Приговор. Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства.



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 18 февраля 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А.

подсудимого: Коржавина И.В.,

адвоката: Максимова М.И.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Коржавина И.В., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование средне-специальное, семейное положение, не работающего, прожив. АДРЕС (зарегистрирован АДРЕС), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коржавин И.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 30 мин. Коржавин И.В., управляя автомобилем марки марка без государственных регистрационных номеров, остановившись на обочине автодороги, направлением АДРЕС, на расстоянии 2 км от АДРЕС, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства, с целью приобретения наркотического средства, без цели сбыта, собрал в полиэтиленовый пакет верхушечные части с одного наркотикосодержащего растения конопли, положив растительную массу в бардачок автомобиля, на котором перевез её до дома АДРЕС где хранил растительную массу до ДАТА г., когда в период времени с 13 час. 30 мин. до 16 час., продолжив свои умышленные действия, проехал на автомобиле марка без государственных регистрационных номеров 5 км в АДРЕС прошел в глубь леса на расстоянии 200 м, где измельчил растительную массу руками, ссыпал в металлическую чашку, залил растворителем и выпарил полученную массу на раскаленных камнях, тем самым приобрел наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло в количестве 0,832 гр., что является крупным размером. После чего, находясь в лесном массиве, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, с целью хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, перемешав, полученное наркотическое средство с табачной массой, ссыпал в лист бумаги, свернул в сверток, и, имея его при себе в правом кармане куртки, надетой на нем, перенес от места приобретения до автомобиля марка без государственных регистрационных номеров, стоящего на обочине автодороги, тем самым хранил растительную массу, являющуюся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом в количестве 0,832 гр., что является крупным размером. Затем, умышленно, из личной заинтересованности, с целью перемещения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, положил сверток с наркотическим средством в карман водительской двери автомобиля марка без государственных регистрационных номеров, и перевез растительную массу, являющуюся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом в количестве 0,832 гр., что является крупным размером до дома АДРЕС где умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, с целью хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, хранил в кармане водительской двери автомобиля растительную массу, являющуюся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом в количестве 0,832 гр., что является крупным размером, в период времени с 16 час. 40 мин. ДАТА г. до 18 час. ДАТА г., когда, продолжив свои преступные действия умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, с целью перемещения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, перевез наркотическое средство в водительской двери автомобиля марка без государственных регистрационных номеров от дома АДРЕС двигаясь по автодороге направлением АДРЕС, где в 3 км от АДРЕС у него ДАТА г. в 21 час. 15 мин. сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом в количестве 0,832 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Коржавин И.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Коржавина И.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Коржавин И.В. ранее не судим, по месту проживания характеризуется положительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: гашишное масло в количестве 0,832 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Коржавина И.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства по делу: гашишное масло в количестве 0,832гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 01.03.2011г.