Осужден за кражу телевизора к лишению свободы с отбыванием в ИК строгого режима.



Дело № 1-39/2011

Номер по СО <НОМЕР>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «31» января 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А. А.,

подсудимого Бражникова Н.П.,

защитника Максимова М. И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА> ,

при секретаре Буровой З. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Бражникова Н.П., родившегося <ДАТА> , проживающего в <АДРЕС>, ранее судимого:

- <ДАТА> <ДАТА>

<ДАТА>

<ДАТА>

<ДАТА>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бражников Н. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бражников Н. П. в <АДРЕС> <ДАТА> ., находясь в квартире <АДРЕС>, в которой проживает Т.В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Т.В.Г., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоявший в зале телевизор «модель» стоимостью 4000 рублей, который вынес из данной квартиры, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему Т.В.Г. по принадлежности л.д. 38-40, 50). Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Бражников Н. П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ л.д. 112);

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 105) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Бражникова Н. П. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 100) на учете у психиатра, нарколога Бражников Н. П. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 22), активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, в результате которых местонахождение похищенного было установлено л.д. 37), последнее изъято л.д. 38-40), и возвращено по принадлежности л.д. 49, 50).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступления являющееся умышленным, подсудимый совершил, имея непогашенную судимость по приговору суда от <ДАТА> л.д. 94-95), которым был осужден за преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершенное в возрасте 18 лет, к реальному лишению свободы.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Бражников Н. П. по месту жительства л.д. 102) характеризуется отрицательно, по месту отбывания условного наказания л.д. 90) посредственно, будучи условно осужденным, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное умышленное, квалифицированное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд обязан отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Неотбытым наказанием считается весь срок наказания назначенный условно.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, или с применением ст. 64 УК РФ, то есть иного более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ, или ниже низшего предела, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено. Часть 2 ст. 158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому Бражникову Н. П. меру пресечения, избранную органами предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бражникова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бражникову Н.П. условное осуждение по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от <ДАТА> года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от <ДАТА> года, в размере одного года лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Меру пресечения Бражникова Н.П. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья И. В. Лунгу

Приговор вступил в законную силу «15» февраля 2011 года.