Дело (НОМЕР)
СО (НОМЕР)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Амурск «24» декабря 2010 года
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н. А.,
подсудимой Верхотуровой О.Ю.,
защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение (НОМЕР),
при секретаре Нагорной Г. А.,
рассмотрев материалы дела в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении Верхотуровой О.Ю., (АДРЕС) ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Верхотурова О.Ю. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В неустановленный следствием день, в августе 2010 года, в дневное время Верхотурова О.Ю.
Подсудимая Верхотурова О.Ю. виновной себя признала полностью, согласилась предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Верхотуровой О.Ю. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Сомнений во вменяемости подсудимой Верхотуровой О.Ю. у суда нет. Согласно справки (АДРЕС) на учете у психиатра подсудимая не состоит (л.д. 45). Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Верхотуровой О.Ю. в судебном заседании адекватно и осознано.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины,
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Верхотурова О.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлечена к уголовной ответственности, содеянное ею не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновной.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вместе с тем, учитывая, что согласно положениям ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009), при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может быть более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, принимая во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимой минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая имущественную несостоятельность подсудимой.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - марихуана в количестве 12,589 кг, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (АДРЕС) подлежит уничтожению, как предмет преступления, запрещенный к обращению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Верхотурову О.Ю. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Верхотуровой О.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого обязать её:
- не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (НОМЕР)
Меру пресечения Верхотуровой О.Ю.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана в количестве в высушенном состоянии 12,589 кг - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Е. В. Евтехова
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.