кража имущества



Дело № 1 – 547/2010г.

Следственный № 491319

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«12» ноября 2010г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А.

Подсудимого Тютяева И. И.

Адвоката Крусь А. П., представившего удостоверение НОМЕР от 27. 02. 2003г. и ордер НОМЕР от 22. 09. 2010г.

Потерпевшей <ФИО1>

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тютяева Ивана Ивановича, родившегося ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

1.) 14. 05. 2004г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.

2.) ДАТА . Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 14. 05. 2004г., к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы.

3.) ДАТА . Амурским городским судом Хабаровского края по ст. ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ к лишению свободы 6 месяцев.

4.) ДАТА . Амурским городским судом Хабаровского края по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29. 07. 2005г. и от 11. 08. 2005г. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.

5.) ДАТА . Амурским городским судом Хабаровского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 159 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом 1000 рублей.

6.) ДАТА . постановлением Амурского городского суда Хабаровского края в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДАТА . и от ДАТА . окончательно определено к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы.

7.) ДАТА . Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговорам от ДАТА . и от ДАТА . (с учетом определения кассационной инстанции от 2. 10. 2007г.) и назначено окончательное наказание 4 года лишения свободы. ДАТА . освобожден по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС ДАТА в период времени между 8. 00 час. и 14. 00 час. Тютяев И. И., находясь в помещении раздевалки столовой Муниципального Общеобразовательного Учреждения Начальная Общеобразовательная Школа № 1 (далее МОУ НОШ № 1) и расположенной по адресу АДРЕС, умышленно, тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил из дамской сумки, принадлежащей <ФИО1> имущество последней, а именно:

* сотовый телефон «Самсунг Дуос Д – 880» стоимостью 11990 рублей;

В котором находились также:

* флеш карта объемом 250 Мб стоимостью 250 рублей;

* 2 сим- карты сотовых операторов «Билайн» и «Мегафон» соответственно ценности не представляющие.

После чего Тютяев И. И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 12240 рублей.

Заявлен гражданский иск на общую сумму 12240 рублей.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Тютяева И. И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тютяев И. И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании и заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Тютяева И. И. в судебном заседании адекватно и осознано.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 77 - 78)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку судимости, которые имеются у Тютяева И. И., за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте не образует рецидива.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Тютяева И. И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, имелись жалобы от соседей, привлекавшийся к административной ответственности, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за совершении аналогичных имущественных преступлений, вину признал полностью, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст. ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, либо под условием, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Дуос Д – 880», хранящийся в комнате вещественных доказательств АДРЕС (л. д. 67) передать по принадлежности потерпевшей <ФИО1>

Гражданский иск потерпевшей <ФИО1> в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ суд считает необходимым оставить без рассмотрения. Поскольку для уточнения размера гражданского иска заявленного <ФИО1> требуется дополнительные расчеты и отложение судебного разбирательства (поскольку как установлено в судебном заседании похищенное имущество изъято (л. д. 67) о том, что изъятое имущество приведено в негодность и требуется ремонт и на какую сумму, доказательств гражданским истцом суду не представлено), разъяснив при этом право потерпевшей <ФИО1> на удовлетворение гражданского иска и решения вопроса о размере гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения защитнику за защиту интересов подсудимого Тютяева И. И. взысканию с него не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тютяева Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Меру пресечения Тютяеву И. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражей, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <ФИО1> оставить без рассмотрения. Разъяснив ей право на удовлетворение гражданского иска и решения вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Дуос Д – 880», хранящийся в комнате вещественных доказательств Эльбанского ОМ (л. д. 67) передать по принадлежности потерпевшей <ФИО1>

От взыскания судебных издержек в виде выплаты вознаграждения защитнику Тютяева И. И. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: М. М. Шишлова

Приговор вступил в силу 18.01.2011г.