Кража мелочевки



Дело Номер

СО Номер

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «27» октября 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,

подсудимого Курденко Анатолия Владимировича,

защитника Максимова М.И., представившего удостоверение Номер и ордер от 31.08.2010 г.,

при секретаре Бабенко Н.М.,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Курденко Анатолия Владимировича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 7 классов, не женатого, не работающего, проживающего в Адрес, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курденко А.В. с Дата года до Дата года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В Адрес с Дата до Дата в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Курденко А.В., с целью хищения имущества, принадлежащего ЛВА и находящегося в Адрес, через выставленную оконную раму незаконно проник на веранду, а затем, выбив рукой оргалит на окне комнаты, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в Адрес, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ЛВА:

-рыбацкий плащ стоимостью 1000 рублей,

-2 кухонных ножа стоимостью 50 рублей за 1 нож, на общую сумму 100 рублей,

-1 кг гороха стоимостью 25 рублей в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющим,

-1 кг гречневой крупы стоимостью 35 рублей в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющим,

-1 кг риса стоимостью 30 рублей в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющим,

-1 кг ячневой крупы стоимостью 20 рублей в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющим,

-2 упаковки рожек стоимостью 30 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 60 рублей,

-1 кг овсяных хлопьев «Геркулес» стоимостью 15 рублей в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющим,

-5 кг муки стоимостью 17 рублей за 1 кг, на общую сумму 85 рублей,

-2 кг сахара стоимостью 35 рублей за 1 кг, на общую сумму 70 рублей в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющим,

-1 банку томатной пасты емкостью 0,5 л стоимостью 40 рублей,

-1 л растительного масла в пластиковой бутылке стоимостью 50 рублей,

-7 пачек сигарет «Прима» стоимостью 7 рублей за 1 пачку, на общую сумму 49 рублей,

-5 кусков мыла «Дуру» стоимостью 20 рублей за 1 кусок, на общую сумму 100 рублей,

-10 коробков спичек стоимостью 1 рубль за коробок, на общую сумму 10 рублей,

-2 стеклянные рюмки, ценности не представляющие,

-одноконфорочную электроплиту, ценности не представляющую,

-полипропиленовую сумку, ценности не представляющую,

чем причинил потерпевшему ЛВА ущерб на общую сумму 1689 рублей.

После чего Курденко В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Курденко В.А. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества возвращена потерпевшему ЛВА, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Курденко А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д.126) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 78), на учете у психиатра и нарколога Курденко А.В. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

Преступление по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно назначить условную меру наказания, суд приходит к аналогичному выводу и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не ус­матривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, примерного поведения подсудимого в суде и на предварительном следствии, не пытавшегося избежать ответственности за содеянное.

Вещественные доказательства по делу: возвращенное потерпевшему ЛВА имущество, - оставить последнему по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курденко Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать Курденко А.В.:

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, 1 раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Курденко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 09.11.2010 г.