покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «20» января 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Бойковой Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры А.А. Кочукова,

подсудимого Воронина А.Г.,

адвоката Зырянова А.В.,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Воронина А.Г., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, без определённого места жительства, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В АДРЕС в период времени с 23 часов 45 ми­нут ДАТА года до 00 часов 25 минут ДАТА года Воронин А.Г. совместно с ФИО1, проходя между ГСК НОМЕР и домом по адресу АДРЕС, увидел крышки от ка­нализационных колодцев, которые входят в состав канализационного коллектора, проходящего между ГСК НОМЕР и домом по АДРЕС в количестве двух штук, принадлежавшие МУП "Амурскводоканал", вступил с ФИО1 в предварительный сговор на хищение крышек от кана­лизационных колодцев, после чего в указанный период времени Воро­нин А..Г. совместно с ФИО1, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на. хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа пытался похитить крышки от канализационных колодцев, входящих в состав канализационного коллек­тора в количестве двух штук, стоимостью 540 рублей за одну крышку, чем мог совместно с ФИО1 причинить МУП «Амурскводоканал» ущерб на общую сумму в размере 1080 рублей 00 копеек. Однако, свои преступные намерения Воронин А.Г. довести до конца с ФИО1 не смогли, так как были задержаны в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут ДАТА года сотрудниками милиции, когда переносили данные крышки в районе дома АДРЕС.

Действия Воронина А.Г. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 - характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего (л.д. 237) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления путем участия в следственном действии – проверке показаний на месте, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Сомнений во вменяемости подсудимого Воронина А.Г. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 76) Воронин А.Г. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Воронин А.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления аналогичного имущественного характера, после освобождения из мест лишения свободы в 1996 году утерял паспорт и до настоящего времени не принял мер к его восстановлению, согласно характеризующим данным в материалах уголовного дела: справке КАБ от 21.05.2003 года (л.д. 68), справке участкового МОБ ОВД по АДРЕС от 26.05.2003 года (л.д. 81), пояснениям подсудимого в судебном заседании не имеет регистрации на территории РФ и определённого места жительства, а так же материальных средств к существованию, нарушил подписку о невыезде по настоящему делу без уважительных причин и по постановлению суда от 28.10.2003 года находился в розыске до 15.12.2010 года. Как установлено в судебном заседании согласно пояснениям подсудимого и сообщению начальника ОУР ОВД по АДРЕС от 16.12.2010 года (л.д. 198) Воронин А.Г. задержан 15.12.2010 года на территории не принадлежащего ему дачного участка за пределами АДРЕС, где проживал в течение определённого периода времени, не имея источника дохода.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, руководствуясь ст. ст. 2 и 43 УК РФ, регламентирующих задачи и цели уголовного наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения Воронину А.Г. менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, чем лишение свободы, который сможет в данном случае обеспечить достижение целей наказания, обеспечить его эффективность и приходит к выводу, с учётом данных о личности подсудимого, о невозможности исправления Воронина А.Г. без реального его отбывания, то есть о невозможности применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение за неоконченное преступление.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 20.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания

время содержания под стражей, с 15.12.2010 года по 20.01.2011 года.

Меру пресечения Воронину А.Г. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, с порядком следования в колонию – поселения, установленным ч. 5 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, то есть под конвоем.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года