Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Амурск «20» декабря 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Бойковой Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,

подсудимого Каландина С.Е..,

адвоката Морщагина В.Г.,

представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Каландина С.Е., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каландин С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В лесополосе возле землянки, расположенной на расстоянии 50 метров от берега реки Алга, расположенной на расстоянии 25 километров от АДРЕС, по дороге ведущей в лесополосу, расположенную между городом АДРЕС и городом АДРЕС, ДАТА года в период времени между 16 часов 30 минут и 16 часов 45 минут, Каландин С.Е. путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, произраставших возле землянки, расположенной на расстоянии 50 метров от берега реки Алга, действуя незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило не менее 132, 78 гр. После чего с момента приобретения вышеуказанного наркотического средства, Каландин С.Е. незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средство кустарного изготовления- марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 132,78 гр. при себе в полиэтиленовом пакете, а затем перенес данное наркотическое средство в летнюю кухню, расположенную на территории дома НОМЕР квартиры НОМЕР по АДРЕС, где умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления продолжал хранить наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 132, 78 гр. до ДАТА года, когда в период времени между 22 час. 00 мин. и 23 час. 00 мин. сотрудниками милиции в ходе осмотра летней кухни, расположенной на территории дома НОМЕР квартиры НОМЕР по АДРЕС АДРЕС, было обнаружено и изъято наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана в особо крупном размере, в количестве 132, 78 гр. в высушенном виде.

Действия Каландина С.Е. надлежит квалифицировать по 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Каландин С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В лесополосе возле землянки, расположенной на расстоянии 50 метров от берега реки Алга, расположенной на расстоянии 25 километров от АДРЕС, по дороге, ведущей в лесополосу, расположенную между городом АДРЕС и городом АДРЕС. ДАТА года в период времени между 16 час. 50 мин. и 17 час. 15 мин., Каландин С.Е. обнаружил полиэтиленовый пакет, внутри которого находились лоскут ткани и прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 291, 49 гр. и, достоверно зная, что в данном полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство кустарного изготовления- марихуана, в особо крупном размере, действуя незаконно. умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило не менее 291, 49 гр.. После чего с момента приобретения вышеуказанного наркотического средства, Каландин С.Е. незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта для личного употребления хранил наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 291, 49 гр. в полиэтиленовом пакете, а затем перенес данное наркотическое средство в летнюю кухню, расположенную на территории дома НОМЕР квартиры НОМЕР по АДРЕС, где умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления продолжал хранить наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 291, 49 гр. до ДАТА года, когда в период времени между 22 час. 00 мин. и 23 час. 00 мин. сотрудниками милиции в ходе осмотра летней кухни, расположенной на территории дома НОМЕР квартиры НОМЕР по АДРЕС, было обнаружено и изъято наркотическое средство кустарного изготовления марихуана в особо крупном размере в количестве 291, 49 гр. в высушенном виде.

Действия Каландина С.Е. надлежит квалифицировать по 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Каландин С.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное из каждых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких.

Сомнений во вменяемости подсудимого Каландина С.Е. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 95/ Каландин С.Е. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каландин С.Е. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, в связи с чем суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы и, учитывая, что содеянное им не повлекло тяжких последствий, смягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого приходит к выводу о возможности исправления Каландина С.Е. без реального его отбывания и постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает возможным не применять, с учётом материального положения неработающего подсудимого.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Наказание подсудимому назначается с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся внутри веществом растительно­го происхождения- наркотическим средством марихуаной;

полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся внутри прозрачным полиэти­леновым пакетом с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством- марихуаной, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. «Ацетон..» с жидкостью, в которой выявлены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, две эмалированные чашки, три лоскута ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, в соответствии с п.2. ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каландина С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа,

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Каландину С.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каландину С.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого обязать его не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Каландину С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся внутри веществом растительно­го происхождения- наркотическим средством марихуаной, полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся внутри прозрачным полиэти­леновым пакетом с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством- марихуаной, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. «Ацетон..» с жидкостью, в которой выявлены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола, две эмалированные чашки, три лоскута ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В.Бойкова

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года