дело НОМЕРг.
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 19 января 2011 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А.,
подсудимой: Гришиной Л.А.,
потерпевшего: ФИО1,
адвоката: Зырянова А.В.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Гришиной Л.А., ДАТА г.р., уроженки АДРЕС гр. РФ, не в/о, не замужней, не работающей, учащейся МОУ ОСОШ АДРЕС прожив. АДРЕС, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гришина Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 08 час. до 10 час. 25 мин. Гришина Л.А., находясь в квартире по АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО1 один удар ножом в область левого бедра, чем причинила телесные повреждения в виде: одиночного слепого колото-резанного ранения мягких тканей в области верхней трети левого бедра, с направлением раневого канала снизу вверх, спереди назад, снаружи внутрь, с пересечением по ходу раневого канала крупной артерии и развитием шока от кровопотери 2-3 степени и угрожающего для жизни состояния, которые причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Подсудимая Гришина Л.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Действия Гришиной Л.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Гришина Л.А. не судима, по месту жительства, учебы характеризуется удовлетворительно.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательства: мужские трусы, мужские брюки, ремень кожаный, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; джинсы женские оставить по- принадлежности подсудимой Гришиной Л.А.; тампон с веществом бурого цвета, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить там же; нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Амурского городского суда Хабаровского края- уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Гришиной Л.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства: мужские трусы, мужские брюки, ремень кожаный, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; джинсы женские оставить по принадлежности подсудимой Гришиной Л.А.; тампон с веществом бурого цвета, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить там же; нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Амурского городского суда Хабаровского края, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе:
- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвоката.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 01.02.2011г.