Дело Номер
СО Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Комсомоьской-на-Амуре транспортной прокуратуры Рудько М.В.,
подсудимой Епифанцевой Татьяны Сергеевны,
защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер от 28.12.2010 г.,
при секретаре Бабенко Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Епифанцевой Татьяны Сергеевны, Дата рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, не военнообязанной, образование 11 классов, не замужней, имеющей сына ЕС, Дата р., не работающей, зарегистрированной в Адрес, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ст.319, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Епифанцева Т.С. Дата применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Епифанцева Т.С. Дата в период времени с 16 час. 59 мин. до 17 час. 00 мин., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном купе милиции Номер штабного вагона Номер пассажирского поезда Номер, сообщением «Адрес», на перегоне Адрес, после сделанного ей замечания милиционером роты ППС Комсомольского ЛОВДт ВИА о прекращении ее противоправных действий, выразившихся в публичном оскорблении милиционеров роты ППС Комсомольского ЛОВДт ВИА и ЮИС, из мести за сделанное ВИА замечание, осознавая, что милиционер роты ППС Комсомольского ЛОВДт старший сержант милиции ВИА, является представителем власти и находится при исполнении им должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать исполнению ВИА своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, в соответствии с которыми: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в присутствии ТИИ, НМС, ДНА и милиционера роты ППС Комсомольского ЛОВДт младшего сержанта милиции ЮИС, осознавая, что ВИА является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с силой нанесла ВИА не менее 5 ударов правой рукой в область головы, тела и верхних конечностей.
Согласно заключению эксперта № 3731 от 12.11.2010 г., у ВИА обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области наружного края правой надбровной дуги, в левой заушной области, на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности левого плеча в верхней и нижней трети, на задней поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности грудной клетки справа в надлопаточной области; царапины в правой заушной области, на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, на нижнем веке левого глаза, на тыльной поверхности левой кисти.
В результате преступных действий Епифанцевой Т.С. ВИА были причинены телесные повреждения в виде царапины в правой заушной области, царапины на правой боковой поверхности шей в верхней трети, царапины на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, царапины на нижнем веке левого глаза, царапины на тыльной поверхности левой кисти, которые по медицинским критериям, как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, и физическая боль.
Действия Епифанцевой Т.С. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Она же, Дата применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Епифанцева Т.С. Дата в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 02 мин. Дата ., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном купе милиции Номер штабного вагона Номер пассажирского поезда Номер, сообщением «Адрес», на перегоне Адрес, после сделанного ей замечания милиционером роты ППС Комсомольского ЛОВДт ЮИС о прекращении противоправных действий, выразившихся в публичном оскорблении милиционеров роты ППС Комсомольского ЛОВДт ВИА и ЮИС и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья к милиционеру роты ППС Комсомольского ЛОВДт ВИА, из мести за сделанное ЮИС замечание, осознавая, что милиционер роты ППС Комсомольского ЛОВДт младший сержант милиции ЮИС является представителем власти и находится при исполнении им должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать исполнению ЮИС своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., в соответствии с которыми: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в присутствии ТИИ, НМС, ДНА и милиционера роты ППС Комсомольского ЛОВДт старшего сержанта милиции ВИА, осознавая, что ЮИС является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с силой нанесла ЮИС не менее 3 ударов правой рукой в область головы и шеи.
Согласно заключению эксперта № 3730 от 12.11.2010 г., у ЮИС обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области правого виска, в области правого скулового отростка; царапины в области лба слева, на задней поверхности шеи в средней трети, на задней поверхности шеи справа в нижней трети.
В результате преступных действий Епифанцевой Т.С. ЮИС были причинены телесные повреждения в виде царапины в области лба слева, царапины на задней поверхности шеи в средней трети, царапины на задней поверхности шеи справа в нижней трети, которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, и физическая боль.
Действия Епифанцевой Т.С. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Она же, Дата совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
Епифанцева Т.С. Дата в период времени с 16 час. 55 мин. до 16 час. 56 мин. Дата в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном купе милиции Номер штабного вагона Номер пассажирского поезда Номер сообщением «Адрес», на перегоне Адрес, с целью воспрепятствования привлечению Епифанцева Р.С., являющегося ее братом, к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, милиционерами роты ППС Комсомольского ЛОВДт ВИА и ЮИС, осознавая, что милиционер роты ППС Комсомольского ЛОВДт старший сержант милиции ВИА является представителем власти и находится при исполнении им должностных обязанностей по привлечению Епифанцева Р.С. к административной ответственности и в связи с их исполнением, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, желая воспрепятствовать исполнению ВИА своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., в соответствии с которыми: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбила грубой нецензурной бранью милиционера роты ППС Комсомольского ЛОВДт старшего сержанта милиции ВИА в присутствии ТИИ, НМС, ДНА, таким образом, в неприличной форме унизила честь и достоинство ВИА как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Действия Епифанцевой Т.С. надлежит квалифицировать по ст. 319 УК РФ – то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Она же, 04 ноября 2010 года совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
Епифанцева Т.С. Дата . в период времени с 16 час. 56 мин. до 16 час. 57 мин. Дата будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном купе милиции Номер штабного вагона Номер пассажирского поезда Номер сообщением «Адрес», на перегоне Адрес, после сделанного ей замечания милиционером роты ППС Комсомольского ЛОВДт ЮИС о прекращении противоправных действий, выразившихся в публичном оскорблении милиционера роты ППС Комсомольского ЛОВДт ВИА и из мести за сделанное ЮИС замечание, осознавая, что милиционер роты ППС Комсомольского ЛОВДт младший сержант милиции ЮИС, является представителем власти и находится при исполнении им должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, желая воспрепятствовать исполнению ЮИС своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на него обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., в соответствии с которыми: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбила грубой нецензурной бранью милиционера роты ППС Комсомольского ЛОВДт младшего сержанта милиции ЮИС в присутствии ТИИ, НМС, ДНА, таким образом, в неприличной форме унизила честь и достоинство ЮИС как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Действия Епифанцевой Т.С. надлежит квалифицировать по ст. 319 УК РФ – то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Подсудимая Епифанцева Т.С. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевших л.д.220, 221) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступления по ч.1 ст.318 УК РФ относятся к категории средней тяжести, по ст.319 УК РФ - к категории небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Епифанцева Т.С. по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, ранее не судима, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы по ч.1 ст.318 УК РФ, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие тяжких последствий по делу, с применением ст. 73 УК РФ; по ст.319 УК РФ – наказание в виде исправительных работ.
Назначение самого мягкого наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, суд полагает невозможным, учитывая размеры установленного штрафа и имущественное положение подсудимой, которая имеет на иждивении малолетнего сына.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Сомнений во вменяемости подсудимой Епифанцевой Т.С. у суда нет. Ее действия в момент совершения преступлений были целенаправленные, логичные и последовательные. Согласно справке МУЗ «Психоневрологический диспансер» г. Советская Гавань Хабаровского края, Епифанцева Т.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.202). Поведение Епифанцевой Т.С. в судебном заседании адекватно и осознанно.
Процессуальные издержки по делу на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Епифанцеву Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ст. 319, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ (эпизод в отношении ВИА) в виде лишения свободы на срок 1 год,
- по ч.1 ст.318 УК РФ (эпизод в отношении ЮИС) в виде лишения свободы на срок 1 год,
-по ст. 319 УК РФ (эпизод в отношении ВИА) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства,
- по ст. 319 УК РФ (эпизод в отношении ЮИС) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, пересчитав, в соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого обязать Епифанцеву Т.С.:
1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,
3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Епифанцевой Т.С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011г.