова А.М. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, перевозка, изготовление наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Коршунов А.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

Преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, наличие несовершеннолетнего ребенка на момент совершения данного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Коршунов А.М. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно л.д.83-85), ранее не судим л.д.78), в содеянном раскаялся, а также учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить условную меру наказания, суд приходит к аналогичному выводу и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не ус­матривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая имущественное положение подсудимого и размер установленного штрафа.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коршунова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать Коршунова А.М.:

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, 1 раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Коршунову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 09.11.2010 г.