Незаконные приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1 – 122/2011г.

Следственный № 300319

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«21» февраля 2011г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А.

Подсудимого Гурского И. Г.,

Защитника Войтова Н. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурского Ивана Григорьевича, родившегося ДАТА г. в АДРЕС, гр. РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО1, ДАТА г. рождения, в/о, не работающего, проживающего: АДРЕС, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В АДРЕС в период с ДАТА по ДАТА в период времени с 12. 00 час. до 14. 00 час. Гурский И. Г., находясь на своем приусадебном участке, расположенном по АДРЕС, путем сбора верхушечных частей растений конопли, содержащих наркотические средства, действуя умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану в особо крупном размере, количество которого составило не менее 415, 67 гр. Затем, с момента приобретения вышеуказанного наркотического средства, Гурский И. Г. незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления перенес наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 415, 67 гр., по месту своего жительства по адресу: АДРЕС, и с этого же времени, умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления продолжал хранить наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 415, 67 гр., до ДАТА ., когда в период времени с 17 час. 25 мин. до 18 час. 15 мин. сотрудниками милиции в ходе обыска дома НОМЕР квартиры НОМЕР, расположенного по улице АДРЕС, было обнаружено и изъято наркотическое средство кустарного изготовления – марихуана в особо крупном размере в количестве 415, 67 гр. в высушенном виде.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Гурского И. Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Гурский И. Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Гурского И. Г. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына (л. д. 78).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Гурского И. Г., который на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, в условиях строгого контроля по месту жительства, при этом в силу материального положения Гурского И. Г. и его семьи, условий их проживания, без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку назначение указанного вида дополнительного наказания поставит Гурского И. Г. и его семью в трудное финансовое проложение.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану в количестве 415, 67 гр., находящееся в коробке из пенопласта в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району (л. д. 68), подлежит уничтожению.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Гурского И. Г. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурского Ивана Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 2 (два) года, с даты провозглашения приговора.

Обязать Гурского И. Г. в период испытательного срока:

1.) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Гурскому И. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Гурского И. Г. – освободить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану в количестве 415, 67 гр., находящуюся в коробке из пенопласта в упакованном и опечатанном виде, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011г.