Дело Номер
СО Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратуры Рудько М.В.,
подсудимого Ким Льва Кисуевича,
защитника Дырина Д.А., представившего удостоверение Номер и ордер от 12.01.2011 г.,
при секретаре Бабенко Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ким Льва Кисуевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование 8 классов, женатого, имеющего сына КМК, Дата р., работающего Адрес, зарегистрированного и проживающего в Адрес, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч. 1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ким Л.К. с Дата до Дата применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Ким Л.К. в период времени с 23 час. 31 мин. Дата до 00 час. 36 мин. Дата ., более точное время не установлено, в состоянии алкогольного опьянения в вагоне Номер пассажирского поезда Номер сообщением Адрес, на перегоне станций Адрес, будучи недовольным, что в отношении него составлены административные протоколы за совершенные им административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и 20.21 КоАП РФ, осознавая, что милиционер роты ППС Комсомольского ЛОВД на транспорте старший сержант милиции ГРА является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти и находится в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в связи с исполнением ГРА своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения Ким Л.К., и желая воспрепятствовать исполнению ГРА своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, в соответствии с которыми ГРА имеет распорядительные полномочия в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, а именно - право требования от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., в соответствии с которыми: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес милиционеру роты ППС Комсомольского ЛОВД на транспорте старшему сержанту милиции ГРА не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, при этом осознавал, что ГРА является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей.
В результате преступных действий Ким Л.К. потерпевшему ГРА причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в скуловой области слева с переходом на нижнее веко левого глаза, которое по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, и физическая боль.
Действия Ким Л.К. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же, Дата применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
КЛК Дата в период времени с 00 час. 57 мин. до 01 час. 16 мин., более точное время не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, в рабочем тамбуре вагоне Номер пассажирского поезда Номер сообщением «Адрес», на станции Адрес, будучи недовольным, что в отношении него составлены административные протоколы, за совершенные им административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и 20.21 КоАП РФ, осознавая, что милиционер роты ППС Комсомольского ЛОВД на транспорте старший сержант милиции ГРА является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти и находится в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в связи с исполнением ГРА своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений Ким Л.К., и желая воспрепятствовать исполнению ГРА своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., в соответствии с которыми ГРА имеет распорядительные полномочия в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, а именно - право требования от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., в соответствии с которыми: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес милиционеру роты ППС Комсомольского ЛОВД на транспорте старшему сержанту милиции Геращенко Р.А. не менее одного удара правой ногой, обутой в ботинок, в область спины, причинив ГРА физическую боль и страдания.
Действия Ким Л.К. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Ким Л.К. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшего л.д.158) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступлений были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Ким Л.К. по месту жительству характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Процессуальные издержки по делу на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ким Льва Кисуевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ (эпизод в период времени с 23 час. 31 мин. 13.11.2010 г. до 00 час. 36 мин. 14.11.2010 г.) в виде штрафа в размере 2500 рублей,
- по ч.1 ст.318 УК РФ (эпизод в период времени с 00 час. 57 мин. до 01 час. 16 мин. 14.11.2010 г.) в виде штрафа в размере 2500 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.
Меру пресечения Ким Л.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 25.01.2011г.