Подделка документов



Дело Номер

СО Номер

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «30» ноября 2010 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Фурмана К.Е.,

подсудимого Рахимова Артема Рафилевича,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер от 14.10.2010г.,

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Рахимова Артема Рафилевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, не женатого, работающего Адрес, проживающего в Адрес, ранее судимого:

- 06.07.2005 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 11 месяцев, 18.09.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 месяц 25 дней;

осужденного:

- 02.09.2010 г. Амурским городским судом Хабаровского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев (за преступление, совершенное 06.01.2010 г.), приговор вступил в законную силу 16.11.2010 г.,

- 19.10.2010 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев (за преступление совершенное 08.07.2010 г.), приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.325, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахимов А.Р. с Дата до Дата совершил сокрытие официальных документов, из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

В Адрес в период времени с 13 час. 30 мин. Дата до 18 час. 30 мин. Дата Рахимов А.Р., находясь в подъезде Дата , обнаружив документы на имя ДАГ, на подоконнике, расположенном на лестничной площадке между первым и вторым этажами, умышленно, из личной заинтересованности, с целью предъявления служебного удостоверения ГИМС МЧС России на имя ДАГ в качестве документа, удостоверяющего его личность, сокрыл от ДАГ официальный документ - служебное удостоверение Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Номер, выданное Дата Главным Управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю на имя ДАГ, оставив вышеуказанное удостоверение себе, сказав ДАГ, что не находил его, чем лишил ДАГ права использовать данный официальный документ по назначению в служебной деятельности, утаивал его до 01 час. 30 мин. Дата ., когда, находясь у себя дома по адресу: Адрес подделал вышеуказанное служебное удостоверение.

Действия Рахимова А.Р. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 325 УК РФ – сокрытие официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.

Он же, с Дата до Дата совершил подделку удостоверения в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В Адрес в период времени с 01 час. 30 мин. Дата до 02 час. 30 мин. Дата Рахимов А.Р., находясь у себя дома по адресу: Адрес умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего использования - предъявления поддельного служебного удостоверения для выдачи себя за другое лицо, внёс в подлинный документ -служебное удостоверение Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Номер, выданное Дата Главным Управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю на имя ДАГ изменения, искажающие его содержание, удалив первоначальную фотографию с последующей вклейкой новой, а именно: бритвенным лезвием удалил фотографию с изображением ДАГ из вышеуказанного служебного удостоверения, приклеил при помощи клеевой фиксации на её место фотографию со своим погрудным чёрно-белым изображением, которую вырезал ножницами из справки об освобождении из исправительного учреждения, затем на правый верхний угол данной фотографии наклеил голограмму с Номер, чем подделал официальный документ -служебное удостоверение Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Номер, выданное Дата Главным Управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю на имя ДАГ.

Действия Рахимова А.Р. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка удостоверения в целях его использования.

Он же, с Дата до Дата совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

В Адрес в период времени с 11 час. 30 мин. Дата до 18 час. 30 мин. Дата Рахимов А.Р., находясь в Адрес взял во временное пользование с разрешения КТВ принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 1101» стоимостью 1090 рублей, который по устной договорённости с КТВ должен был вернуть ей утром на следующий день, однако, в период времени с 02 час. 30 мин. Дата до 05 час. 30 мин. Дата находясь на крыльце бара, расположенного по адресу: Адрес имея умысел на незаконное хищение сотового телефона марки «Нокиа 1101», принадлежащего КТВ, и обращения данного телефона в свою пользу, находящегося в момент совершения деяния в его правомерном владении, не вернул указанный телефон собственнику, а продал его за 500 рублей ЗВВ, чем умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитил путём растраты принадлежащий КТВ сотовый телефон марки «Нокиа 1101» стоимостью 1090 рублей.

Своими умышленными действиями Рахимов А.Р. причинил КТВ материальный ущерб на сумму 1090 рублей.

Действия Рахимова А.Р. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Он же, с Дата до Дата совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В Адрес в период времени с 10 час. 30 мин. Дата . до 22 час. 30 мин. Дата Рахимов А.Р., находясь в Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитил принадлежащий КТВ электронасос бытовой БЦ 0,5-20 «Кама 10» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Рахимов А.Р. причинил КТВ материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Действия Рахимова А.Р. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе дознания похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей КТВ, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Рахимов А.Р. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевших л.д.185, 187) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края л.д.176), Рахимов А.Р. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступления по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 325, ч.1 ст. 327 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказания обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной л.д.12, 31, 56).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Рахимов А.Р. ранее судим л.д.149-150), рецидив преступлений в его действиях отсутствует, поскольку ранее был осужден в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.179), по месту отбывания наказания - положительно л.д.181), однако данные преступления совершил, имея непогашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжкого преступлений по приговору от 06.07.2005 г., в небольшой промежуток времени после освобождения от отбытия наказания, что свидетельствует о невозможности применения к Рахимову А.Р. ст.73 УК РФ, то есть условного наказания, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ).

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Рахимову А.Р. с учетом его личности, ранее отбывавшему лишения свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 1101», электронасос «Кама 10», хранящиеся у потерпевшей КТВ, - оставить последней по принадлежности; удостоверение ГИМС МЧС России Номер на имя ДАГ, хранящееся при уголовном деле, – хранить при деле.

Для обеспечения исполнения приговора избрать в отношении Рахимова А.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахимова Артема Рафилевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.160, ч. 1 ст. 325, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 8 месяцев,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ на срок 8 месяцев,

- по ч. 1 ст. 325 УК РФ на срок 4 месяца,

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ на срок 4 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рахимову А.Р. 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговорам Амурского городского суда Хабаровского края от 02.09.2010 г. в размере 11 месяцев лишения свободы и от 19.10.2010 г. в размере 11 месяцев лишения свободы, окончательно определить 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года.

Зачесть Рахимову А.Р. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05 августа 2010 года по 29 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: возвращенное потерпевшей КТВ имущество, - оставить по принадлежности; удостоверение ГИМС МЧС России Номер на имя ДАГ, хранящееся при уголовном деле, – хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

- отказаться от защитника.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 21.12.2010г.