Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Дело № 1 – 34/2011г.

Следственный НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«08» апреля 2011г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя транспортной прокуратуры г. Комсомольска на Амуре Маханкина С. В.

Подсудимого Рычкова С. А.

Защитника Кулик В. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рычкова С.А., ДАТА рождения, АДРЕС проживающего в АДРЕС ранее судимого:

- ДАТА городским судом г. Арсеньева Приморского края по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДАТА городским судом г. Арсеньева Приморского края по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДАТА ., общий срок 7 лет лишения свободы. 25. 06. 2010г. освобожден по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рычков С. А. 26. 08. 2010г. в период времени с 14 час. 15 мин. до 14 час. 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вагоне НОМЕР купе НОМЕР пассажирского поезда НОМЕР сообщением АДРЕС на перегоне станций АДРЕС Амурского района Хабаровского края, в ходе составления в отношении него административного протокола, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая, что милиционер роты ППС по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Комсомольск ст. сержант милиции <ФИО1>, является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать исполнению <ФИО1> своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. ст. 11, 18 ФЗ РФ «О милиции», в соответствии с которыми <ФИО1> имеет распорядительные полномочия в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, а именно – право требования от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удаления граждан с места совершения правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью милиционера роты ППС по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Комсомольск ст. сержанта милиции <ФИО1>, в присутствии <ФИО3> и <ФИО4>, а также сотрудника милиции <ФИО2>, таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство <ФИО1>, как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с их исполнением.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Рычкова С. А. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Он же, 26. 08. 2010г. в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 25 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вагоне НОМЕР купе НОМЕР пассажирского поезда НОМЕР сообщением АДРЕС на перегоне станций АДРЕС Амурского района Хабаровского края, в ходе составления в отношении него административного протокола, предусмотренного ч. 3 ст. 11.17 КоАП РФ, осознавая, что милиционер роты ППС по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Комсомольск ст. сержант милиции <ФИО1>, является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать исполнению <ФИО1> своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. ст. 11, 18 ФЗ РФ «О милиции», в соответствии с которыми <ФИО1> имеет распорядительные полномочия в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, а именно – право требования от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удаления граждан с места совершения правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии <ФИО3> и <ФИО4>, а также сотрудника милиции <ФИО2>, нанес <ФИО1> один удар левой рукой сжатой в кулак в область правого глаза, причинив телесное повреждение: кровоподтек нижнего века правого глаза, которое как вред здоровью не квалифицируется, так как не ведет к кратковременному расстройству здоровья.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Рычкова С. А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Рычков С. А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший согласно заявления (л. д. 142, 165, 182) заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Рычкова С. А. в судебном заседании адекватно и осознано.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 318 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по ст. 319 УК РФ – небольшой тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, поскольку судимости в отношении Рычкова С. А. от 10. 02. 2003г. и от 29. 09. 2003г. не образуют рецидива, так как он осуждался в несовершеннолетнем возрасте, а также личности Рычкова С. А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий в результате преступных действий подсудимого не наступило, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 318 ч. 1 УК РФ и в виде исправительных работ по ст. 319 УК РФ, поскольку назначение иного возможного наказания нецелесообразно.

Оснований для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст. 64УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства: по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения защитнику за защиту интересов подсудимого взысканию с Рычкова С. А. не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рычкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание

По ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из всех видов заработка 10% в доход государства;

По ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, окончательно определить к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 2 (два) года, с даты провозглашения приговора.

Обязать Рычкова С. А. в период испытательного срока:

1.) встать на учет в орган ведающий исполнением приговора по месту жительства;

2.) являться на регистрацию в указанный орган, согласно установленному графику, один раз в месяц;

3.) не менять место жительства без предварительного письменного уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Рычкову С. А. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Рычкова С. А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Рычкову С. А. время нахождения под стражей с 07. 03. 2011г. по 08. 04. 2011г.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Рычкова С. А. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: М. М. Шишлова

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.