Кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражда



Дело № 1 – 179/2011г.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«07» апреля 2011г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кочукова А. А.

Подсудимого Никифорова М. В.

Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никифорова М.В., ДАТА рождения, АДРЕС, проживающего в АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В г. Амурске Хабаровского края 26 марта 2008г. в период времени между 00 час. 30 мин. и 3. 00 час. Никифоров М. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. АДРЕС, умышленно, тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество <ФИО1>, а именно:

- сотовый телефон «Нокиа 6680» стоимостью 10000 рублей; с находящимися в нем:

- сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» ценности не представляющей;

- флеш-картой объемом 1гб стоимостью 600 рублей.

После чего Никифоров М. В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 10600 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Никифорова М. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Никифоров М. В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший согласно заявления (л. д. 139) заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Никифорова М. В. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Никифорова М. В. который судимости не имеет, поскольку судимости погашены в законном порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, где характеризуется положительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшей <ФИО1> (л. д. 35) – оставить по принадлежности.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Никифорова М. В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 2 (два) года, с даты провозглашения приговора, в течении которого обязать Никифорова М. В.

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Никифорову М. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Никифорова М. В. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.