Дело Номер
СО Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н.А.,
подсудимого Темирханова Игоря Мамамовича,
защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер от 15.06.2010 г.,
при секретаре Бабенко Н.М.,
а также потерпевшей КСЛ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Темирханова Игоря Мамамовича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование 11 классов, холостого, со слов работающего в Адрес, зарегистрированного и проживающего в Адрес, ранее судимого:
- 23.01.2009 г. мировым судьей судебного участка № 45 по г. Амурску и Амурскому району Хабаровского края по ч.1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание не отбыто,
- 16.06.2009 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.
После чего Темирханов И.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия Темирханова И.М. надлежит квалифицировать по гражданский иск в размере не возмещенного ущерба, на сумму 3600 рублей.
Подсудимый Темирханов И.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края, Темирханов И.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.59). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, примерного поведения подсудимого в суде и на предварительном следствии, не пытавшегося избежать ответственности, за содеянное.
Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч.2 ст.97, ст.110 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гражданский иск КСЛ о взыскании 3600 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого, на основании признания им иска, которое суд принимает как не противоречащее закону и не нарушающее права и охраняемые законом интересы иных лиц, и ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными и виновными действиями подсудимого.
На основании ч.2 ст.71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 45 по г. Амурску и Амурскому району Хабаровского края от 23.01.2009 г. в отношении Темирханова И.М. исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Темирханова Игоря Мамамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить Темирханову Игорю Мамамовичу условное осуждение по приговору Амурского городского суда от 16.06.2009 г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 16.06.2009 г., в размере 2 лет лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.
Меру пресечения Темирханову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Темирханова Игоря Мамамовича в пользу КСЛ 3600 рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка № 45 по г. Амурску и Амурскому району Хабаровского края от 23.01.2009 г. в отношении Темирханова И.М. исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 11.01.2011г.