Дело "Номер"
СО "Номер"
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н.А.,
подсудимого Жук Сергея Фидельевича,
защитника Максимова М.И., представившего удостоверение "Номер" и ордер от 13.08.2010 г.,
при секретаре Бабенко Н.М.,
а также потерпевшем "ДПИ",
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жука Сергея Фидельевича, "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, не женатого, работающего "Адрес", проживающего в "Адрес", ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жук С.Ф. "Дата" совершил хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
В поселке при "Адрес" в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин. "Дата" Жук С.Ф., находясь возле крыльца "Адрес", в котором проживает "ДПИ", увидел в руках у "ДПИ" огнестрельное охотничье ружье ИЖ - 12 № Н - 23262, из которого последний произвел два предупредительных выстрела в воздух, и с целью предотвращения производства дальнейших выстрелов "ДПИ" из указанного ружья, Жук С.Ф. подошел к последнему и выхватил у него из рук данное ружье, после чего у него возник умысел, направленный на хищение огнестрельного охотничьего ружья ИЖ - 12 № Н - 23262, принадлежащего "ДПИ", для последующего его использования в личных целях. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Жук С.Ф., в указанный период времени, понимая, что его преступные действия очевидны и понятны "ДПИ", вынес огнестрельное охотничье ружье ИЖ - 12 № Н - 23262, принадлежащее "ДПИ" со двора "Адрес"
Тем самым, Жук С.Ф. "Дата" в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин., находясь возле крыльца "Адрес" открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил огнестрельное охотничье ружье ИЖ - 12 № Н - 23262, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом и пригодным к производству выстрелов соответствующего калибра.
После чего Жук С.Ф. с похищенным оружием с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Действия Жука С.Ф. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.
В ходе предварительного расследования похищенное ружье возвращено потерпевшему "ДПИ", гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Жук С.Ф. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» (т.1л.д.94), на учете у психиатра и нарколога Жук С.Ф. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление по ч.1 ст.226 УК РФ относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Жук С.Ф. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (т.1л.д.97, 173), ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т.1л.д.91), в содеянном раскаялся, а также учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить условную меру наказания, суд приходит к аналогичному выводу и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не усматривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественное доказательство по делу: огнестрельное охотничье ружье ИЖ - 12 № Н – 23262, возвращенное потерпевшему "ДПИ", - оставить последнему по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жука Сергея Фидельевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Жука С.Ф.:
1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,
2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, 1 раз в месяц,
3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Жуку С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу: огнестрельное охотничье ружье ИЖ - 12 № Н – 23262, возвращенное потерпевшему "ДПИ", - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 27.11.2010г.