Обвинительный приговор, подсудимые осуждены к лишению свободы, один условно, ст.158 ч.2 п. `а` УК Р



дело № 1-494/2010

(следственный № 230719)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края 1 ноября 2010 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Кургузова К.А.,

подсудимых: Цимбал А.А., Кузнецова А.Ю.,

адвокатов: Максимова М.И., Крусь А.П.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Цимбал А.А., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гр. РФ, в/о, образование средне-специальное, семейное положение, не работающего, прожив. АДРЕС судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а» УК РФ,

Кузнецова А.Ю., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, в/о, образование 8 классов, семейное положение, не работающего, прожив. АДРЕС, (зарегистрирован АДРЕС), ранее судимого:

-ДАТА г. осужден АДРЕС по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима, освобожден от наказания условно-досрочно на 1 месяц 29 дней ДАТА г.;

-ДАТА г. осужден АДРЕС по ст. 158 ч.2 «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цимбал А.А. и Кузнецова А.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах,

В АДРЕС ДАТА г. в период времени с 10 час. до 21 час., Цимбал А.А. и Кузнецов А.Ю., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу АДРЕС вступили в предварительный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, и распределили роли. После чего, Цимбал А.А. и Кузнецов А.Ю., в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, согласно заранее распределенных ролей, Цимбал А.А. в кухне квартиры взял электрическую плитку «Мечта», а Кузнецов А.Ю. взял с кухонного стола электрический чайник «Тефаль». После чего, Цимбал А.А. и Кузнецов А.Ю. вышли с имуществом ФИО1 из квартиры. Тем самым, Цимбал А.А. и Кузнецова А.Ю., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили:

- электрическую плитку «Мечта», стоимостью 1200 руб.

- электрический чайник «Тефаль», стоимостью 1000 руб.

После чего, с похищенным имуществом в места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму 2200 рублей.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 8000 руб.

Подсудимые Цимбал А.А. и Кузнецов А.Ю., каждый, в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после проведения консультаций с адвокатами.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимые Цимбал А.А. и Кузнецов А.Ю., каждый, заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвокатов и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимые Цимбал А.А. и Кузнецов А.Ю., каждый, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консультаций с адвокатами;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимые Цимбал А.А. и Кузнецов А.Ю., каждый, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласились подсудимые Цимбал А.А. и Кузнецов А.Ю., каждый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимые Цимбал А.А. и Кузнецов А.Ю., каждый, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Цимбал А.А. и Кузнецова А.Ю., каждого, следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Цимбал А.А. и Кузнецова А.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, для Цимбал А.А. – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств для подсудимого Цимбал А.А. судом не установлено.

Отягчающим вину обстоятельством для подсудимого Кузнецова А.Ю. является рецидив преступлений.

Цимбал А.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого Цимбал А.А., или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Кузнецов А.Ю. ранее судим, по месту жительства, Уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется – посредственно.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил настоящее имущественное преступление, имея не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору АДРЕС от ДАТА г., а также, в период испытательного срока по приговору АДРЕС от ДАТА ., суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого Кузнецова А.Ю., или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 8000 руб. подлежит удовлетворению, исходя из объема предъявленного обвинения, в части 2200 руб., с Цимбал и Кузнецова в солидарном порядке на основании ст. 1080 и 1064 ГК РФ, так как ущерб потерпевшей причинен их совместными и преступными действиями.

Доводы потерпевшей о причинения ей ущерба на большую сумму противоречат требованиям ст. 252 УПК РФ, так как суд рассматривает уголовное дело в рамках предъявленного обвинения.

Вещественное доказательство: ключ от квартиры НОМЕР, расположенной по адресу АДРЕС оставить по -принадлежности потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Цимбал А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

Признать виновным Кузнецова А.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору АДРЕС от ДАТА г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДАТА г. в виде 6 мес. лишения свободы, определить к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания исчислять с 01.11.2010г.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

Взыскать с Цимбал А.А. и Кузнецова А.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму 2200 руб. в солидарном порядке. В остальной части иска, отказать.

Вещественное доказательство: ключ от квартиры, оставить по- принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 29.03.2011г.