Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 – 340/ 2010г.

Следственный НОМЕР.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«09» декабря 2010г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии:

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Эпштейн Н. А.

Подсудимого Земляникина Д.А.,

Защитника Павлова А. П., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА г. и ордер НОМЕР от ДАТА г.,

При секретаре: Сизых Е. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Земляникина Д.А., родившегося ДАТА , проживающего в АДРЕС, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Земляникин Д. А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03.10.2009г. в дневное время Земляникин Д. А., находясь по месту своего жительства в доме НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС района Хабаровского края, действуя умышленно, незаконно сбыл путем дарения своему знакомому <ФИО10> табачную крупку, пропитанную наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 4,81 г. в высушенном виде, то есть в крупном размере.

Указанное наркотическое средство <ФИО10> перевез из АДРЕС района Хабаровского края в АДРЕС и расфасовал по бумажным сверткам с целью удобства незаконного сбыта.

07.10.2009г., в период времени с 17 час. 06 мин. до 17 час. 08 мин. <ФИО10>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиков, находясь около остановки общественного транспорта «Памятник морякам-амурцам», расположенной напротив дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт гр-ну <ФИО2>, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» вещества, являющегося табаком, пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,81 г. в высушенном виде, т. е. в крупном размере.

19.10.2009г. в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 02 мин., <ФИО1>, действуя группой лиц по предварительному сговору с <ФИО10>, находясь во дворе дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, совершил покушение на незаконный сбыт гр-ну <ФИО2>, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», вещества, являющегося табаком, пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,5 г. в высушенном виде, т. е. в крупном размере, расфасованного в два бумажных свертка.

20.10.2009г. в период времени с 15 час. 28 мин. до 15 час. 31 мин. <ФИО10>, находясь около остановки общественного транспорта «Памятник морякам-амурцам», расположенной напротив дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт гр-ну <ФИО2>, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», два бумажных свертка с веществом, являющимся табаком, пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,5 г. в высушенном виде, т. е. в крупном размере.

Кроме того, Земляникин Д. А.незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Земляникин Д. А., до 02 час. 50 мин. ДАТА г. приобрел для личного употребления наркотическое средство кустарного изготовления – каннабис (марихуану) в количестве 1135,58 г. в высушенном виде, т. е. в особо крупном размере, которое стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления по месту своего жительства в доме НОМЕР «а» по АДРЕС в АДРЕС района Хабаровского края.

23.12.2009г. в период времени с 02 час. 50 мин. до 04 час. 00 мин. в ходе обыска, произведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по месту жительства Земляникина Д. А., в доме НОМЕР «а» по АДРЕС в АДРЕС района Хабаровского края, была изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) в количестве 1135,58 г. в высушенном виде, т. е. в особо крупном размере, расфасованная в три полимерных пакета, которое последний умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Земляникин Д. А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что вину по второму эпизоду признает, так как действительно хранил по домашнему адресу коноплю, для личного употребления, и которая у него была изъята в ходе обыска, вместе с оружием. По первому эпизоду не признает, поскольку <ФИО10> наркотическое средство не сбывал. Пояснив при этом, что действительно к нему приходил <ФИО10>, он в это время собирался в лес, в доме были и другие лица. <ФИО10> у него спросил, есть ли у него наркотик покурить, он сказал есть и указал место. Пока собирался, обнаружил, что <ФИО10> ушел, когда вышел на веранду, то увидел, что чашка с гашишем была перевернута и гашиш рассыпался. Когда он собрал, его то предположил, что <ФИО10> себе взял покурить. Исходя из оставшегося количества наркотика, он считает, что <ФИО10> взял мало, то есть меньше, чем вменяют по покушениям на сбыт в АДРЕС <ФИО10> и <ФИО1>. Он никому не продавал наркотик, а употреблял сам.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Земляникина Д. А. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимого об обстоятельствах случившегося, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

По эпизоду сбыта Земляникиным Д. А. наркотического средства <ФИО10> вина Земляникина Д. А. подтверждается:

- показаниями свидетеля <ФИО9>., данными в ходе предварительного следствия (т. № 2 л. д. 184-186) и оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в сентябре 2009г. во второй отдел оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени М. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашишного масла. С целью проверки данной информации сотрудниками второго отдела оперативной службы проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на проверку поступившей информации, а именно: «опрос», «наблюдение», «наведение справок». В ходе проведения указанных мероприятий первичная информация подтвердилась. С целью документирования преступной деятельности неустановленного мужчины по имени М. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства был подобран гражданин, которому были присвоены псевдонимные данные – <ФИО2>. 07 октября 2009г. была произведена «проверочная закупка», в ходе которой неустановленный мужчина по имени М. совершил сбыт двух свертков с табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством маслом каннабиса, в крупном размере. Также была получена информация, что фамилия <ФИО10>. В ходе подготовки к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было установлено, что сбытом наркотического средства <ФИО10> занимается совместно с неустановленным мужчиной по имени А.. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности всех участников данной группы ДАТА г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». <ФИО2>, участвующий в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, созвонился с <ФИО10>. Последний назначил встречу во дворе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Однако сбыт наркотического средства совершил не <ФИО10>, а неизвестный мужчина, как они предполагали, по имени А.. ДАТА г. также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения этой «проверочной закупки» наркотическое средство в крупном размере сбыл <ФИО10>. Целью проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было документирование преступной деятельности указанных граждан, установление соучастников преступлений, установление роли каждого из соучастников, а также на выявление канала поставки наркотического средства, которое М. и А. сбывали. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «М.» является <ФИО10>, а «А.» является <ФИО1>, жители АДРЕС. Также было установлено, что гашишное масло <ФИО10> приобретал в АДРЕС района у Земляникина Д. А. В рамках уголовного дела был проведен обыск по месту жительства Земляникина Д. А. Было изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, а также предметы, которые Земляникин использовал для изготовления наркотического средства гашишного масла. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что Земляникин сбыл наркотическое средство <ФИО10> 3 октября 2009г., когда <ФИО10> второй раз совместно с <ФИО1> приезжал в АДРЕС.

Свидетель <ФИО10> в судебном заседании пояснил, что Земляникина Д. А. не знает, в АДРЕС приезжал, употреблял наркотики, возможно там и был Земляникин. Никакое гашишное масло у Земляникина не брал, а затем его соответственно не продавал в АДРЕС. От показаний данных в ходе следствия отказался, пояснив, что по данному уголовному делу никаких показаний не давал. Место жительства Земляникина не указывал, его просто привезли в АДРЕС, и он находился с оперативным работником на вокзале АДРЕС, а затем туда привели и Земляникина. Ранее давал другие показания, так как его так попросил оперативник, объяснив, что таким образом он останется на свободе, и его не будут брать под стражу, а также что на суде скажут, чтобы ему не давали лишения свободы.

- показаниями подозреваемого <ФИО10>, данными в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 75 – 79, 165 – 167, 229 – 232) и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, следует о том, что примерно в сентябре 2009г. он поехал к знакомым в АДРЕС района Хабаровского края. Там он познакомился с Д., фамилия которого ему неизвестна. Он спросил у Д., есть ли у него покурить, имея ввиду наркотик – гашишное масло. Д. ответил, что есть, и угостил его наркотиком «химкой», т. е. табаком, смешанным с гашишным маслом. Он достал эмалированную чашку, в которой был табак, смешанный с гашишным маслом. Д. взял часть «химки», точно не может пояснить, какое количество, положил наркотик в бумажный сверток и отдал ему. Денег он Д. за этот наркотик не давал. «Химка», которую ему дал Д., была с высокой концентрацией гашишного масла и маленькой концентрацией табака. Это происходило у Д. в доме в АДРЕС. Он видел, что у Д. целый таз высушенной конопли, подготовленной для изготовления гашишного масла. Д. сам занимается изготовлением гашишного масла из конопли у себя дома. Наркотическое средство «химку», которым его угостил Д., он увез к себе домой в АДРЕС. Дома он «растабачил химку», то есть добавил в «химку» еще табак, перемешал. Получилось большее количество наркотика, чем он взял у Д., всего получилось половина небольшой эмалированной миски. Готовый к употреблению наркотик он расфасовал в бумажные свертки. Получилось несколько свертков. В каждом свертке было такое количество наркотика, которое могло бы поместиться в спичечный коробок. Бумажные свертки с наркотиком он хранил у себя дома. Осенью 2009г. часть наркотика он решил продать, т. к. нуждался в деньгах. Парню по имени П. он продавал наркотик дважды в октябре 2009г. Первый раз П. наркотик передавал он сам, а второй раз он попросил передать наркотик П. <ФИО1> А., который был у него в гостях. С Д. из АДРЕС у них не было договоренности о совместном сбыте наркотика. Он его просто угостил «химкой». Продать часть этой «химки» было его инициативой. Д. об этом ничего не знал. Кроме того, в последующих протоколах дополнял, что 22. 12. 2009г. он участвовал в следственном действии – проверка показаний на месте, в ходе которой он указывал дом в АДРЕС, где проживал Д.. В ходе проведения следственного действия выяснилось, что АДРЕС, при этом он увидел Д., указал на него сотрудникам милиции, и узнал, что его фамилия Земляникин.

- протоколом проверки показаний на месте (т. 1 л. АДРЕС – 94), из которого следует, что в АДРЕС района <ФИО10> указал на одноэтажный деревянный дом, в котором проживает Д., который продал ему наркотики в сентябре 2009г. На стук в дверь из указанного одноэтажного дома вышел мужчина, который представился Земляникиным Д.А. и пояснил, что адрес его дома: АДРЕС, АДРЕС«а». Увидев указанного мужчину, <ФИО10> пояснил, что это тот самый Д., который в данном доме в сентябре 2009 г. сбыл ему наркотическое средство.

Свидетель <ФИО1>. в судебном заседании пояснил, что Земляникина знает, как родственника, знает, что тот употребляет наркотики, поскольку совместно употребляли марихуану. По поводу сбыта ему ничего не известно. <ФИО10> и Земляникин знали друг друга. Где брал наркотик <ФИО10> ему неизвестно.

- показаниями свидетеля <ФИО1>, данными в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 111 – 113, т. № 2 л. д. 165-167) и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, следует, что его сожительница и сожительница Земляникина между собой являются родственницами. Несколько раз он был в гостях дома у Земляникина и чувствовал там запах наркотических средств из марихуаны, поэтому знал, что Земляникин употребляет наркотики. Примерно в сентябре 2009г., точно сказать не может, он приехал в АДРЕС к находившейся там у матери сожительнице и ребенку. С ним поехал его знакомый <ФИО10>. Осенью 2009г. <ФИО10> с ним ездил в АДРЕС два раза. Ездили на поезде сообщением «Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре», доезжали до ст. АДРЕС. В АДРЕС он в тот момент жил у <ФИО10>. Когда вернулись из АДРЕС, <ФИО10> рассказал ему, что Земляникин угостил его наркотиком «химкой». О количестве наркотика он ему не сообщал. Этим наркотиком <ФИО10> его угощал, они вместе курили. Также один раз 19 октября 2009 года он по указанию <ФИО10> продал два свертка с наркотиком «химкой». <ФИО10> сказал, что это «химка», которую ему давал Земляникин. Наркотиками Земляникин угостил <ФИО10> во второй раз, когда они вместе приезжали в АДРЕС и уезжали оттуда.

В судебном заседании <ФИО1> после оглашения протокола пояснил, что он не говорил следователю, что <ФИО10> ему говорил, что наркотик для сбыта ему передал Земляникин, а говорил, что со слов <ФИО10> знает, что они употребляли совместно наркотик, которым Земляникин угостил <ФИО10>. Земляникина не оговорил, просто волновался когда подписывал протокол.

Из приговора АДРЕС суда АДРЕС от 10. 11. 2010г. следует, что указанным приговором <ФИО10> и <ФИО1> осуждены по эпизодам, на которые имеется ссылка в обвинении по настоящему делу, при этом вину признавали, от дачи показаний отказались. Из оглашенных в суде показаний подозреваемого и обвиняемого <ФИО10> и <ФИО1> следует, что они давали аналогичные показания, что и по настоящему делу. Приговор вступил в законную силу 24. 11. 2010г.

- распечаткой АСУ «Экспересс-3» Хабаровского информационно-вычислительного центра ОАО РЖД (т. № 2, л. д. 158-160) о том, что <ФИО10> и <ФИО1> дважды совместно приобретали проездные документы на поезд сообщением «АДРЕС 12.09.2009г. и 04.10.2009г.

- показаниями свидетеля <ФИО2>, данными в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 45-48, 148-150, 157-159) и оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что у него была информация о том, что парень, известный ему как <ФИО10> в группе с парнем по имени Анатолий занимается сбытом наркотического средства – гашишного масла. <ФИО10> и А. проживали в АДРЕС АДРЕС. Цена, установленная <ФИО10> за наркотик, составляла 750 рублей за один «короб» «химки». Сотрудники наркоконтроля объяснили ему, что прежде чем привлекать <ФИО10> к уголовной ответственности, необходимо зафиксировать его преступные действия путем осуществления «проверочных закупок». Он согласился участвовать в оперативных мероприятиях в отношении <ФИО10> при условии, что его анкетные данные будут сохранены в тайне. Первая проверочная закупка была проведена 07.10.2009г. Он договорился с <ФИО10> о встрече около 17.00 часов на автобусной остановке «Памятник Морякам-Амурцам» с целью приобретения наркотика. В помещении наркоконтроля после соблюдения всех формальностей ему вручили 1500 рублей. Затем участники проверочной закупки сели в автомобиль, где ему вручили видеозаписывающее устройство скрытого ношения, и проехали на остановку, где была назначена встреча. Некоторое время спустя к остановке подъехал автомобиль, из которого вышел <ФИО10> Они поздоровались, он передал <ФИО10> 1500 рублей, а <ФИО10> передал ему два бумажных свертка и пояснил, что в них уже готовая «химка», т. е. табак, смешанный с гашишным маслом. Они некоторое время еще поговорили и разошлись. Вернувшись в машину, где находилась группа проверочной закупки, он выдал бумажные свертки с наркотиком и пояснил, при каких обстоятельствах их приобрел. Затем все проехали в помещение наркоконтроля, где была просмотрена запись с видеозаписывающего устройства. Он указал на мужчину, у которого приобрел наркотик, пояснив, что это <ФИО10>. 19 октября 2009г. была проведена аналогичная «проверочная закупка», где он также выступил в роли закупщика наркотического средства. Предварительно он созвонился с <ФИО10> по телефону, договорился о покупке наркотического средства. Встреча была назначена на автобусной остановке «Памятник Морякам-Амурцам». Когда с группой «проверочной закупки» подъехали к условленному месту, он позвонил <ФИО10> и сказал, что находится на месте. <ФИО10> сказал ему пройти во двор дома НОМЕР по ул. АДРЕС. Во дворе указанного дома к нему подошел незнакомый мужчина, сказал, что он от М. для того, чтобы передать свертки с наркотиком и забрать деньги. Он отдало мужчине 1500 рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки наркотика, а мужчина передал ему два бумажных свертка, сказав, что там уже готовая «химка». После этого они разошлись. Он вернулся к остановке, где в машине его ждали остальные участники проверочной закупки. В машине он выдал свертки с наркотиком, пояснив, при каких обстоятельствах он их приобрел. Затем все проехали в помещение наркоконтроля, где была просмотрена запись с видеозаписывающего устройства, которое ему было вручено для записи проверочной закупки. Видеозапись просмотрели, перенесли её на компакт-диск, который упаковали и опечатали. 20 октября 2009г. была проведена еще одна аналогичная «проверочная закупка», где он также выступил в роли закупщика наркотического средства. О встрече договорился с <ФИО10> заранее около 17.00 часов на автобусной остановке «Памятник Морякам-Амурцам» с целью приобретения наркотика. В помещении наркоконтроля после соблюдения всех формальностей ему вручили 1500 рублей. Затем участники проверочной закупки сели в автомобиль, где ему вручили видеозаписывающее устройство скрытого ношения, и проехали на остановку, где была назначена встреча. М. ждал его за киоском, расположенном на остановке. Он передал <ФИО10> 1500 рублей, а <ФИО10> передал ему два бумажных свертка. Вернувшись в машину, где находилась группа проверочной закупки, он выдал бумажные свертки с наркотиком и пояснил, при каких обстоятельствах их приобрел. Затем все проехали в помещение наркоконтроля, где была просмотрена запись с видеозаписывающего устройства, перенесена на компакт-диск, который был упакован. 23.12.2009г. в вечернее время, когда он находился в здании РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, в холле у дежурной части он увидел мужчину, который от имени <ФИО10>. передавал ему наркотическое средство во дворе дому НОМЕР по АДРЕС. Он сказал об этом оперативным сотрудникам, которые пояснили, что это <ФИО1>.

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. № 1, л. д. 16-22) о том, что 07.10.2009г. в служебном кабинете РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в присутствии понятых <ФИО4> и <ФИО8> был досмотрен <ФИО2>, которому после досмотра были вручены деньги в сумме 1500 рублей и видеозаписывающее устройство. После этого 07.10.2009г. в период времени с 17 часов 06 минут до 17 часов 08 минут <ФИО2> около остановки общественного транспорта «Памятник морякам-амурцам» приобрел у мужчины по имени М. два бумажных свертка с веществом, которые были упакованы в конверт, опечатаны.

- заключением эксперта № 797/фх от 14.10.2009г. (т. № 1,л.д. 33-35) о том, что растительная масса в двух бумажных свертках, добровольно выданная 07.10.2009г. <ФИО2>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является табачной крупкой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 1,81 г.

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. № 1, л. д. 164-167) о том, что 19.10.2009г. в служебном кабинете РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в присутствии понятых <ФИО4> и <ФИО8> был досмотрен <ФИО2>, которому после досмотра были вручены деньги в сумме 1500 рублей и видеозаписывающее устройство. После этого 19.10.2009г. в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 02 минут <ФИО2> во дворе дома НОМЕР по АДРЕС приобрел у неизвестного мужчины, выступившего от имени М., два бумажных свертка с веществом, которые были упакованы в конверт, опечатаны.

- заключением эксперта № 1865/фх от 27.10.2009г. (т. № 1,л.д. 142-144) о том, что растительная масса в двух бумажных свертках является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 1,5 г.

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. № 1, л. д. 188-193) о том, что 20.10.2009г. в служебном кабинете РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в присутствии понятых <ФИО4> и <ФИО8> был досмотрен <ФИО2>, которому после досмотра были вручены деньги в сумме 1500 рублей и видеозаписывающее устройство. После этого 20.10.2009г. в период времени с 15 часов 28 минут до 15 часов 31 минуты <ФИО2> около остановки общественного транспорта «Памятник морякам-амурцам» приобрел у мужчины по имени Максим два бумажных свертка с веществом, которые были упакованы в конверт, опечатаны.

- заключением эксперта № 1866/фх от 27.10.2009г. (т. № 1,л.д. 205-207) о том, что растительная масса в двух бумажных свертках является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 1,5 г.

- показаниями свидетеля <ФИО8>, данными в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 61-63, 151-153, 220-222) и оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ, о том, что 07.10.2009г. около 17 часов он его и <ФИО4> пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Они согласились. Также был приглашен мужчина, которого им представили по фамилии <ФИО2>. Им разъяснили, что <ФИО2> будет участвовать в качестве закупщика наркотического средства. В их присутствии <ФИО2> досмотрел оперативный сотрудник. Никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем <ФИО2> вручили 1500 рублей для закупки наркотика. <ФИО2> рассказал, что заранее созвонился с продавцом наркотика и ему была назначена встреча в районе остановки «Памятник «Морякам-Амурцам». Затем участники проверочной закупки вышли на улицу. Оперативный сотрудник досмотрел машину, запрещенных предметов там обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник вручил <ФИО2> видеозаписывающее устройство, предварительно продемонстрировав, что какие-либо записи на нем отсутствуют. Видеозаписывающее устройство было вручено с целью записи встречи с продавцом наркотика. После этого они проехали до остановки «Памятник «Морякам-Амурцам» на АДРЕС, припарковались в нескольких метрах от остановки. <ФИО2> вышел из машины, прошел несколько метров, остановился и стал ждать. Находясь в машине, они наблюдали за происходящим. Через некоторое время рядом с <ФИО2> остановилась машина белого цвета. Из неё вышел парень лет 25, подошел к <ФИО2>, они поздоровались и стали о чем-то говорить. Затем <ФИО2> достал из кармана деньги и передал их парню. Парень пересчитал деньги и передал <ФИО2> какие-то свертки. Они еще пару минут поговорили, после чего расстались. <ФИО2> вернулся в машину и выдал два свертка, рассказав, что купил эти свертки у своего знакомого за 1500 рублей у своего знакомого по имени Максим. В свертках находилось вещество со специфическим запахом. Оперативный сотрудник упаковал свертки в конверт. Затем на машине они вернулись к зданию управления наркоконтроля, где вновь был осмотрен автомобиль. Ничего запрещенного в нем не было. Затем все поднялись в служебный кабинет. <ФИО2> выдал видеозаписывающее устройство. Видеозапись, на которой была зафиксирована встреча с продавцом наркотика, просмотрели. Оперативный сотрудник упаковал компакт-диск. Затем <ФИО2> вновь досмотрели, запрещенных предметов и денег при нем не было. Затем был составлен акт проведения оперативного мероприятия, который был оглашен вслух, после чего все участвующие проставили в нем свои подписи. По аналогичной же схеме проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка» 19 и ДАТА г., где также закупщиком наркотического средства выступил <ФИО2>. Только 19 октября 2009г., когда встреча с продавцом по имени М. была назначена у остановки «Памятник «Морякам-Амурцам» и когда <ФИО2> позвонил М. и сказал, что он на месте, М. сказал ему идти во двор дома НОМЕР по АДРЕС, <ФИО4> и оперативный сотрудник остались сидеть в машине. Минут через 7-10 <ФИО2> вернулся в машину и выдал два бумажных свертка, в которых находилось вещество со специфическим запахом. <ФИО2> сказал, что эти свертки ему продал незнакомый парень около дома НОМЕР, хотя о продаже наркотика он договаривался с М.. 20 октября 2009г. <ФИО2> приобрел наркотик у М. на остановке «Памятник «Морякам-Амурцам».

- показаниями свидетеля <ФИО4>, данными в ходе предварительного следствия (т. № 1 л. д. 58-60, 154-156, 217-219) и оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ, в которых изложены аналогичные обстоятельства его участия в качестве понятого в производстве оперативных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 07, 19 и 20 октября 2009г.

По эпизоду незаконного хранения Земляникиным Д. А. наркотического средства в особо крупном размере вина Земляникина Д. А., кроме его показаний, подтверждается:

- протоколом обыска (т. № 1, л. д. 97-101) о том, что во время обыска по месту жительства Земляникина Д. А. по адресу: АДРЕС района Хабаровского края, АДРЕС, Земляникин Д. А. выдал три полимерных пакета с растительной массой, две миски с налетом, три бутылки с жидкостью. С одной из мисок на скотч-пленку изъят след руки. По поводу изъятого Земляникин Д. А. пояснил, что растительная масса в пакетах – это отходы конопли, которые у него остались после изготовления гашишного масла – «химки», в мисках он изготавливал наркотическое средство гашишное масло – «химку», а ацетон также использовал для изготовления наркотического средства гашишного масла.

- показаниями свидетеля <ФИО7>, данными в судебном заседании, о том, что в 2009 году поступила оперативная информация о том, что <ФИО10> сбывает гашишное масло. Была проведена проверочная закупка, в ходе которой данная информация подтвердилась. 22.12.2009г. <ФИО10> был задержан. Он дал показания, что наркотики приобрел в сентябре 2009 г. в АДРЕС у Д.. После получения такой информации совместно со следователем, понятыми, <ФИО10> поехали в АДРЕС. Путь к дому указывал <ФИО10>. Постучали, вышел Д.. <ФИО10> его опознал. Был произведен обыск. Д. добровольно выдал три пакета наркотического средства, ацетон, две миски, два ружья и патрон, пояснил, что наркотическое средство нашел и изготавливает для себя. В его присутствии <ФИО10> рассказывал, что наркотик приобретал у Земляникина.

- показаниями свидетеля <ФИО6>, данными в ходе предварительного следствия (т. № 2 л. д. 78-80) и оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в конце декабря 2009 г. сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении следственных действий в АДРЕС района Хабаровского края. Он согласился. Приглашен был еще один мужчина. В ночное время они приехали в АДРЕС. В следственном действии принимал участие мужчина по фамилии <ФИО10>. Он сказал, что может указать дом, в котором живет его знакомый Д., который продал ему наркотик в сентябре 2009 г. Дорогу от железнодорожного вокзала к дому Д. показывал <ФИО10>. Они подошли к указанному дому, кто-то из сотрудников постучал в дверь. Из дома вышел мужчина, представился Земляникиным Д.. <ФИО10> пояснил, что это тот самый Д., который в сентябре 2009г. сбыл ему наркотики в этом доме. Сначала был составлен протокол следственного действия о том, как <ФИО10> показывал дорогу к дому Д., там все подписались. Затем был произведен обыск. Перед началом обыска Земляникину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Земляникин согласился и выдал два ружья, патроны, три пакета с растительной массой с резким запахом. Земляникин сказал, что растительная масса – это отходы конопли, которые остались у него после изготовления наркотического средства «химки». Также он выдал две миски с налетом, в которых, со слов Земляникина, он готовил наркотическое средство. Также было изъято несколько бутылок ацетона. Замляникин пояснил, что использовал его для изготовления наркотика из конопли – гашишного масла.

- показаниями свидетеля <ФИО5> оглы, данными в ходе предварительного следствия (т. № 2 л. д. 82-84) и оглашенными в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых изложены аналогичные обстоятельства его участия в качестве понятого в производстве следственных действий – проверке показаний подозреваемого и обыска по месту жительства Земляникина Д. А.

- заключением эксперта № 2183/ФХ от 05.01.2010г. (т. № 2, л. д. 15-18) о том, что растительная масса, изъятая 23.12.2009г. в ходе обыска по адресу: АДРЕС района Хабаровского края, АДРЕС, является наркотическим средством кустарного изготовления – каннабисом (марихуаной). Количество высушенного каннабиса (марихуаны) составит 1135,58г. На представленных мисках имеются следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и её производных.

- заключением эксперта № 48/фх от 15.01.2010г. (т. № 2, л. д. 45-47) о том, что жидкость в трех стеклянных бутылках, изъятая 23.12.2009г. в ходе обыска по адресу: АДРЕС района Хабаровского края, АДРЕС, является прекурсором ацетон. Масса ацетона составила 1185г.

- заключением эксперта № 114/Д от 28.01.2010г. (т. № 2, л. д. 60-64) о том, что след пальца руки, изъятый с поверхности миски, изъятой 23.12.2009г. в ходе обыска по адресу: АДРЕС района Хабаровского края, АДРЕС, оставлен указательным пальцем правой руки Земляникина Д.А., ДАТА года рождения.

Изложенные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, показания свидетелей полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, в том числе показаниями Земляникина Д. А., признавшего свою вину частично, в части признания предъявленного обвинения, данными в ходе предварительного расследования, которые суд также признает достоверными по предмету доказывания, поскольку они были даны добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, и не являются самооговором и единственным доказательством по делу.

К показаниям Земляникина Д. А. о том, что он не сбывал наркотики <ФИО10>, а лишь разрешил ему взять наркотическое средство, покурить, указав, где оно находится, и то, что <ФИО10> не мог взять такое количество, а также к показаниям <ФИО1> в суде, о том, что <ФИО10> ему не говорил, что брал наркотик у Земляникина, который затем сбывали в АДРЕС, к показаниям <ФИО10> о том, что Земляникина не знает, только видел, наркотик у последнего не брал, в следственном эксперименте не участвовал, судом отклоняются, как недостоверные, и не согласующиеся с другими доказательствами по делу, поскольку в судебном заседании установлено:

- в ходе предварительного следствия <ФИО10> (т. № 1 л. д. 75 – 79, 165 – 167, 229 – 232) пояснял, что наркотическое средство, которое он сбывал, и которое было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов, он взял у Земляникина, после чего указал, где проживает Земляникин, которого он знал только по имени. Аналогичные показания были даны и <ФИО1> (т. № 1 л. д. 111 – 113, т. № 2 л. д. 165-167), который пояснял, что со слов <ФИО10> знал, что наркотик он взял у Земляникина.

- данные показания согласуются с показаниями свидетеля <ФИО9> (т. 2 л. д. 184 – 186) оглашенными в судебном заседании, из которых следовало, что у правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что <ФИО10> сбывает наркотические средства. После проведения проверочных закупок именно <ФИО10> указал на Земляникина, как на лицо у которого приобретал наркотик, когда приезжал в АДРЕС. При этом оснований для оговора указанным свидетелем Земляникина судом не установлено.

- согласуются и с показаниями свидетеля <ФИО7> допрошенного в судебном заседании, который пояснял, что при задержании <ФИО10>, последний пояснял, что наркотик приобретал в АДРЕС у Д.. После чего все проехали в АДРЕС с понятыми, где <ФИО10> указал на дом, где проживал Д., который передало ему наркотик. При этом <ФИО10> опознал Земляникина, как лицо которое передало ему наркотик, в связи с чем был проведен обыск.

Показания <ФИО9> и <ФИО7> в этой части согласуются и с показаниями свидетелей <ФИО6> (т. 2 л. д. 78 – 80) и <ФИО5> (т. 2 л. д. 82 – 84), которые участвовали в указанных действиях как понятые, и у которых оснований для оговора указанных лиц не имелось.

- с результатами проверки показаний на месте (т. 1 л. д. 90 – 94) в ходе которой <ФИО10> указал на дом, где проживает Земляникин, и где в результате обыска (л. д. 97 – 101) были изъяты наркотические средства у Земляникина. До показаний <ФИО10> и <ФИО1> сведений у правоохранительных органов о Земляникине не имелось.

- о том, что <ФИО1> и <ФИО10> приезжали в АДРЕС свидетельствуют и сведения АСУ «Экспресс-3» Хабаровского информационного вычислительного центра ОАО РЖД (т. 2 л. д. 158 – 160)

Кроме того, как следует из приговора АДРЕС суда г. Хабаровска от 10. 11. 2010г., который вступил в законную силу 24. 11. 2010г. <ФИО10> и <ФИО1> осуждены за покушение на сбыт, вину признавали в полном объеме, воспользовались ст. 51 Конституции РФ, при этом не оспаривали свои показания, которые ими были даны на предварительном следствии, и из которых также следовало, что наркотическое средство было приобретено у Земляникина. При этом указанные лица были допрошены в присутствии адвокатов.

В связи с чем указанные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, и отвергает показания <ФИО10> и <ФИО1> данные в ходе судебного следствия, поскольку расценивает как способ опорочить добытые доказательства, с целью облегчить положение Земляникина.

При таких обстоятельствах совокупность согласующихся между собой доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Земляникиным Д. А. преступлений, и, с учетом изложенного, суд квалифицирует действия Земляникина Д. А.:

по эпизоду сбыта 03.10.2009г. наркотического средства <ФИО10> – по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

по эпизоду хранения наркотического средства – по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Поведение подсудимого Земляникина Д. А. в судебном заседании, с учетом материалов дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступлений, не вызывает сомнений в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает Земляникина Д. А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает данные, характеризующие его личность: по месту жительства характеризуется положительно: за время проживания к административной ответственности не привлекался, в нарушении общественного порядка замечен не был; также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного: преступление по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ относится к категории особо тяжких, преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении Земляникина Д. А. малолетней дочери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, полагает, что исправление Земляникина Д. А. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом в силу материального положения без штрафа, а по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку преступление Земляникиным совершены до вступления новой редакции статьи в силу, когда были внесены изменения о дополнительном наказании в виде ограничения свободы.

При этом на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию судебные издержки в доход федерального бюджета в размере 18132 руб. 52 коп., которые состоят из выплат защитнику за период судебного разбирательства в размере 16738 руб. 92 коп., из расчета 1521 руб. 72 коп. за один день участия в судебных заседаниях 30. 06. 2010г., 21. 07. 2010г., 3. 08. 2010г., 29. 09. 2010г., 13. 10. 2010г., 29. 10. 2010г., 25. 11. 2010г., 7. 12. 2010г., 8. 12. 2010г., 9. 12. 2010г. и подготовку к судебному заседании. 29. 06. 2010г. (т. 3 л. д. 120, 132, 147, 162), а также выплат свидетелям за проезд в размере 1393 руб. 60 коп., которые состоят из сумм: 610 рублей 00 копеек (т. № 3, л. д. 52) + 783 руб. 60 коп. (т. 3 л. д. 90).

Руководствуясь ст. ст. 302 – 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Земляникина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Земляникину Д. А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (двух) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Земляникину Д. А. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Земляникину Д. А. исчислять с 9 декабря 2010г.

Зачесть Земляникину Д. А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 05 апреля 2010г. по 08 декабря 2010г.

Вещественные доказательства:

- табачную крупку, пропитанную наркотическим средством маслом каннабиса в количестве 1,81 г., 1,5 г., 1,5 г., (на момент первоначального исследования) в шести бумажных свертках, упакованных в три бумажных конверта, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю (г. Хабаровск ул. Запарина, 92) по квитанциям № 3892 (п/н 3692) от 08.02.2010г., № 3894 (п/н 3694) от 08.02.2010г., № 3895 (п/н 3695) от 08.02.2010г., уничтожить;

- наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1135,58 г. в высушенном виде (на момент исследования) в двух полимерных пакетах; две миски со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, упакованные в полимерный пакет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю (г. Хабаровск ул. Запарина, 92) по квитанции № 3852 (п/н 3652 1-3) от 28.12.2009г., уничтожить;

- ацетон, упакованный в полимерный пакет, скотч-пленку со следом пальца правой руки Земляникина Д. А., упакованную в бумажный пакет, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю (г. Хабаровск ул. Запарина, 92) по квитанции № 3988 (п/н 3788 1-2) от 28.04.2010г., уничтожить.

Взыскать с Земляникина Д. А. в доход федерального бюджета судебные издержки в размере 18132 руб. 52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: М. М. Шишлова

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.