Дело Номер
СО Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,
подсудимого Позднякова Олега Валерьевича,
защитника Максимова М.И., представившего удостоверение Номер и ордер от Дата.,
при секретаре Бабенко Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Позднякова Олега Валерьевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне – специальное, вдовца, не работающего, зарегистрированного в Адрес, ранее судимого:
- 21.11.2001 г. судебной коллегий по уголовным делам Хабаровского краевого суда по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. 09.04.2007 г. освобожден условно-досрочно по постановлению суда Ленинского района г.Комсомольска-на-Амуре от 29.03.2007 г. на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 22 дня,
-02.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № 74 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 4 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Поздняков О.В. с Дата до Дата совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В Адрес в период времени с 19 час. 00 мин. Дата до 04 час. 30 мин. Дата Поздняков О.В., находясь в Адрес в ходе ссоры с ВВВ, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ВВВ ножом один удар в область левой кисти, один удар в область левого бедра, один удар в область левой голени, один удар в область груди справа, один удар в область живота, чем причинил телесные повреждения в виде резаных ран мягких тканей в области 3-4 пальцев левой кисти, колото-резаной раны мягких тканей в области левой голени, резаной раны нижней трети левого бедра, колото-резаной раны мягких тканей в области реберной дуги справа, которые причинили легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство его продолжительностью до 21 дня включительно, а также телесные повреждения в виде одиночного, слепого, проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с локализацией входной раны в левой подреберной области передней брюшной стенки, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, с повреждением мягких тканей брюшной стенки, тонкой кишки, сигмовидной кишки, брызжейки кишечника, с развитием кровотечения в просвет брюшной полости до 1500 мл, с развитием шока от кровопотери 2 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Действия Позднякова О.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Поздняков О.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя и потерпевшей л.д.114) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, согласно ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Позднякова Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Позднякову Олегу Валерьевичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 74 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края от 02.08.2010 г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 02.08.2010 г. в размере 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.
Зачесть Позднякову О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 августа 2010 года по 11 октября 2010 года.
Меру пресечения Позднякову О.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся при деле: нож, - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу: 03.02.2011