Дело "Номер"
СО "Номер"
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратуры Ионова А.А.,
подсудимой Плауновой Жанны Ивановны,
защитника Кавелина С.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер от 31.10.2010 г.,
при секретаре Бабенко Н.М.,
в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Плауновой Жанны Ивановны, родившейся "Дата" в "Адрес", гражданки РФ, военнообязанной, образование средне - специальное, вдовы, имеющей сына "ПА", "Дата" .р., работающую "Адрес", зарегистрированной в "Адрес", фактически проживающей в "Адрес", ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плаунова Ж.И. с "Дата" до "Дата" совершила незаконные хранение, перевозку, изготовление наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Плаунова Ж.И. "Дата" в период времени с 12 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. в лесном массиве, на территории, прилегающей к поселку "Адрес", умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрела путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 3376,00 г., что согласно сводной таблицы списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам для данного вида наркотического средства, и разложив их там же с целью высушивания на полиэтилене, незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта в период с 20 час. 00 мин. 08.09.2010 г. до 18 час. 00 мин. 09.09.2010 г., хранила указанное наркотическое средство в лесном массиве на территории, прилегающей к поселку "Адрес"
После чего, "Дата" г. в период с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Плаунова Ж.И., находясь в лесном массиве на территории, прилегающей к поселку "Адрес", незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, поместила в принесенные с собой три полимерных пакета черного цвета, один из которых, перетянув скотчем в виде цилиндрической формы, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере, и поместив указанные два пакета и сверток из пакета с указанным наркотическим средством в пропиленовую сумку синего цвета, перенесла ее в заброшенный барак, находящийся на территории поселка "Адрес", где в период с 20 час. 00 мин. "Дата" до 01 час. 00 мин. "Дата" незаконно, умышленно, без цели сбыта, в особо крупном размере для личного употребления, хранила указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 3376,00 г.
После чего Плаунова Ж.И. в период с 01 час. 00 мин. до периода с 03 час. 01 мин. до 03 час. 24 мин. "Дата" незаконно, умышленно, без цели сбыта в особо крупном размере, храня при себе в пропиленовой сумке синего цвета три полиэтиленовых пакета, один из которых в виде свертка с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) в количестве 3376,00 г перенесла указанное наркотическое средство на перрон железнодорожной станции "Адрес", с целью перевозки наркотического средства в пассажирском поезде от станции "Адрес"
"Дата" в период с 03 час. 01 мин. до 03 час. 24 мин., находясь на "Адрес", расположенной в "Адрес", сохраняя при себе в сумке указанное наркотическое средство в особо крупном размере, совершила посадку в общий вагон "Номер" пассажирского поезда "Номер" сообщением «"Адрес"» и продолжая свои преступные действия, с момента посадки в поезд до 04 час. 20 мин. "Дата" незаконно, умышленно, без цели сбыта, в особо крупном размере перевезла в пассажирском поезде указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 3376,00г. от ст. "Адрес" до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции в период с 04 час. 20 мин. до 04 час. 50 мин. "Дата" в пути следования поезда от "Адрес", в связи с чем Плаунова Ж.И. прекратила свои преступные действия.
Действия Плауновой Ж.И. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, перевозка, изготовление наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимая Плаунова Ж.И. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимой в суде адекватно и осознанно.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, стечение тяжелых жизненных обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Плаунова Ж.И. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно л.д.209-211), ранее не судима л.д.196), в содеянном раскаялась, а также учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить условную меру наказания, суд приходит к аналогичному выводу и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновной.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не усматривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая имущественное положение подсудимой и размеры установленного штрафа.
Вещественные доказательства по делу: - сумку из полимерного материала синего цвета, три полиэтиленовых пакета - майки черного цвета, содержащие растительную массу – каннабис (марихуану), в количестве 3369,8 гр., пустой полиэтиленовый пакет черного цвета, свернутый в виде цилиндра; два пакета из полимерного материала черного цвета, в которых по одному тампону из медицинского бинта со смывами с рук Плауновой Ж.И.; полимерную сумку синего цвета; два свертка с тампонами с образцами слюны и крови; пять свертков с образцами волос Плауновой Ж.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ, - уничтожить;
- полиэтиленовый пакет - майку черного цвета, в котором находятся две женские футболки, бриджи женские, полотенце, пара матерчатых перчаток, пара носок, женские плавки, газета - кроссворд на трех листах, липкая прозрачная лента скотч в рулоне, прищепка, два чайных пакетика «Лисма», газета - кроссворд на трех листах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ, - передать по принадлежности Плауновой Ж.И.;
- проездной документ – квитанцию разных сборов за услуги железнодорожного транспорта "Номер" на право проезда "Дата" поездом "Номер", вагон "Номер" свободные образцы почерка на двух листах в виде заявлений Плауновой Ж.И.; экспериментальные образцы почерка Плауновой Ж.И., хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Плаунову Жанну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого обязать Плаунову Ж.И.:
1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, один раз в месяц,
3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Плауновой Ж.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: - сумку из полимерного материала синего цвета, три полиэтиленовых пакета - майки черного цвета, содержащие растительную массу – каннабис (марихуану), в количестве 3369,8 гр., пустой полиэтиленовый пакет черного цвета, свернутый в виде цилиндра; два пакета из полимерного материала черного цвета, в которых по одному тампону из медицинского бинта со смывами с рук Плауновой Ж.И.; полимерную сумку синего цвета; два свертка с тампонами с образцами слюны и крови; пять свертков с образцами волос Плауновой Ж.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ, - уничтожить;
- полиэтиленовый пакет - майку черного цвета, в котором находятся две женские футболки, бриджи женские, полотенце, пара матерчатых перчаток, пара носок, женские плавки, газета - кроссворд на трех листах, липкая прозрачная лента скотч в рулоне, прищепка, два чайных пакетика «Лисма», газета - кроссворд на трех листах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ, - передать по принадлежности Плауновой Ж.И.;
- проездной документ – квитанцию разных сборов за услуги железнодорожного транспорта Ф-РС-97, серия Г 2037003 582939 на право проезда "Дата" поездом "Номер", вагон 14; свободные образцы почерка на двух листах в виде заявлений Плауновой Ж.И.; экспериментальные образцы почерка Плауновой Ж.И., хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 28.12.2010г.