Дело № 1 – 180/2011г.
Следственный НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«07» апреля 2011г. г. Амурск
Амурский городской суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи: Шишловой М. М.
При участии
Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Кочукова А. А.
Подсудимого Никифорова М. В.
Защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от ДАТА
Потерпевшей <ФИО1>
При секретаре Сизых Е. Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ермоленко А.П., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, ранее не судимого, проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
В г. Амурске Хабаровского края в период между 22. 00 час. 07. 02. 2011г. и 08 час. 30 мин. 08. 02. 2011г. Ермоленко А. П., находясь в кв. АДРЕС, и заведомо зная, что у <ФИО1>, также находящейся в указанной квартире, при себе имеются денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит, и за его преступными действиями не наблюдает, из сумочки, принадлежащей <ФИО1>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего Ермоленко А. П. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 7000 рублей.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ермоленко А. П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ермоленко А. П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Ермоленко А. П., в судебном заседании адекватно и осознано.
Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л. д. 10).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Ермоленко А. П., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Назначение более мягкого наказания, в виде штрафа суд считает нецелесообразно, поскольку поставит подсудимого и его семью в тяжелое материальное положение.
Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: помпа забортной воды и крыльчатку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Амурского ОВД передать Ермоленко А. П.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Ермоленко А. П. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермоленко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из всех видов заработка 10% в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 1 (один) год, с даты провозглашения приговора, в течении которого обязать Ермоленко А. П.:
1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,
2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,
3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Ермоленко А. П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Ермоленко А. П. – освободить.
Вещественные доказательства по делу: помпа забортной воды и крыльчатку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Амурского ОВД передать Ермоленко А. П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Шишлова М. М.
Приговор вступил в законную силу 07.04.2011г.