дело НОМЕР
(следственный НОМЕР)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Амурск Хабаровского края 17 февраля 2011 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А.,
подсудимого: Колесник А.А.,
адвоката: Зырянова А.В.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Колесник А.А., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, в/о, образование средне специальное, семейное положение состоит в ЦЗН АДРЕС прожив. АДРЕС, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесник А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 20 час. до 23 час. Колесник А.А., находясь в квартире АДРЕС, в гостях, увидев в коридоре на вешалке мужскую куртку, в кармане которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО1, с целью хищения чужого имущества, подошел к вешалке и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, висящей на вешалке, похитил:
- денежные средства в размере 6000 руб.
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб.
В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была возвращена.
Заявлен гражданский иск на сумму 2000 руб.
Подсудимый Колесник А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;
у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Колесник А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, подтверждением своих показаний при проверке на месте, частичное возмещение ущерба.
Колесник А.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих вину обстоятельством не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Назначение самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает невозможным, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение неработающего подсудимого.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 2 тыс. руб. подлежит удовлетворению и взысканию с Колесник А.А. на основании ст. 1064 ГК РФ и признания иска, так как ущерб потерпевшему причинен виновными и преступными действиями Колесник А.А.
Вещественные доказательства: 4 денежных купюры достоинством в 1000 руб. каждая, оставить по –принадлежности потерпевшему ФИО1
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Колесник А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержание в доход государства 5% из заработной платы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.
Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять местожительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 гражданский иск на сумму 2 тыс. руб. с Колесник А.А.
Вещественные доказательства: 4 денежных купюры достоинством в 1000 рублей каждая, оставить по –принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о
своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвоката.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 01.03.2011г.