Обвинительный приговор. Применение насилия в отношении представителя власти.



дело НОМЕР

(следственный НОМЕР)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 01 марта 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н.,

подсудимой: Линейцевой Н.А.,

потерпевшего: ФИО1,

адвоката: Морщагина В.Г.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Линейцевой Н.А., ДАТА г.р., уроженки АДРЕС, гр. РФ, не в/о, образование средне-специальное, семейное положение не работающей, обучается в Наименование техникуме, проживает АДРЕС ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Линейцева Н.А. применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 02 час. 30 мин. до 04 час. 10 мин., Линейцева Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе АДРЕС желая восприпятствовать осуществлению полномочий инспектором мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД АДРЕС ФИО1, по пресечению совершения ею административных правонарушений и доставлению её в дежурную часть ОВД АДРЕС для разбирательства, по поводу совершенных административных правонарушений, в ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО1, направленные на пресечение совершения административных правона­рушений, видя и осознавая, что ФИО1, находится в форменной одежде, является сотрудником правоохранительного органа, то есть представи­телем власти, и при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно, по мотиву неприязненных отношений к сотруднику милиции ФИО1, возникших в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, по пресечению совершения административных правонарушений и доставления в дежурную часть ОВД АДРЕС с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а также восприпятствовать осуществлению ФИО1 своих должностных обязанностей, нанесла потерпевшему ФИО1не менее 1 удара рукой в область лица, чем причинила ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, вреда здоровью ее причинившие.

Подсудимая Линейцева Н.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Линейцевой Н.А. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Линейцева Н.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения наказания в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным, с учетом имущественного положения неработающей подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Линейцевой Н.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о

своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 12.03.2011г.