Кража, т. е. Тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1 – 177/2011г.

Следственный № 417819

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«08» апреля 2011г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кочукова А. А.

Подсудимой Выскребенцевой Н. В.

Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Выскребенцевой Н.В., ДАТА рождения, уроженки АДРЕС проживающей в АДРЕС, ранее судимой ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР г. Амурска и Амурского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Отбыла наказание ДАТА обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В г. Амурске Хабаровского края 07. 10. 2010г. в период времени между 18 час. 30 мин. и 21 час. 30 мин. Выскребенцева Н. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит, и за её преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, из-под подушки похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие <ФИО1> После чего Выскребенцева Н. В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 3000 рублей.

Потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей (л. д. 18)

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Выскребенцевой Н. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Выскребенцева Н. В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, гражданский иск признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая согласно заявления (л. д. 78) заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Выскребенцевой Н. В. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л. д. 11 – 13).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Выскребенцевой Н. В. которая ранее судима, но рецидива данная судимость от 29. 07. 2010г. не образует, поскольку Выскребенцева Н. В. осуждена к обязательным работам за совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признала полностью, гражданский иск признала в полном объеме, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Кроме того, на основании ст. 1064 ГК РФ с Выскребенцевой Н. В. в пользу <ФИО1> в счет возмещения имущественного вреда подлежит взысканию сумма похищенного и невозвращенных денежных средств в размере 3000 рублей, поскольку ущерб причинен преступными виновными действиями Выскркбенцевой Н. В.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденной Выскребенцевой Н. В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выскребенцеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с даты провозглашения приговора, в течении которого обязать Выскребенцеву Н. В.

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Выскребенцевой Н. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Выскребенцевой Н. В. в пользу <ФИО1> в счет возмещения имущественного вреда 3000 руб.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Выскребенцеву Н. В.. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.