Грабеж с применением насилия



Дело Номер

СО Номер

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «23»сентября 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,

подсудимого Ермушева Алексея Васильевича,

защитника Павловой Н.М., представившей удостоверение Номер и ордер от 02.08.2010 г.,

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Ермушева Алексея Васильевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 4 класса, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

- 30.10.2001 г. судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.162, п.п. «ж, к» ч.2 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ (в ред. ФЗ от 1996 г.) к 11 годам лишения свободы. Постановлением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 15.12.2009 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Ермушев А.В. в пос. Адрес в период времени с 17 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., находился в гостях у СНГ в Адрес и достоверно знал, что в карманах одежды СНГ находятся денежные средства. У Ермушева А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества СНГ После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений Ермушев А.В., с целью открытого хищения чужого имущества, для подавления воли к сопротивлению со стороны СНГ, применил в отношении последней насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес СНГ не менее 4 ударов шваброй в область спины и головы, причинив последней физическую боль. После чего, осознавая, что воля СНГ к сопротивлению подавлена, а преступный характер его действий очевиден и понятен СНГ, однако, игнорируя данный факт, Ермушев А.В. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из правого кармана куртки, надетой на СНГ, денежные средства в размере 3000 рублей, игнорируя ее устные протесты о возврате имущества.

Тем самым, Ермушев А.В., осознавая характер своих преступных действий и то, что его действия понятны СНГ открыто, с применением насилия, не опасного для здоровья, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие СНГ, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

После чего Ермушев А.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Ермушева А.В. надлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного следствия потерпевшей СНГ заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба, в размере 3000 рублей.

Подсудимый Ермушев А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д.134) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края л.д.120), Ермушев А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.161 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Ермушев А.В. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д.121, 122), совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 30.10.2001 г. В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит безусловной отмене и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, согласно которой, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, а не отбытым наказанием считается весь срок, на который осужденный условно - досрочно освобождается от дальнейшего отбытия наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает необходимым не назначать ввиду имущественной несостоятельности подсудимого, а также учитывая размеры установленного штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает назначать нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными и виновными действиями подсудимого.

Вещественное доказательство по делу: швабру, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ОВД, - передать потерпевшей СНГ по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермушева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 30.10.2001 года в размере 1 года 6 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого

режима.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Зачесть Ермушеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 августа 2010 года по 22 сентября 2010 года.

Меру пресечения Ермушеву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Взыскать с Ермушева Алексея Васильевича в пользу СНГ 3000 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 12.10.2010г.