Дело № 1 – 124/2011г.
Следственный НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«16» февраля 2011г. г. Амурск
Амурский городской суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи: Шишловой М. М.
При участии
Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А
Подсудимого Синченко И.С.,
Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА
Потерпевшей ФИО1
При секретаре Дында Е. А
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Синченко Ивана Сергеевича, родившегося ДАТА г. в АДРЕС, гр. РФ, со средним образованием, не женатого, в/о, учащегося АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее судимого:
- ДАТА г. судом АДРЕС края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное ДАТА г.) к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.;
- ДАТА г. судом АДРЕС края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление, совершенное ДАТА г.) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
В АДРЕС края ДАТА г. в период времени с 23 часов 30 минут ДАТА г. до 03 часов 30 минут ДАТА г. Синченко И. С., находясь на втором этаже в помещении танцевального зала муниципального учреждения культуры АДРЕС, на полу, возле третьего стола справа от центрального входа увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО1 После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, путем свободного доступа тайно похитил имущество ФИО1:
- сумку женскую из кожзаменителя, ценности не представляющую;
- сотовый телефон «FLY DS-210», стоимостью 4890 рублей с находящимися в нем сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Билайн», ценности не представляющими;
- паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ценности не представляющий;
- зачетную книжку на имя ФИО1, ценности не представляющую;
- комплект ключей, ценности не представляющих;
- картридер стоимостью 150 рублей;
- шариковый стержень с синей пастой, ценности не представляющий;
- шариковые ручки «Голд» в количестве 3 штук, ценности не представляющие;
- шариковую ручку «А», ценности не представляющую;
- два простых карандаша, ценности не представляющих;
- флэш-накопитель объемом 4 Гб стоимостью 600 рублей;
а всего имущества на сумму 5640 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.
С места совершения преступления Синченко И. С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск по делу не заявлен потерпевшей ФИО1 на сумму поврежденного имущества, поскольку в судебном заседании потерпевшая пояснила, что в настоящее время еще не готовы документы о стоимости поврежденного имущества, которое находится по настоящее время в ремонте.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Синченко И.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Синченко И. С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Синченко И. С. в судебном заседании адекватно и осознано.
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л. д. 47-48).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Синченко И. С., который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется отрицательно: не аттестован за 1-е полугодие по причине более 50% пропусков от общего количества уроков, не прошедший производственную практику по неуважительной причине; по месту отбывания условной меры наказания характеризуется также отрицательно, как допускающий нарушения условий отбывания меры наказания; вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, не будет способствовать исправлению Синченко И. С.
Поскольку Синченко И. С. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговорам Амурского городского суда от ДАТА г. и ДАТА г., и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В силу ст. 309 ч. 2 УПК РФ суд считает необходимым оставить без рассмотрения. Поскольку для уточнения размера гражданского иска ФИО1 требуется дополнительные расчеты и отложение судебного разбирательства (поскольку как установлено в судебном заседании похищенное имущество передано потерпевшей, но стоимость восстановления имущества, и на какую сумму, доказательств гражданским истцом суду не представлено), разъяснив при этом право потерпевшей ФИО1 на удовлетворение гражданского иска и решения вопроса о размере гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «FLY DS-210» (л. д. 63), переданный на хранение потерпевшей ФИО1, подлежит оставлению по принадлежности.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Синченко И.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синченко Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Синченко И. С. условное наказание, назначенное приговорами Амурского городского суда Хабаровского края от 18. 05. 2010г. и 19. 08. 2010г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА г. в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА г. в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы и всего к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Синченко И. С. исчислять с 16 февраля 2011г.
Меру пресечения Синченко И. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Синченко И. С. – освободить.
Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения. Разъяснив ей право на удовлетворение гражданского иска и решения вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Шишлова М. М.
Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011г.