дело № 1-28/2011
(следственный № 224919)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Амурск Хабаровского края 14 января 2011г.
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,
с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Серёгина С.Н.,
подсудимого: Горбунова Г.В.,
потерпевшего: ФИО1,
адвоката: Фецич С.С.,
при секретаре: Петрове Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении
Горбунова Г.В., ДАТА г.р., уроженца АДРЕС гр. РФ, не в/о, образование 8 классов, семейное положение пенсионера, прожив. АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбунов Г.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В АДРЕС края ДАТА г. в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 45 мин., Горбунов Г.В., находясь в квартире АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО2 возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, осознавая, что в результате нанесения удара ножом в жизненно-важную область тела человека, а именно в область передней поверхности грудной клетки, может причинить смерть ФИО2 предвидя и желая её наступление, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес, имеющимся при себе ножом не менее 1 удара в область передней поверхности грудной клетки потерпевшего ФИО2 причинив потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде: одиночного, слепого, проникающего в левую плевральную полость колото-резанного ранения, с локализацией входной раны на коже грудной клетки передней поверхности её слева в область пятого межреберья, по среднеключичной линии, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, реберной плевры в пятом межреберье, с повреждением сердечной сорочки по передней поверхности, с ранением передней стенки сердца в области левого желудочка, с развитием острого массивного кровотечения в левую плевральную полость и в просвет сердечной сорочки, общим объемом до 1050 мл крови, причинившего тяжкий, опасный для жизни вред здоровью человека, применительно к живым лицам.
Смерть ФИО2 последовала через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия, от тампонады сердца, излившейся в просвет сердечной сорочки кровью незначительного объема, явившейся следствием одиночного, слепого, проникающего в левую плевральную полость колото-резанного ранения.
Подсудимый Горбунов Г.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что примерно часа в два ночи, ФИО3 позвонила ФИО4. Услышал их разговор о том, что ФИО2 опять выступает, бьет, а ребенок плачет. Знает, что, когда ФИО2 трезвый, то нормальный человек, а с пьяным бесполезно было говорить. До этого ФИО2 тоже бил, но в милицию на него не подавал, потому, что он приходил и извинялся. В тот день для защиты взял с собой нож, который ФИО6 привезла из АДРЕС в подарок. Собрался потихоньку, никому не говорил. Почему пошел один, и не дождался ФИО4, пояснить не смог. Нож засунул в рукав. Пришел к ним домой, спросил у ФИО2, зачем он себя так ведет, сказал, что, если не нравится так жить, уходи. Когда в ответ ФИО2 оскорбил нецензурными словами, дальше ничего не помнит, очнулся только на 4 этаже, пришел в себя, всего трясло. Пошел домой. Дверь открыл ФИО5 Взял ключи от гаража, никому ничего не говорил, взял деньги, пошел в гараж, снять стресс. Утром приехала милиция. О том, что произошло, сожалеет, не хотел этого.
Допрошенный в ходе предварительного следствия л.д.51-54, 145-148), пояснял, что ФИО3 около 17 лет сожительствовала с ФИО2, в последнее время они проживали по АДРЕС. Был против их совместного проживания, так как ФИО2 по характеру агрессивный, вспыльчивый. За время их совместного проживания, ФИО2 неоднократно, даже сказал бы, постоянно, избивал ФИО3. В связи с этим она обращалась за медицинским освидетельствованием, но в милицию заявление не писала никогда. ФИО2 так же бил и самого, и ФИО4, когда вступались за ФИО2. Заявления о привлечении к уголовной ответственности не писали. ФИО2 и ФИО3 постоянно употребляли спиртное, в связи с этим их дети проживают с ним и ФИО4. ДАТА г. находился дома по АДРЕС Около 02 час. на сотовый телефон ФИО4 позвонила ФИО3, она плакала и говорила, что ФИО2 бьет ее. Решил пойти к ним разобраться. Уходя из дома, взял с собой сувенирный нож, который привезла в подарок ФИО6 Нож длиной около 20 см, на лезвии гравировка, на рукоятке рисунки. Нож взял с собой, на всякий случай, так как ФИО2 ранее наносил побои ему, и его родственникам. Нож нес в правом рукаве куртки. Пешком дошел до АДРЕС В прихожей слева от входа сидел ФИО2, рядом с ним была сумка. Начал ругаться с ним, в ответ ФИО2 стал выражаться грубой нецензурной бранью. После этого, помнит, что движением руки вытряхнул нож из рукава правой руки, взял его за рукоятку, ФИО2 сидел, никаких активных действий по причинению вреда не предпринимал, а только оскорблял нецензурной бранью. После этого ничего не помнит. Пришел в себя только на лестничной площадке этажом ниже,и всего трясло. Не помнит, что сделал в квартире. Нож был в правой руке. После этого пошел домой. По пути домой убрал нож обратно в рукав, придя, домой, увидел, что на руках кровь. После этого понял, что что-то сделал в квартире ФИО3, но что именно, не помнил. Не стал звонить ФИО3 и интересоваться, объяснить, почему объяснить не может. Помыл руки. Взял деньги и ключи от гаража и ушел из дома. По дороге купил бутылку пива и пошел в гараж, чтобы напиться и снять стресс. В гараже закрылся на щеколду, и, выпив пива, лег спать. Утром задержали сотрудники милиции. Сожалеет, что все так произошло, убивать ФИО2 не хотел. В протоколе явки с повинной пояснил, что помнит, каким образом, нанес ножевое ранение, просто это предположил.
Из протокола явки с повинной от ДАТА г. л.д.33-34), схемы л.д.35) установлено, что признательные пояснения по факту причинения смерти потерпевшему, дал Горбунов, указав, что ДАТА г. около 23 час. на сотовый телефон позвонила ФИО3 сказала, что ее бьет сожитель ФИО2. Они проживают по адресу АДРЕС. В телефонной трубке услышал, плачь ФИО5 Сказал, что сейчас придет. Ранее уже были конфликты с ФИО2 так как заступался за ФИО3 и ФИО2 бил и его, так как моложе и сильнее. Опасаясь за свое здоровье, взял нож, который подарила ФИО6 привезенный из АДРЕС. ФИО3 открыла дверь, она плакала. В коридоре увидел ФИО2, который сидел на сумках, он был пьян. Спросил, что он делает. Тогда ФИО2 стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Нож у него находился в правой руке под рукавом, потряс рукой, нож упал в руку. ФИО2 так и сидел на сумках. ФИО3 с ребенком стояла рядом, ребенок плакал. Один раз ударил ФИО2 ножом в область живота, нож был в правой руке, удар был немного под наклоном справа- налево. ФИО2 встал на ноги. После этого, сразу вышел из квартиры закрыл дверь. Пошел домой, взял ключи и пошел в гараж. Нож принес обратно к себе домой. Уже дома увидел на своих руках кровь. Помыл руки и нож. Нож оставил дома.
Виновность подсудимого Горбунова Г.В. установлена показаниями: потерпевшего ФИО1, свидетелей: ФИО8, ФИО3, ФИО14, ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО4, ФИО13, ФИО2
Так
-потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснял, ФИО2 степень родства, который проживал с ФИО3 около 17 лет. У них трое детей. ФИО2 с АДРЕС г. работал вахтами. Он выпивал, и по праздникам, и, когда приезжали с вахты. Но ФИО3 пила вместе с ним. И сестра, и мать ругались с ним. Но деньги на содержание своих детей ФИО2 давал. Сестра так же рассказывала, что ФИО2 с ФИО3 стали ругаться в квартире их матери, на АДРЕС. А Горбунов Г.В.- соседи, которые живут ниже этажом. Потом они пошли домой на АДРЕС. О смерти ФИО2 узнал от своей сестры, что его зарезал Горбунов. Потом пошел к ФИО3 спросить, как всё было. Она сказала, что ФИО2 сидел в прихожей. Горбунова Г.В. зашел, ни говоря, ни слова зарезал и ушел. Про Горбунова сказать может только со слов тех людей, кто его знал, так как сам лично с ним не общался. Люди говорили, что он нормальный человек.
Допрошенный в ходе предварительного следствия л.д.38-40) пояснял, что ФИО2 проживал по АДРЕС, с сожительницей ФИО3 у них трое несовершеннолетних совместных детей. Сожительствуют они около 18 лет. Какие у них были взаимоотношения, не знает. От родственников знает, что ФИО2 и ФИО3 часто ругались, он ее бил. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 был вспыльчивый, агрессивный. ДАТА г. сообщили о том, что ФИО2 убили. О произошедшем, известно поверхностно от ФИО3 Она ночью ругалась с ФИО2 позвонила ФИО4 и это услышал Горбунов Г.В., который пришел в квартиру, и зарезал ФИО2
-свидетель ФИО3 в судебном заседании поясняла, что Горбунов Г.В. степень родства Он по характеру, спокойный, работящий. С ФИО4 проживает 35-36 лет. Воспитывают и ФИО7, который проживает с ними. С ФИО2 на протяжении 17 лет, 7 лет не проживали. Есть трое совместных детей: возраст. ФИО2 бил часто, как приезжал с вахты. И пил по 2 недели, пока деньги не закончатся. По характеру был агрессивный. Горбунов Г.В. знал, что он бьет, прибегал, разнимал. ФИО2 с ножом и на Горбунов Г.В. накидывался, побил и ФИО4 так, что она лечилась у стоматолога. Снимала и свои побои, но не обращалась в милицию, прощала. Когда ФИО2 трезвый, то и с родственниками отношения нормальные, как выпивал становился агрессивным, начинал кричать и распускать руки. Старший сын и дочка, возраст жили отдельно, так как дети не хотели видеть конфликты и драки. Пыталась неоднократно прекратить отношения, но ФИО2 приходил, извинялся, и снова продолжали жить. ДАТА г. ФИО2 приехал с вахты, в алкогольном состоянии. Он приехал не один, а с соседом, с которым вместе работают, там с ним еще выпил. Потом, пошли домой. ФИО2 стал выступать, руки распускать. Говорил, что ему изменяла, пока он на работе, приставал по каждой мелочи. Потом, когда ударил, позвонила ФИО4 она сказала, что подойдет с ФИО6 Заранее открыла им дверь. ФИО2 оделся, сел в прихожей их ждать, сказал, что им устроит. Потом сильно заплакал ребенок, потому что ФИО2 кричал. Пошла к ребенку, в это время зашел Горбунов Г.В. Услышала только, что ФИО2 кричал на него что-то, что именно не слышала. Пока ребенка успокоила, на руки брала, вышла в коридор, Горбунов Г.В. уже не было, а ФИО2, сидел, загнувшись. Увидела у него кровь. Побежала к соседям, вызвали скорую.
Допрошенная в ходе предварительного следствия л.д.24-26) поясняла, что проживала с сожителем ФИО2 около 17 лет. По АДРЕС проживает около 6 лет. Отношения с ФИО2 были плохие, так как он постоянно бил её в состоянии алкогольного опьянения, конфликты происходили из-за мелочей. По поводу избиения не обращалась в милицию, но ходила снимать побои. ФИО2 работал вахтовым методом. ДАТА г. вечером ФИО2 вернулся с вахты, с ним вместе вернулся сожитель соседки из квартиры НОМЕР – ФИО8 После этого, употребили спиртное. Ночью, примерно 02 часа ДАТА г. была дома с младшим сыном ФИО5, ФИО2 и бабушка ФИО9, которая плохо слышит. В это время она спала, и поэтому ничего не слышала. Около 02 часов ДАТА г. ФИО2 начал ссору, из-за того, что ему изменяла, в тот момент пока он работал. Во время ссоры ударил по лицу кулаком два раза, отчего стало больно. Со своего сотового телефона начала звонить ФИО4 сказала, что ФИО2 бьет. Она ответила, что сейчас придет с ФИО6 которая проживает с ФИО4 Дверь в квартиру была не закрыта, так как предварительно её открыла. Сказала ФИО2, что сейчас придет ФИО4 и ФИО6 Он ответил, что пусть приходят, сейчас им устроит. Затем он обулся и сидел в прихожей возле двери. Сама взяла ребенка, так как он проснулся и плакал. Как открывалась дверь в квартиру, не слышала. Увидела, что ФИО2 сидел на тумбочке в прихожей, а в дверях прихожей стоит Горбунов Г.В. в руках у него ничего не видела, так как была отвлечена на ребенка. Горбунов Г.В. наклонился к ФИО2, сказав, что тот все просит, после чего, ФИО3 резко убежал по лестнице, а ФИО2 загнулся. Подошла к нему и увидела из груди идет кровь. В тот момент, когда Горбунов Г.В. и ФИО2 находились на пороге квартиры, не слышала того, чтобы ФИО2 кричал на Горбунов Г.В. или нападал на него. Сразу побежала к соседке ФИО10 и рассказала ей обо всем. Впоследствии узнала, что Горбунов Г.В. забрал ключи от гаража из дома, уже после того, как вернулся от нее.
-свидетель ФИО6 в судебном заседании поясняла, что ФИО3 проживала с ФИО2 примерно 17 лет. Ситуацию в семье ФИО3 знает, они дрались, постоянно были пьянки, ФИО3 выпивала так же, как и он выпивал. Дети находились у ФИО4 с Горбунов Г.В.. которые работали, одевали и кормили внуков. Когда приезжал ФИО2, дети сразу уходили к бабушке ночевать, боялись драк, скандалов. Сама ни раз разнимала драки ФИО3 и ФИО2 С ФИО3 разговаривала, что, если они не могут жить вместе, то надо расходиться. Горбунов Г.В. ФИО4 приходили, участвовали в разрешении их конфликтов. ФИО2 ФИО4 бил, был случай, что и Горбунов Г.В. душил. Сама 3 года проживала АДРЕС. Две недели, как приехала в АДРЕС и привезла Горбунов Г.В. сувенир, нож. В АДРЕС, ночевала ФИО4 по АДРЕС, сквозь сон услышала, что она разговаривает с ФИО3 Поняла, что ФИО3 просит, чтобы ФИО4 пришла к ней. Потом услышала, что ФИО4 говорит Горбунов Г.В., куда он пошел. Тогда через 10 минут оделась и побежала следом за Горбунов Г.В. потому, что знала ФИО2, да и сама неоднократно дралась с ним. Прибежала в квартиру АДРЕС. ФИО3 стояла на лестничной площадке, была в истерике. Дверь в квартиру была открыта. Забежала в квартиру, там лежал в прихожей ФИО2 в скрюченном состоянии. Под ним была лужа крови. Вызвала скорую, приехала милиция. Горбунов Г.В. нашли в гараже. Он был в шоковом состоянии.
Допрошенная в ходе предварительного следствия л.д.41-43) дала аналогичные показания уточнив, что последние 3 года проживает в АДРЕС, в АДРЕС проживают ФИО4 с Горбуновым Г.В. и ФИО3. Примерно 2 недели назад приехала в гости ФИО4 с Горбуновым Г.В. привезла им в подарок нож сувенирный в коробке черного цвета. Нож с ручкой коричневого цвета, с металлическими вставками по бокам и лезвием с односторонней заточкой, с гравировкой. По адресу АДРЕС проживает ФИО3. с сожителем ФИО2 у них трое совместных несовершеннолетних детей. Взаимоотношения между ними были плохие, так как ФИО2 постоянно бил ФИО3 ФИО3 рассказывала родителям о том, что ее бьет ФИО2. Горбунов Г.В. крайне негативно относился к взаимоотношениям ФИО3 и ее сожителя, неоднократно разговаривал с ним, говорил, что, если они не могут жить нормально, то пусть расходятся. В ночь на ДАТА г. находилась у ФИО4 с Горбуновым Г.В. по АДРЕС. Примерно около 02 час. 20 мин.- 02 час. 30 мин. услышала, громкий телефонный разговор ФИО4 с ФИО3 ФИО3 сказала ФИО4, что ФИО2 опять начал ее бить, попросила прийти. Это услышал Горбунов Г.В. и, одевшись, вышел из квартиры. Слышала, как ФИО4 звала Горбунов Г.В. вернуться. После этого сама оделась и пошла к ФИО3 Утром ДАТА г. к ФИО4 приехали сотрудники милиции. Взяла ключи от гаража Горбунов Г.В. и с ними проехала до гаража. Открыв гараж, обнаружили там Горбунов Г.В.
-свидетель ФИО4 в судебном заседании поясняла, что с Горбуновым Г.В. прожили 35 лет. Младшая дочь ФИО6 была в отъезде АДРЕС длительное время, и её ребенок проживал с ними. Старшие внуки ФИО3 так же проживали с ними. ФИО2 работал вахтовым методом. Он приезжал с вахты уже выпивший. ФИО3 тоже выпивала с ним. ФИО2 в пьяном виде вел себя агрессивно, выступал, ФИО3 часто ходила с синяками. В милицию его сдавали, но всего раза два. С ним разговаривала, чтобы они прекращали отношения. ФИО2 говорил, что любит ФИО3. Он уходил из семьи, тут же начинал доставать звонками, выбивал двери несколько раз. Тоже как-то разнимала их, ФИО2 ударил так, что потом в стоматологии зашивали. Душил и Горбунов Г.В. что с ФИО3 оттаскивали его. Успокаивать ФИО2 в основном ходили с Горбунов Г.В. внуки боялись его, когда он приезжал, уходили из дома. ДАТА позвонила ФИО3 все были дома и уже спали. Она сказала, что выступает ФИО2 Разбудил ребенка, ударил её. Горбунов Г.В. услышал, оделся и ушел. Когда он вернулся, не знает, была в другой комнате с ребенком. Только услышала, что он прошел в другую комнату, потом ушел куда-то. Потом дочь ФИО6, позвонила, и сказала, что ФИО2 умер. Горбунов Г.В. после случившегося замкнулся, и ничего не говорит.
Допрошенная в ходе предварительного следствия л.д.131-133) дала аналогичные показания, уточнив, что в ночь с ДАТА г. на ДАТА г. находилась дома. Примерно в 02 часа ДАТА г. на сотовый телефон позвонила ФИО3 которая проживает по адресу АДРЕС Во время разговора ФИО3 пожаловалась, что ФИО2 опять выступает, что он ее ударил и разбудил их ребенка. Разговор услышал Горбунов Г.В. не знала, что он взял с собой нож, который ему подарила ФИО6 который привезла в подарок АДРЕС как сувенир. После того, как Горбунов Г.В. ушел из дома, следом за ним, пошла ФИО6 Во сколько Горбунов Г.В. вернулся от ФИО3 и снова ушел, не знает, так как не смотрела на часы. От внука ФИО11 узнала, что Горбунов Г.В. ушел в гараж. После чего позвонила ФИО6, которая сказала, что Горбунов Г.В. убил ФИО2. Уже утром ДАТА г. домой приехали сотрудники милиции, которые, взяв ФИО6 с собой, поехали в гараж и обнаружили его внутри гаража.
-свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснял, что все время проживает у дедушки, и он хороший человек. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в ходе предварительного следствия л.д.137-140) пояснял, что в ночь с ДАТА г. на ДАТА г. находился дома по адресу АДРЕС, вместе с Горбунов Г.В., ФИО4 а также ФИО6 ФИО12 ФИО7 Отец – ФИО2 был с мамой ФИО3 по адресу АДРЕС. ДАТА г. примерно в 23 час. лег спать. Ночью проснулся, чтобы сходить в туалет и услышал звонок в домофон. После чего открыл дверь домофона, узнав, что звонит Горбунов Г.В. Сколько было времени, не знает. В каком настроении находился Горбунов Г.В. сказать не может, так как не видел его, ушел в комнату, в которой спал. После того, как Горбунов Г.В. зашел в квартиру, заснул и не слышал, как он выходил из квартиры. Через некоторое время домой приехала ФИО6 вместе с сотрудниками милиции, которые искали Горбунов Г.В. Они спрашивали, есть ли у него гараж. После чего вместе с сотрудниками милиции и ФИО6 проехали к Горбунов Г.В. гаражу, где обнаружили Горбунов Г.В. Почему он находился там, не знал. Не видел, были ли в крови руки у Горбунов Г.В., но видел как сотрудник милиции доставал нож из автомобиля Горбунов Г.В.. Была ли на этом ноже кровь, не видел, так как стоял на расстоянии от гаража. Уже потом от своих родственников узнал о том, что отца ФИО2 убил Горбунов Г.В.
-свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснял, что с ФИО14 находились на дежурстве. От дежурного поступило сообщение, что по адресу АДРЕС, произошло убийство. Подозреваемый мужчина 55 лет, одет в черные спортивные штаны и куртку. Стали патрулировать район. Поступило сообщение, что подозреваемый, может появиться дома, АДРЕС, или на работе. Приехали на АДРЕС, дома была ФИО6. Нашли запасные ключи от гаража, т.к. он мог быть там. Гараж открыть не получилось, он был закрыт изнутри. Постучались, дверь открыл Горбунов Г.В.,его задержали и доставили в дежурную часть. Руки у него были в крови, на заднем сидении автомобиля, который стоял в гараже, нашли нож, который тоже был в крови. Горбунов говорил, что погибший обижал ФИО3
Допрошенный в ходе предварительного следствия л.д.134-136) пояснял, что ДАТА г. с 17 часов до ДАТА г. 08 час. заступил на суточное дежурство совместно с ФИО14 в составе экипажа НОМЕР. Примерно около 03 час. ДАТА г. экипаж получил ориентировку на обнаружение и доставление в ДЧ ОВД АДРЕС Горбунова Г.В., подозреваемого в совершении убийства по адресу АДРЕС Так же были переданы особые приметы Горбунова Г.В., после чего приступили к патрулированию улиц с целью его отыскания. Примерно в 06 час. 20 мин. прибыли по адресу проживания Горбунова Г.В., АДРЕС, так как при патрулировании улиц обнаружить его не удалось. Дома находилась ФИО6 которая сказала, что у нее есть комплект ключей от гаража и что, скорее всего, он в гараже. Приехав к гаражу, который находится в районе АДРЕС вблизи АДРЕС, попытались открыть двери, но этого сделать не удалось, так как двери гаража были закрыты изнутри. После чего ФИО6 постучала в двери гаража и сказала Горбунову Г.В., чтобы он выходил. Горбунов Г.В., находящийся внутри гаража, открыл двери. На руках, а так же на рукавах куртки Горбунова Г.В. была кровь. В его автомобиле, который находился в гараже лежал нож. Во время беседы Горбунов Г.В., пояснил, что убил ФИО2, из-за того, что он постоянно избивал ФИО3. Горбунов не пояснял, что совершил убийство, защищаясь.
-свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснял, что, это было ДАТА Получили ориентировку, что совершено убийство, дали описание, где может находиться гражданин. В течение ночи искали его, под утро, приехав, домой, там была ФИО4 и ФИО6, ФИО6 проехала в гараж. Там и обнаружили Горбунова. Вел он себя нормально, адекватно. Он объяснял, что потерпевший его достал, надоел. Нож находился в машине марка на заднем сиденье.
Допрошенный в ходе предварительного следствия л.д.27-29) дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, дополнив, что нож, который находился при Горбунове Г.В., был с рукоятью коричневого цвета, изготовленной из пластика, с металлическими художественными вставками, а так же узорами на клинке. На рукояти ножа была кровь. Данный нож изъял из автомобиля Горбунова Г.В.
- свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ФИО3 степень родства. Знает, что она около 15-16 лет проживала с ФИО2. У них трое совместных детей. Отношения в семье были плохие. ФИО2, приезжая с вахты, пил, бил постоянно ФИО3, у нее были выбиты зубы. Она звонила, вместе с женой приходил тоже разбираться. ФИО2 трезвый нормальный человек, в состояние алкогольного опьянения, агрессивный. Когда с Горбуновым пришли на день рождения его младшего ребенка, снова был конфликт между ФИО2 и ФИО3
- свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что Горбунов Г.В. знает на протяжении 20 лет и только с хорошей стороны. ФИО2 знает тоже, он, когда трезвый, спокойный парень, выпьет - машина для убийства. Знает, что ФИО2 работал вахтовым методом вместе с соседом с 4 этажа, который сожительствовал с ФИО8. Как приезжали с вахты, там гулянки до самого утра. Неоднократно вызывал милицию. Их забирали, а на утро отпускали. И ФИО8 и ФИО3 ходили «синими» от вахты до вахты. Пытался поговорить с ФИО2, но он ответил, чтобы не лез, иначе такой же будет ходить. Узнав, что произошло, не поверил.
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний установлено, что
-свидетель ФИО8 л.д.22-23) поясняла, что проживает с сожителем по АДРЕС. По- соседству, в квартире НОМЕР проживает ФИО3 с сожителем ФИО2. Отношения между ними не совсем хорошие, так как ФИО2, часто ее бил. В связи с этим Горбунов Г.В. ругался с ФИО2 Со слов ФИО3 знает, что Горбунов Г.В. не раз грозился убить ФИО2. ФИО8 и ФИО2 работают вместе вахтовым методом в АДРЕС. ДАТА г. около 18 час. 30 мин. они вернулись с работы. После этого с сожителем была у себя дома, а ФИО3 и ФИО2 у себя дома. Ночью, около 02 час. 30 мин. ДАТА г. ФИО3 пришла домой и сказала, что у нее дома все в крови, попросила подняться к ней. Когда зашла, то увидела, возле входа в прихожей ФИО2 лежал, согнувшись на полу, а под ним растекалась лужа крови. В квартире больше никого не видела. Со слов ФИО3 стало известно, что пришел Горбунов Г.В. и зарезал ФИО2 Перед тем, как ФИО3 зашла ночью домой, слышала крики в квартире ФИО3, но что именно, и кто именно кричал, не разобрала.
-свидетель ФИО17 л.д.122-124) пояснял, что ДАТА г. в 20 час. до ДАТА г. 05 час. заступил на дежурство в составе патруля НОМЕР совместно с милиционером водителем ФИО18 и инспектором ФИО19 Примерно 02 час. 30 мин. поступило сообщение о том, что по адресу АДРЕС находится пострадавший с ножевым ранением. Прибыв в 02 час. 35 мин. увидел, что на лестничной площадке, на которой находится квартира НОМЕР, стоят две женщины, которые, являлись родственницами убитого. Зайдя в квартиру, увидел, что в прихожей на полу лицом вниз лежал ФИО2, его ноги были поджаты, а колени находились под телом. В квартире так же находились врачи скорой медицинской помощи, которые пояснили, что ФИО2 мертв. После, стали выяснять у женщин – ФИО3 и ФИО6 которые стояли в подъезде, что произошло. ФИО3 находилась в шоковом состоянии и ничего не могла пояснить, так как постоянно плакала, сказала только, что Горбунов Г.В. приходится степень родства а ФИО2 – ФИО4 пояснив, что Горбунов Г.В. убил ФИО2. С собой взяли ФИО6, чтобы она могла указать на Горбунов Г.В. В квартире остался ФИО19 с целью охраны места происшествия. Сели в патрульный автомобиль совместно с ФИО18 и ФИО6 и проследовали по адресу АДРЕС, где проживает Горбунов. Когда зашли в квартиру, в ней находилась ФИО4, которая пояснила, что Горбунов Г.В. перед их приездом зашел домой, взял ключи от гаража и ушел, куда, не знает. В тот момент, она не знала, что Горбунов убил ФИО2, не могла ничего пояснить по данному поводу. После чего ФИО6 осталась в квартире. В автомобиль села ФИО4 и пояснила, что Горбунов Г.В. может находиться на работе, там его не обнаружили. После чего проследовали к гаражу, где увидели, что гараж закрыт, дверь никто не открывал, внутри гаража было тихо.
-свидетель ФИО18 л.д.125-127) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17
-свидетель ФИО19 л.д.128-130) пояснял, что ДАТА г. с 20 час. до 05 час. ДАТА г. заступил на дежурство в составе патруля НОМЕР с ФИО17, и водителем ФИО18 Примерно 02 час. 30 мин. поступило сообщение о том, что по адресу АДРЕС, находится пострадавший с ножевым ранением. Прибыв по указанному адресу, примерно в 02 час. 40 мин., увидел, что на лестничной площадке, на которой находится квартира АДРЕС, стоят две женщины. В квартире рядом с входной дверью лежал ФИО2, на полу лицом вниз, его ноги были поджаты, а колени находились под телом. В квартире так же находились врачи скорой медицинской помощи, которые пояснили нам, что ФИО2 мертв. После удалось выяснить, что Горбунов Г.В. убил ФИО2. Одна из женщин, которые находились в подъезде рядом с квартирой – ФИО3 пояснила, что является степень родства ФИО2, а вторая - степень родства ФИО6 Было принято решение о том, что нужно отработать дворовые участки АДРЕС. На патрулирование улиц поехали ФИО18, ФИО17 и ФИО6 ФИО3 осталась стоять в подъезде, а сам возле квартиры, с целью охраны места происшествия. Во время разговора с ФИО3, удалось выяснить, что она находилась дома совместно с ФИО2. Пояснения по поводу совершенного убийства ФИО2 она давала спутано, так как находилась в тяжелом психологическом состоянии, у нее была истерика. Из ее объяснения понял, что в квартиру, в вечернее время постучались, и входную дверь пошел открывать ФИО2. Она увидела Горбунов Г.В. который стоял в прихожей. Услышала, что Горбунов Г.В. что- то говорит ФИО2, употребляя в своей речи ругательства. После чего он ударил ФИО2. Как и чем именно, не видела. После удара Горбунов Г.В. быстро вышел из квартиры, а ФИО2 присел на корточки. Когда подбежала к ФИО2, то увидела, что у него на теле кровь.
Изложенное, объективно подтверждается исследованными в ходе судебного заседания, доказательствами:
Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА г. л.д.7-12), фототаблицы л.д.13-18) установлено, при осмотре квартир АДРЕС, в коридоре, ведущим в сторону кухни на полу лежит труп мужчины, опознан, как ФИО2 Под трупом на полу подтек вещества бурого цвета похожего на кровь. Футболка на передней поверхности пропитана веществом бурого цвета похожего на кровь. На передней поверхности футболки слева в средней трети имеется сквозное повреждение размером около 3 см линейной формы, расположенное почти горизонтально. В проекции данного повреждения на левой стороне грудной клетки примерно на 10 сантиметров ниже сосковой линии имеется проникающее в грудную клетку веретенообразное линейное повреждение длиной около 2 см. При осмотре прихожей на правой стене, над трупом на обоях обнаружены мазки вещества похожего на кровь.
Из справки СМЭ от ДАТА г. НОМЕР л.д.20) установлено, что была проведена секция трупа ФИО2, выставлен диагноз: острое кровотечение в плевральную полость, ранение сердца крупных сосудов, проникающее в грудную клетку колото-резанное ранение.
Из протокола выемки от ДАТА г. л.д.31-32) установлено, что у ФИО14 был изъят нож с рукояткой коричневого цвета из пластика, с вставками из металла с художественными изображениями, с клинком из серого металла с гравировкой, который был обнаружен ДАТА г. при задержании Горбунова Г.В.
Из протокола выемки от ДАТА г. л.д.56-57) установлено, что у Горбунова Г.В. была изъята одежда: куртка спортивная серого цвета, футболка серого цвета, брюки черные с продольными светлыми полосками, туфли спортивные коричневого цвета.
Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА г л.д.72-78) установлено, что смерть ФИО2 наступила от тампонады сердца излившейся в просвет сердечной сорочки кровью, незначительного объема, явившейся следствием причиненных телесных повреждений, описанных в установочной части приговора. Данные телесные повреждения возникли от действия орудия, обладающего колюще режущими свойствами, например клинка ножа с односторонней заточкой его и выраженным обушком клинка, на что указывают характерные особенности раны кожи в виде П - образного и остроугольного концов ее с шириной погруженной части клинка не более длины раны кожи без учета ее эластических свойств с длиной погруженной части клинка в пределах длины раневого канала, причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью применительно к живым лица стоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти. После нанесения этих повреждений ФИО2 ФИО2 короткий промежуток времени, исчисляемый, в лучшем случае несколькими минутами мог жить, передвигаться, совершать активные действия. Описанные телесные повреждения могли быть причинены незадолго до смерти ФИО2 в любом удобном для их нанесения положении его тела и тела нападавшего, могли быть причинены клинком ножа предоставленного эксперту и другого ножа с подобной характеристикой клинка. Слово «одиночное» подразумевает, что колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки была единственная, и количество травматических воздействия в эту область было не менее одного. Давность наступления смерти может приблизительно соответствовать 6-8 часам (экспертиза начата ДАТА г.) перед моментом исследования трупа. При исследовании органов и полостей ощущается запах алкоголя.
Из протокола осмотра предметов от ДАТА г. л.д.82-84), постановления о приобщении к материалам дела вещественных доказательств от ДАТА г. л.д.85) установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия: футболка, вырез обоев, смыв крови, нож, а также футболка, куртка спортивная серая, брюки спортивные, туфли спортивные, образец крови Горбунова Г.В., были осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.
Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА г. л.д.90-100) установлено, что на двух фрагментах обоев, марлевом тампоне, куртке, брюках, изъятых у Горбунова Г.В., обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не исключает происхождение её от потерпевшего ФИО2, от Горбунова Г.В. возможно при наличии у него наружного кровотечения.
Из заключения судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА г. л.д.113-115) установлено, что Горбунов Г.В. каким -либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта. Он в тот период времени правильно ориентировался в окружающей обстановке. Действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по-своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и в полной мере руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. Склонность к вспыльчивости в конфликтных ситуациях, изменчивость настроения в зависимости от реакции, находящихся рядом людей, эгоистическая обидчивость определили его поведение в исследуемой ситуации, но не ограничили в способности всесторонне осознавать фактический характер, значение и общественную опасность инкриминируемых действий, руководить ими полностью. В период времени соответствующий совершению инкриминируемого деликта, он не находился в состоянии аффекта, либо ином значимом эмоциональном состоянии.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания представителя потерпевшего и свидетелей, последовательны и непротиворечивы, оснований не доверять им нет, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, учитывая, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой. До совершения данного преступления подсудимый, представитель потерпевшего, свидетели неприязненных отношений не имели, что исключает основания для его оговора. Показания представителя потерпевшего, свидетелей по делу подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, которые суд также признает достоверными и допустимыми доказательствами, как и явку с повинной подсудимого, поскольку они не являются единственными доказательствами по делу.
Показаниями свидетелей и представителя потерпевшего, приведенными выше, а также другими объективными доказательствами по делу, установлен факт невозможности совершения преступления в отношение потерпевшего ФИО2 иным лицом, так как время, обстоятельства совершения преступления, описанные подсудимым в протоколе явки с повинной, показаниях, данных подсудимым на предварительном следствие и в суде, согласуются с показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, оснований не доверять которым у суда нет, так как их показания логичны, последовательны, дополняют друг друга, подтверждаются заключениями экспертиз, а так же показаниями самого Горбунова Г.В. данными им на предварительном следствии, которым суд доверяет в той части, где они совпадают друг с другом и другими объективными доказательствами по делу. Каких-либо существенных противоречий в показаниях Горбунова, относящихся к предмету доказывания, не имеется.
О несостоятельности позиции подсудимого Горбунова Г.В., в части того, что, когда у него принимали явку с повинной он, несмотря на то, что не помнил, что именно произошло, но, понимая, что, скорее всего, убил ФИО2., предположил, как именно нанес ему ножевое ранение, свидетельствует и то, что, не зная заключения экспертизы по ФИО2 которое было проведено только ДАТА г., подсудимый Горбунов Г.В. ДАТА г. в явке с повинной дает соответствующее с выводами экспертизы показания о локализации, характере повреждений у потерпевшего ФИО2., описывая, что один раз ударил ФИО2 ножом, что так же подтверждает виновность подсудимого. Других телесных повреждений у потерпевшего экспертизой не установлено.
Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствует и то, что удар ножом был направлен в область жизненно важного органа человека – область грудной клетки, применялось орудие (нож), которым заведомо для подсудимого можно причинить смерть потерпевшему. Кроме того, характер и сила нанесения удара ( при длине клинка ножа, которым был нанесен удар – 12 см), длина раневого канала, обнаруженного на теле ФИО2 согласно заключения эксперта, составила около 9-10 см.
Согласно показаний самого подсудимого Горбунова Г.В., со стороны потерпевшего активных противоправных действий, которые он мог бы воспринять как угрозу своей жизни, не было, так как в ходе ссоры ФИО2 сидел, никаких активных действий по причинению вреда не предпринимал, только оскорблял нецензурной бранью.
Как следует из заключения судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА г., Горбунов Г.В. проявил склонность к вспыльчивости в конфликтных ситуациях, изменчивость настроения в зависимости от реакции, находящихся рядом людей, эгоистическая обидчивость определили его поведение в исследуемой ситуации.
При таких обстоятельствах, совокупность согласующихся между собой доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Горбуновым Г.В. данного преступления и на основании изложенного, суд квалифицирует действия Горбунова Г.В.:
-по ст.105 ч.1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как Горбунов Г.В., в ходе ссоры с ФИО2., возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, нанес, имеющимся при себе ножом, не менее 1 удара в область передней поверхности грудной клетки потерпевшего ФИО2 причинив потерпевшему тяжкий, опасный для жизни вред здоровью человека, применительно к живым лицам, от которого последовала смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступление, которое относится к категории особо тяжкого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, наличие на иждивение внука ФИО7, возраст подсудимого, являющегося пенсионером, состояние здоровья: инвалидность 3 группы заболевания поведение подсудимого после совершения преступления, оказание материальной помощи на погребение, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Горбунов Г.В. ранее не судим, по месту жительства, прежнему месту работы Предприятие характеризуется положительно.
Исходя из степени тяжести наступивших последствий, того, что совершено преступление против жизни и здоровья, суд полагает невозможным исправление Горбунова Г.В. без назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказаний с применением ст. 73 УК РФ, то есть для условного осуждения.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание, цели и мотивы совершенного преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, суд находит возможным признать исключительными обстоятельствами, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные, последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно, осознано, свои действия обосновывает.
Вещественные доказательства по делу: вырез обоев, смыв крови, нож, 2 футболки, куртку спортивную серую, брюки спортивные, хранящие в камере вещественных доказательств Амурского городского суда- уничтожить; туфли спортивные, хранящие в камере вещественных доказательств Амурского городского суда, вернуть по- принадлежности Горбунову Г.В.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Горбунов Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14.01.2011г.
Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Вещественные доказательства по делу: вырез обоев, смыв крови, нож, 2 футболки, куртку спортивную серую, брюки спортивные, хранящие в камере вещественных доказательств Амурского городского суда- уничтожить; туфли спортивные, хранящие в камере вещественных доказательств Амурского городского суда, вернуть по- принадлежности Горбунову Г.В.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный так же вправе:
- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от адвоката.
Судья: Е.А. Карпеченко
Приговор вступил в законную силу: 29.03.2011г.