Перевозка наркотиков



Дело "Номер"

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «09» ноября 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратуры Рудько М.В.,

подсудимого Гришечкина Павла Ивановича,

защитника Кулика В.И., представившего удостоверение "Номер" и ордер от 08.11.2010 г.,

при секретаре Бабенко Н.М.,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Гришечкина Павла Ивановича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, холостого, работающего "Адрес", зарегистрированного в "Адрес", фактически проживающего в "Адрес", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришечкин П.И. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

"Дата" в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. Гришечкин П.И., находясь на приусадебном участке "Адрес" незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли неустановленное количество наркотического средства - каннабиса, в целях последующего изготовления из него наркотического средства - масла каннабиса, незаконно, умышленно без цели сбыта хранил его в период с 19 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин. "Дата". за оградой вышеуказанного участка местности в "Адрес".

После чего Гришечкин П.И. в период времени с 23 час. 00 мин. "Дата" до 02 час. 00 мин. "Дата". перенес незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис в летнюю кухню, расположенную на приусадебном участке "Адрес", где используя подручные средства - металлическую кастрюлю, электроплиту и органический растворитель незаконно, умышленно, без цели сбыта изготовил из каннабиса наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 11,712 г, что согласно Списку 1 сводной таблицы наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам для данного вида наркотического средства.

При этом Гришечкин П.И. завернул верхушечные части конопли в отрезок ткани, поместил образовавшийся сверток в кастрюлю, залил его растворителем для красок, помял и отжал руками. Затем выпарил образовавшийся раствор на электроплите до образования маслянистого вещества, высыпал в кастрюлю с маслянистым веществом табак из пачки сигарет и смешал его с образовавшимся в кастрюле гашишным маслом.

После чего Гришечкин П.И. в период времени с 02 час. 00 мин. до 11 час. 30 мин. "Дата" незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере хранил указанное наркотическое средство - гашишное масло в количестве 11,712 г в тайнике - под крышей летней кухни на приусадебном участке "Адрес".

Затем Гришечкин П.И. в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 20 мин. "Дата" умышленно, незаконно храня при себе без цели сбыта в особо крупном размере указанное наркотическое средство - гашишное масло в количестве 11,712 г перенес его на территорию железнодорожного вокзала "Адрес", где совершил посадку в общий вагон "Номер" поезда "Номер" сообщением «"Номер"» с целью незаконной перевозки наркотических средств до "Адрес".

После чего Гришечкин П.И., продолжая свои преступные действия, в период времени с 12 час. 20 мин. до 13 час. 20 мин. "Дата" незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере перевез в пассажирском поезде указанное наркотическое средство - гашишное масло в количестве 11,712г от "Адрес" до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции на перегоне "Адрес", в связи с чем Гришечкин П.И. прекратил свои преступные действия.

Действия Гришечкина П.И. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Гришечкин П.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справе ГУЗ «АЦОСВМП» г.Амурска, Гришечкин П.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.106, 107). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

Преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не ус­матривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая имущественное положение подсудимого и размеры установленного штрафа.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Комсомольск: смесь гашишного масла, в количестве 11,712 г и табачной крупки; 11 спичечных коробков; полимерный пакетик от сигаретной пачки; отрезок изоленты на текстильной основе; металлическую кастрюлю; пластиковую бутылку из - под растворителя; марлевые тампоны со смывами с рук Гришечкина П.И., - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришечкина Павла Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать Гришечкина П.И.:

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, 1 раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Гришечкину П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: смесь гашишного масла, в количестве 11,712 г и табачной крупки; 11 спичечных коробков; полимерный пакетик от сигаретной пачки; отрезок изоленты на текстильной основе; металлическую кастрюлю; пластиковую бутылку из - под растворителя; марлевые тампоны со смывами с рук Гришечкина П.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Комсомольск, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

- отказаться от защитника.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 20.11.2010г.