Дело Номер
СО Номер
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,
с участием
государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,
подсудимого Кунина Александра Александровича,
защитника Максимова М.И., представившего удостоверение Номер и ордер от Дата
при секретаре Бабенко Н.М.,
в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Кунина Александра Александровича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование 11 классов, холостого, имеющего дочь КВА, Дата.р., не работающего, зарегистрированного в Адрес, фактически проживающего в Адрес, ранее судимого:
- 30.11.2010 г. мировым судьей судебного участка № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края по ч.1 ст. 231 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кунин А.А. с Дата до Дата совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В Адрес, в лесополосе, расположенной Адрес, в период времени с 16 час. 00 мин. Дата до 17 час. 00 мин. Дата Кунин А.А. путем сбора верхушечных частей растений конопли, содержащих наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило не менее 873,79 гр.
После чего, с момента приобретения вышеуказанного наркотического средства Кунин А.А. незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 873,79 гр. при себе в полиэтиленовом пакете, а затем перенес данное наркотическое средство в сарай, расположенный на Адрес, где умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления продолжал хранить указанное наркотическое средство до Дата когда в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 20 мин. сотрудниками милиции в ходе обыска в сарае, расположенном Адрес было обнаружено и изъято наркотическое средство кустарного изготовления - марихуана в особо крупном размере в количестве 873, 79 гр. в высушенном виде.
Действия Кунина А.А. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Кунин А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:
подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;
у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справе ГУЗ «АЦОСВМП» г. Амурска, Кунин А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.91). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Кунин А.А. по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно (т.1л.д.93, 94), ранее судим (т.1л.д.84), однако рецидив преступлений в его действиях отсутствует, поскольку осуждение по приговору суда от 30.11.2010 г. признавалось условным, и не учитывается при признании рецидива преступлений, однако совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и в силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
Не отбытым наказанием считается весь срок наказания, назначенный условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не усматривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая имущественное положение подсудимого и размеры установленного штрафа.
Оснований для применения ст.82 УК РФ, как просит сторона защиты, не имеется, поскольку после осуждения по приговору суда от 30.11.2010 г. поведение не работающего подсудимого не было правомерным и правопослушным, так как в течение испытательного срока он вновь совершил более тяжкое преступление. Наличие малолетней дочери, обязанности по ее воспитанию не помешали подсудимому совершить новое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ОВД: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим веществом – марихуаной, лоскут ткани со следами наркотического вещества, - уничтожить.
В силу одновременно с постановлением приговора" target="blank" data-id="33779">ст. 313 УПК РФ, поскольку у Кунина А.А. имеется несовершеннолетний ребенок, остающийся без присмотра, суд считает необходимым, в целях соблюдения интересов ребенка, немедленно направить копию настоящего приговора в Отдел опеки и попечительства Управления образования администрации города Амурска с Амурским районом, для решения вопроса об опеке над несовершеннолетней.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кунина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кунину Александру Александровичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края от 30.11.2010 г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 30.11.2010 г. в размере 3 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.
Меру пресечения Кунину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной, лоскут ткани со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ОВД, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Копию приговора направить в Отдел опеки и попечительства Управления образования администрации г. Амурска с Амурским районом, незамедлительно, для решения вопроса об установлении опеки над несовершеннолетней КВА, Дата рождения, проживающей в Адрес
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
- отказаться от защитника.
Судья А.А. Мальченко
Приговор вступил в законную силу:19.04.2011г.