Дело № 1 – 524/2010г.
Следственный № 240119
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«02» ноября 2010г. г. Амурск
Амурский городской суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи: Шишлова М. М.
При участии
Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Фурман К. А.
Подсудимого Бондарева Е. Г.
Защитника Зырянова А. В. представившего удостоверение НОМЕР от 27. 02. 2003г. и ордер НОМЕР от 27. 08. 2010г.
При секретаре Сизых Е. Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бондарева Евгения Григорьевича, родившегося ДАТА г. в АДРЕС, гр. РФ, в/о, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, ранее судимого:
ДАТА . АДРЕС по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДАТА . освобожден по отбытию наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного растрата" target="blank" data-id="35933">ст. 160 ч. 2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени между 17. 00 час. и 17 час. 30 мин. Бондарев Е. Г., находясь в районе дома № АДРЕС, попросил у находившегося там же <ФИО1>, принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia E – 52I» для совершения звонка, на что последний согласился и передал Бондареву Е. Г., указанный сотовый телефон, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», а также флеш-карта объемом 2гБ, вверив таким образом сотовый телефон Бондареву Е. Г. После чего Бондарев Е. Г. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на присвоение телефона, для облегчения совершения преступления, вопреки достигнутой договоренности, отключил сотовый телефон и положил его в карман, воспользовавшись, что <ФИО1> за его действиями не наблюдает, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Бондарев Е. Г. умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем присвоения вверенный ему сотовый телефон «Nokia E – 52I», в котором находилась флеш-карта объемом 2гБ – общей стоимостью 10519 рублей и сим-карта оператора «Билайн» - ценности не представляющая.
После чего Бондарев Е. Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 10519 рублей.
Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшему <ФИО1> в ходе предварительного следствия (л. д. 31)
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Бондарева Е. Г. по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение имущества, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Бондарев Е. Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель Фурман К. Е. в судебном заседании, и потерпевший <ФИО1>, извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, и согласно заявления (л. д. 64), заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 160 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Бондарева Е. Г. в судебном заседании адекватно и осознано.
Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной (л. д. 8).
Отягчающим, наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость от 25. 11. 2005г. не погашена и не снята в законном порядке.
С учетом изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Бондарева Е. Г. что он ранее судим, характеризуется по месту жительства посредственно, по последнему месту отбытия наказания положительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательства по делу: телефон «Nokia E – 52I», флеш-карта объемом 2гБ и сим-карта оператора «Билайн», хранящиеся у потерпевшего <ФИО1>, суд считает необходимым оставить по принадлежности.
Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденного Бондарева Е. Г. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондарева Евгения Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 3 (три) года, с даты провозглашения приговора.
Обязать Бондарева Е. Г. в период испытательного срока:
1.) встать на учет в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»;
2.) являться на регистрацию в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю» согласно установленному графику, один раз в месяц;
3.) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».
Меру пресечения Бондареву Е. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Бондарева Е. Г. – освободить.
Вещественное доказательства по делу: телефон «Nokia E – 52I», флеш-карта объемом 2гБ и сим-карта оператора «Билайн», хранящиеся у потерпевшего <ФИО1>, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Шишлова М. М.
Приговор вступил в законную силу 13.11.2010г.