Дело № 1 – 148/2011г.
Следственный НОМЕР
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
«29» марта 2011г. г. Амурск
Амурский городской суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи: Шишловой М. М.
При участии
Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А.
Подсудимого Глушак А. А.
Защитника Максимова М. И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА . и ордер НОМЕР от 19. 01. 2011г.
Потерпевших <ФИО2>, <ФИО1>
При секретаре Сизых Е. Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глушак А.А., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС проживающего по адресу АДРЕС, ранее судимого:
- ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края (c учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДАТА .) по ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии (судим в несовершеннолетнем возрасте); ДАТА освобожден по отбытию наказания,
- ДАТА Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. п. «а, б, в» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, Приговор от ДАТА и приговор от ДАТА исполнять самостоятельно, (судим в несовершеннолетнем возрасте);
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
В АДРЕС 16. 12. 2010г. в период между 00 час. 30 мин. и 01 час. 30 мин. Глушак А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. АДРЕС, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, игнорируя присутствие <ФИО1>, <ФИО4>, <ФИО3> и <ФИО5>, то есть осознавая, что характер его действий понятен указанным лицам, прошел в комнату, где из тумбы открыто похитил ДВД проигрыватель стоимостью 2000 рублей, принадлежащий <ФИО1> и ДВД диски в количестве 6 штук по цене 150 рублей, на общую сумму 900 рублей, принадлежащие <ФИО2> После чего Глушак А. А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей <ФИО1> имущественный вред на общую сумму 2000 рублей и потерпевшей <ФИО2> на общую сумму 900 рублей.
Гражданские иски не заявлены, похищенное имущество возвращено потерпевшим в ходе дознания (л. д. 42, 53, 64).
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Глушак А. А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Глушак А. А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель Баженов А. А. и потерпевшие <ФИО1> и <ФИО2>. в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Глушак А. А. в судебном заседании адекватно и осознано.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 161ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 13), признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку предыдущие судимости Глушак А. А. в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ не образуют рецидива.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Глушак А. А.., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания также посредственно, преступление совершил в период непогашенной судимости по приговорам Амурского городского суда Хабаровского края от 29. 04. 2008г. и от 1. 03. 2010г., при этом в период испытательного срока по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 1. 03. 2010г., суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания, кроме того с учетом положений ст. 74 ч. 5 УК РФ, то есть с отменой условного осуждения по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 1. 03. 2010г., и назначения окончательного наказания по совокупности приговоров, то есть по правилам ст. 70 УК РФ. При этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С отбытием назначенного наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст. 64, УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вещественные доказательства по делу: ДВД проигрыватель, хранящийся у потерпевшей <ФИО1> и 6шт. ДВД дисков, хранящиеся у потерпевшей <ФИО2> – оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения защитнику за защиту интересов подсудимого взысканию с Глушак А. А. не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глушак А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от ДАТА в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29 марта 2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 1. 03. 2010г. с 22. 02. 2008г. по 23. 05. 2008г.
Меру пресечения Глушак А. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ДВД проигрыватель, хранящийся у потерпевшей <ФИО1> и 6шт. ДВД дисков, хранящиеся у потерпевшей <ФИО2> – оставить по принадлежности.
Освободить Глушак А. А. от взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждений защитнику по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: М. М. Шишлова
Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.