Обвинительный приговор. Кража. Подсудимая ранее судима, назначено условное наказание



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 07 февраля 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А.,

подсудимой: Бахман М.Ю.,

адвоката: Зырянова А.В.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Бахман М.Ю., ДАТА г.р., уроженки АДРЕС, гр. РФ, не в/о, образование 10 классов, семейное положение, учащаяся АДРЕС проживает без регистрации АДРЕС, ранее судимой: ДАТА г. АДРЕС по ст.ст. 158 ч.2 «в», 70, 71 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением президиума АДРЕС от ДАТА г. приговор АДРЕС от ДАТА г. изменен: исключено указание о назначении наказания по совокупности приговоров на основании ст.ст.70,71 УК РФ, считать осужденной по ст.158 ч.2 «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДАТА г. освобождена по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахман М.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 02 час. до 05 час. Бахман М.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней палатки, расположенной АДРЕС увидев, на первом от входа в палатку столе по левой стороне, сотовый телефон «Нокиа 2700», с находящимися в нем сим-картой и картой памяти, принадлежащий ФИО1, с целью хищения чужого имущества, подойдя к столу, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила:

-сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3290 руб.,

-карту памяти, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющие.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 3290 руб.

Подсудимая Бахман М.Ю. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Бахман М.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, подтверждением своих показаний при выходе на место.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Бахман М.Ю. ранее судима, по прежнему месту жительства, до марта 2008г. в АДРЕС, характеризуется, отрицательно, по месту отбывания наказания АДРЕС – отрицательно, неоднократно допускала нарушения режима содержания, в связи с чем, было наложено пять взысканий, поощрений не имела;

-по месту проживания в АДРЕС – посредственно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, того, что содеянное не повлекло тяжких последствий, в настоящее время Бахман является учащийся АДРЕС, имеет и место проживания, суд полагает возможным назначить Бахман М.Ю. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Бахман М.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о

своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 18.02.2011г.