Кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело (НОМЕР)

СО (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «17» декабря 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К. А., подсудимого Дешко С.В.,

защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение (НОМЕР),

а также потерпевшей БГЛ,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Дешко С.В., (АДРЕС) судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дешко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) в период времени с 18 час.30 мин. (ДАТА ) года до 07 час. 00 мин. (ДАТА ) года Дешко С.В.. в состоянии алкогольного опьянения, находился в дачном доме, расположенном на участке (АДРЕС) где увидел в комнате сотовый телефон «Филипс Х500» с входящими в комплект наушниками и сотовый телефон «Самсунг GT E 1081 T», принадлежащие БГЛ

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей БГЛ, а именно:

- сотовый телефон «Филипс Х500» с входящими в комплект наушниками стоимостью 3500 рублей,

- сотовый телефон «Самсунг GT E 1081 T» стоимостью 800 рублей,

- карту памяти, сим-карты оператора сотовой связи «МТС» и «Билайн» ценности не представляющие, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей БГЛ значительный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму похищенного и невозвращенного имущества в размере 4300 рублей.

Подсудимый Дешко С.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Гражданский иск признал полностью.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Дешко С.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке (АДРЕС) л.д.77) Дешко С.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.

Преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 6), полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учиты­вает, что Дешко С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на момент совершения данного преступления судимости не имел, гражданский иск потерпевшей признал в полном объеме, в связи с чем, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, исходя из криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимого в совокупности, приходит к выводу о необходимости назначения наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть находит возможным условное осуждение - с применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ст. 158 УК РФ, или с применением ст. 64 УК РФ, то есть иного более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ, или ниже низшего предела, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено. Часть 2 ст. 158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Вместе с тем, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Гражданский иск потерпевшей БГЛ о взыскании в возмещение причиненного ей кражей ущерба 4300 рублей, суд находит подлежащим удовле­творению в полном объеме за счет подсудимого, на основании признания им иска, которое суд принимает в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, как не противоре­чащее закону и не нарушающее прав и законных интересов других лиц, и на осно­вании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, так как вред потерпевшей причинен виновными и преступными действиями подсудимого.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дешко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дешко С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого обязать его:

1) один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

2) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

Меру пресечения Дешко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск БГЛ о возмещении причиненного кражей ущерба удовлетворить.

Взыскать с Дешко С.В. в пользу БГЛ 4300 рублей.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.