Дело Номер
СО Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Серегина С.Н.,
подсудимого Ряполова Константина Алексеевича,
защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер от 05.10.2010 г.,
при секретаре Бабенко Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ряполова Константина Алексеевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование 10 классов, не женатого, не военнообязанного, пенсионера, инвалида 2 группы по общему заболеванию, зарегистрированного и проживающего в Адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ряполов К.А. с Дата до Дата совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В Адрес в период времени с 14 час. 00 мин. Дата до 00 час. 20 мин. Дата . Ряполов К.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в Адрес, совместно с КВВ в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, Ряполов К.А. действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес сидящему справа от него КВВ один удар ножом в область шеи слева, чем причинил телесные повреждения в виде колото-резаной раны мягких тканей в области шеи слева с развитием геморрагического шока 2-3 степени, с угрожающим для жизни, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Действия Ряполова К.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Ряполов К.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшего л.д.108) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Ряполов К.А. не состоит л.д.102). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление по ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, состояние здоровья (инвалидность).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Ряполов К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.103), ранее не судим л.д.98), в содеянном раскаялся, а также учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить условную меру наказания, суд приходит к аналогичному выводу и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественное доказательство по делу: - нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, как орудие преступления.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ряполова Константина Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать Ряполова К.А.:
1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,
2) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Ряполову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу: - нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 28.12.2010г.