Кража муниципального имущества



Дело "Номер"

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «31» января 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,

подсудимого Маргерт Евгения Андреевича,

защитника Максимова М.И., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата"

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Маргерт Евгения Андреевича, "Дата" рождения, уроженца "Адрес" гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации в "Адрес", судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маргерт Е.А. "Дата" совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Маргерт Е.А. в "Адрес" "Дата" в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин., находясь во дворе "Адрес", вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленный на хищение имущества, принадлежащего ГУЗ АЦОСВМП, из здания административного корпуса ГУЗ АЦОСВПМ, расположенного по "Адрес"

После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества Маргерт Е.А., совместно и по предварительному сговору с иным лицом, в указанный период времени, зашли в здание административного корпуса «ГУЗ АЦОСВМП», где на лестничной площадке третьего этажа на стене увидели пожарный шкаф с находившимся в нем латексным рукавом, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Маргерт Е.А. открыл незапертую дверцу пожарного шкафа и попытался открутить латексный рукав от пожарного гидранта, но не смог этого сделать. Иное лицо, видя, что Маргерт Е.А. не может открутить латексный рукав, действуя совместно и по предварительному сговору с Маргерт Е.А., для облегчения преступного умысла, принесенным с собой ножом отрезал латексный рукав, который Маргерт Е.А. сложил в имеющийся у них полиэтиленовый пакет, и ушли из здания «ГУЗ АЦОСВМП».

Тем самым, Маргерт Е.А. совместно и по предварительному сговору с иным лицом тайно, умышленно, из корыстных побуждений "Дата" в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. из здания административного корпуса «ГУЗ АЦОСВМП» путем свободного доступа похитил латексный рукав, стоимостью 1840 рублей 40 копеек, принадлежащий «ГУЗ АЦОСВМП», чем причинил ГУЗ «АЦОСВМП» ущерб на сумму 1840 рублей 40 копеек.

После чего Маргерт Е.А. совместно с иным лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Маргерт Е.А. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, с "Дата" до "Дата" совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Маргерт Е.А. в "Адрес" в период времени с 08 час. 00 мин. "Дата". до 08 час. 00 мин. "Дата" находясь во дворе "Адрес" вступил в предварительный сговор с иным лицом, направленный на хищение имущества, принадлежащего отделу здравоохранения Администрации Амурского муниципального района Хабаровского края, из здания ТЦ «Ветеран 2», расположенного по просп. Строителей, д.16.

После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества Маргерт Е.А., совместно и по предварительному сговору с иным лицом, в указанный период времени, зашли в здание ТЦ «Ветеран 2», поднялись на третий этаж, где на стене между кабинетами начальника отдела планирования и приемной отдела здравоохранения увидели пожарный шкаф с находившимся в нем пожарным рукавом с головкой РСП - 50, ГМ – 50. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, иное лицо руками отогнул гвоздь, запирающий стеклянную дверцу пожарного шкафа и открыл его, Маргерт Е.А. в это время стоял около окна, расположенного на противоположной стороне от вышеуказанного пожарного шкафа, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить о ее возникновении иное лицо.

Продолжая свои преступные действия, иное лицо руками открутил пожарный рукав с головкой РСП - 50. ГМ - 50 от пожарного гидранта, который совместно с Маргерт Е.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и ушел из здания ТЦ «Ветеран 2».

Тем самым, Маргерт Е.А. совместно и по предварительному сговору с иным лицом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 08 час. 00 мин. "Дата" до 08 час. 00 мин. "Дата" в здании ТЦ «Ветеран 2», путем свободного доступа похитил пожарный рукав с головкой РСП - 50, ГМ - 50, стоимостью 2150 рублей, принадлежащий отделу здравоохранения Администрации Амурского муниципального района Хабаровского края, чем причинил отделу здравоохранения Администрации Амурского муниципального района Хабаровского края ущерб на сумму 2150 рублей.

После чего Маргерт Е.А. совместно с иным лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Маргерт Е.А. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества возвращена по принадлежности, гражданский иск заявлен представителем потерпевшего НВЛ на сумму 2150 рублей. До судебного заседания подсудимым гражданский иск возмещен в полном объеме.

Подсудимый Маргерт Е.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и представителей потерпевших (т.2л.д.18, 20) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, согласно ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ).

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное представителю потерпевшего СИА, - оставить по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маргерт Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Маргерт Е.А.:

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Маргерт Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное представителю потерпевшего СИА, - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 11.02.2011г.