дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 19 января 2011 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кургузова К.А.,
подсудимого: Асадулина П.В.,
потерпевшего: ФИО1
адвоката: Крусь А.П.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Асадулина П.В., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование среднее, не женатого, не работающего, прожив. в АДРЕС (зарегистрирован АДРЕС), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асадулин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 00 час. 05 мин. до 04 час. Асадулин П.В., находясь в квартире АДРЕС принадлежащей ФИО2, увидел в зале ноутбук «DELL», принадлежащий ФИО1, а также DVD проигрыватель «HYUNDAI H – DVD 5005», сабвуфер с колонками «NAKATOI CS -20», принадлежащие ФИО2 С целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что лица, находившиеся в квартире за его преступными действиями не наблюдают, Асадулин П.В. прошел в спальню, взял из шкафа спортивную сумку, в которой находился костюм военного образца, принадлежащий ФИО2,а затем вернулся в зал, где, отсоединив соединительные шнуры от электросети, взял ноутбук «DELL», DVD проигрыватель «HYUNDAI H – DVD 5005», сабвуфер с колонками «NAKATOI CS -20», сложил в сумку. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, в указанный период времени, Асадулин П.В. прошел в кухню, где взял сотовый телефон «FLY E 145», с находившимися в нем сим-картой, флэш –картой объемом 2 ГБ, зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО1 После чего, прошел в прихожую квартиры, где с двери стенного шкафа взял мужской пиджак, принадлежащий ФИО2, и, сложив похищенное имущество в сумку, с ключами от квартиры ФИО2, вышел из квартиры. Тем самым, Асадулин П.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:
имущество, принадлежащее ФИО1:
- ноутбук «DELL», стоимостью 18 000 руб.,
-сотовый телефон «FLY E 145», с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 4890 руб.,
-флэш-карту объемом 2 ГБ, стоимостью 310 руб.,
-сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющую,
а также имущество, принадлежащее ФИО2:
- DVD проигрыватель «HYUNDAI H – DVD 5005», стоимостью 1199 руб.,
-сабвуфер с колонками в количестве двух штук «NAKATOI CS -20», общей стоимостью 1377 руб.,
-костюм военного образца, стоимостью 1200 руб.,
-мужской пиджак, стоимостью 3000 руб.,
-спортивную сумку, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 200 руб., потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6776 руб.
Заявлены гражданские иски: потерпевшим ФИО1 на сумму 23 200 руб., потерпевшим ФИО2 на сумму 6776 руб.
Подсудимый Асадулин П.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Асадулина П.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Асадулин П.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется, посредственно.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
Назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение неработающего подсудимого.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а, равно как и, для назначения, более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Гражданские иски потерпевших: ФИО1 в размере 23 200 руб., ФИО2 на сумму 6776 руб., подлежат удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого Асадулина П.В., на основании признании подсудимым исков, а также ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред потерпевшим причинен преступными и виновными действиями Асадулина П.В.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «FLY E 145», хранящийся в комнате вещественных доказательств Эльбанского ПОМ- уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Асадулина П.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработка.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Взыскать с Асадулина Павла Викторовича в пользу ФИО1 гражданский иск на сумму 23 200 руб., в пользу ФИО2 гражданский иск на сумму 6776 руб.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «FLY E 145», хранящийся в комнате вещественных доказательств Эльбанского ПОМ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвокатаПриговор вступил в законную силу 01.02.2011г.
Судья: Е.А. Карпеченко