Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Амурск «24» декабря 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Бойковой Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н.А.,

подсудимой Кулинич И.Ф.,

адвоката Крусь А.В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Кулинич И.Ф., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним техническим образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей в АДРЕС, зарегистрированной в АДРЕС, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ущерб на сумму 4000 рублей. После чего Кулинич И.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.
При производстве предварительного расследования похищенное имущество возвращено потерпевшей. Гражданский иск не заявлен.

Действия Кулинич И.Ф. надлежит квалифицировать по условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая /л.д. 146 / не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых наказание не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимой Кулинич И.Ф. у суда нет Согласно справки ГУЗ АЦОВСМП л.д.138/ подсудимая на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Её действия в момент совершения каждого преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления при производстве предварительного расследовании путём активного участия в следственном действии проверке показаний на месте? добровольное возмещение имущественного ущерба путём выдачи похищенного имущества в полном объёме.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кулинич И.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления имущественного характера, за которое назначалось наказание с установлением испытательного срока, однако должных выводов для себя не сделала, вновь совершила преступление имущественного характера, в связи с чем суд не находит оснований для исправления осужденной без реального отбывания назначенного наказания в виде обязательных работ и считает, что данный вид наказания, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, личности виновной, характера и степени общественной опасности преступлений, отсутствии тяжких последствий по делу, обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «СASIO EX-Z50», карта памяти объемом 512 МВ, косметические средства марки «Вирта-Париж»: компактная пудра в футляре темно-бордового цвета -1 штука, румяна для лица в футляре темно-бордового цвета – 1 штука, тени для век двухцветные в футляре темно-бордового цвета -2 штуки, возвращенные потерпевшей ФИО1, суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности ей же, как законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулинич И.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Кулинич И.Ф. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 240 ( двести сорок) часов.

Меру пресечения Кулинич И.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «СASIO EX-Z50», карта памяти объемом 512 МВ, косметические средства марки «Вирта-Париж»: компактная пудра в футляре темно-бордового цвета -1 штука, румяна для лица в футляре темно-бордового цвета – 1 штука, тени для век двухцветные в футляре темно-бордового цвета -2 штуки, возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности ей же, как законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: Я.В.Бойкова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года