Тайное хищение чужого имущества, обвинительный приговор, в особом порядке



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 21 января 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженов А.А.,

подсудимого: Киселёва И.В.,

адвоката: Павловой Н.М.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Киселёва И.В., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, в/о, образование 9 классов, не женатого, не работающего, прожив. АДРЕС, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселёв И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 21 час. до 23 час. 55 мин. Киселёв И.В., находясь в крытом летнем павильоне, расположенном возле кафе АДРЕС увидев на лавочке, возле соседнего столика, женскую сумку, принадлежащую ФИО1, с целью хищения чужого имущества, вышел из крытого летнего павильона, и, зная, что полог павильона рядом с данной женской сумкой приподнят, протянул, в образовавшееся пространство, руку, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил:

-сумку женскую, стоимостью 2000 руб.,

-сотовый телефон «Сони Эриксон W 710 I», стоимостью 11 890 руб.,

-флэш-карту, стоимостью 750 руб.,

-кошелек, стоимостью 450 руб.,

-денежные средства в сумме 1850 руб.,

-ключи от квартиры, в количестве 2 штук, стоимостью 400 руб.,

-косметичку,сим-карту оператора «Мегафон», тушь черного цвета фирмы «Черный жемчуг», пудру тональную фирмы «Мейбелин», блеск для губ розового цвета, фирмы «Эвелин», материальной ценности не представляющие.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 340 руб..

В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была возвращена.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 2600 руб.

Подсудимый Киселёв И.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Киселёва И.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Киселёв И.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы – положительно.

Отягчающих вину обстоятельством не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначение наказаний, предусмотренных санкцией статьи, в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, суд полагает нецелесообразным, с учетом того, что Киселев И.В. ранее осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления, и в непродолжительный период времени вновь совершил умышленное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 2600 руб., подлежит удовлетворению и взысканию, на основании признании иска подсудимым, а также ст.1064 ГК РФ, за счет подсудимого Киселёва И.В., поскольку вред причинен потерпевшей его преступными и виновными действиями.

Вещественные доказательства: возращенные потерпевшей, оставить по -принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Киселёва И.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять местожительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Взыскать с Киселёва И.В. в пользу ФИО1 гражданский иск на сумму 2600 руб.

Вещественные доказательства: возращенные потерпевшей, оставить по -принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 01.02.2011г.