Кража личного имущества гражданина



Дело Номер

СО Номер

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «22» марта 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А.,

подсудимого Бандурова Максима Александровича,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер от Дата

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дзюба Юрия Михайловича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование 12 классов, не женатого, имеющего дочь ДЯЮ Дата.р., военнообязанного, со слов работающего Адрес, зарегистрированного и проживающего в Адрес, ранее судимого:

- 28.11.2005 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от 05.07.2006 г. отменено условное осуждение по приговору от 28.11.2005 г., направлен в места лишения свободы на срок 2 года,

- 21.03.2006 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по приговору от 21.03.2006 г. присоединено не отбытое наказание по приговору от 28.11.2005 г., окончательно назначено по совокупности преступлений 3 года лишения свободы,

- 01.02.2007 г. мировым судьей судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края по ч.1 ст.159 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы,

- 09.04.2007 г. Амурским городским судом Хабаровского края по ч.3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 13.07.2007 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «а» ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 04.03.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дзюба Ю.М. с Дата до Дата совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В Адрес в период времени с 16 час. 30 мин. Дата до 19 час. 00 мин. Дата Дзюба Ю.М., находясь в Адрес, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее СНВ:

- сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080» стоимостью 649 рублей;

- сим - карту оператора сотовой связи «Билайн», ценности не представляющую;

- зимнюю куртку стоимостью 1500 рублей;

- синтепоновое трико стоимостью 600 рублей;

- спортивный костюм стоимостью 1000 рублей,

чем причинил потерпевшему СНВ значительный ущерб на общую сумму 3749 рублей.

После чего с похищенным имуществом Дзюба Ю.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Дзюба Ю.М. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Дзюба Ю.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д.167) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Дзюба Ю.М. не состоит л.д.92). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной л.д.26-27), раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый совершил, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Дзюба Ю.М. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.91), ранее судим за совершение умышленных преступлений, направленных, в том числе, и против собственности, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, примерного поведения подсудимого в суде и на предварительном следствии, не пытавшегося избежать ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшему СНВ, – оставить последнему по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дзюба Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать Дзюба Ю.М.:

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Дзюба Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшему, – оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 02.04.2011г.