кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело НОМЕР

/СОНОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «24» февраля 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Бойковой Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,

подсудимого Серопян Л.О.,

адвоката Морщагина В.Г.,

представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Серопян Л.О., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, армянина, гражданина РФ, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, с неполным средним образованием, женатого, инвалида 2 группы, имеющего на иждивении троих малолетних детей: ФИО3, ДАТА года рождения, ФИО4, ДАТА года рождения, ФИО5, ДАТА года рождения, не военнообязанного, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серопян Л.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В городе АДРЕС ДАТА года в период времени между 19 час. 30 мин. и 23 час. 30 мин. Серопян Л.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с це­лью хищения чужого имущества, на автомобиле «HINO RENGER» государственный номерной знак НОМЕР, оборудованном крановой установкой, принадлежащим ФИО1, подъехал к металлическому гаражу, принадлежащему ФИО2, расположенному на участке местности справа от проезжей части по ходу движения в сторону АДРЕС, в районе АДРЕС, напротив здания АДРЕС, расположенной по адресу: АДРЕС АДРЕС, где, введя в заблуждение ФИО1 и не посвящая его в свой преступный замысел, а также не осознавая, что преступный характер его действий может быть очевиден и понятен ФИО1, в указанный период времени, с помощью крановой установки на вышеуказанном автомобиле, по­грузил металлический гараж с находящимся в нем имуществом в кузов автомобиля и увез. Тем самым, Серопян Л.О. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, ДАТА года в пе­риод времени между 19 час. 30 мин. и 23 час. 30 мин. с участка местности справа от проезжей части по ходу движения в сторону АДРЕС в районе АДРЕС напротив здания АДРЕС, расположенной по адресу: АДРЕС, путём свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: металлический гараж стоимостью 10000 рублей, велосипед двух колесный ТМЗ, ценности не представляющий, лыжи деревянные, ценности не представляющие, стекло нарезное, ценности не представляющее, спиннинги, в количестве двух штук, ценности не представляющие, деревянные двери в количестве трех штук, ценности не представляющие, механические запчасти, ценности не представляющие, чем причинил, потерпевшему ФИО2. значительный ущерб на сумму 10000 рублей. После чего Серопян Л.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При производстве предварительного расследования потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении причинённого ущерба в размере 10 000 рублей.

Действия Серопян Л.О. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого Серопян Л.О. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» л.д. 111) Серопян Л.О. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем участия в следственном действии – проверке показаний на месте, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Серопян Л.О. по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее строгое, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ с учётом ограничений, установленных ч. 5 ст. 50 УК РФ для данного вида наказания и считает возможным исправление Серопян Л.О. без реального его отбывания, то есть постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, подлежит удовлетворению в размере 10000 рублей, за счёт подсудимого Серопян Л.О. на основании ст. 1064 ГК РФ, признания иска подсудимым, поскольку вред имуществу ФИО2 причинен в результате виновных и преступных действий Серопян Л.О. и подлежит возмещению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: имущество возвращенное, потерпевшему ФИО2, суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серопян Л.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Серопян Л.О. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать его:

1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР УФСИН России по Хабаровскому краю» в назначенный инспекцией день,

2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции НОМЕР ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция НОМЕР УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Серопян Л.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Серопян Л.О. в пользу ФИО2, проживающего в АДРЕС в возмещение причиненного ущерба 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшему ФИО2, оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года